Я любила бы дождь

Я любила бы дождь, если б он был добрее к тебе,
Тяжелее со вздохом в груди от свинцового гнета,
Прибивая к земле утомленную плоть горизонта.
Я простила бы дождь, если б он был добрее к тебе.

Я любила бы хлябь, разделившую небо и твердь,
Словно свет одинокий над морем туманного края,
Судьбоносную длань над твоей головою смыкая.
Я делила бы хлябь, словно небо над морем и твердь.

Я пленила бы взгляд, покоривший ночную волну,
Пролетевший по ветру над пеной чужого прибоя,
Вопреки обогнав сопряжение сил роковое,
Я пленила бы взгляд, покоряя ночную волну.

Я вернула бы все, что нашептывал дождь в тишине,
Низлагая потерянный мир обложными речами,
Только сердце рвалось, если чайки протяжно взывали
Позабыть обо всем, в миг, где дождь призовет нас к себе…


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →