Какое оно - Завтра?

Пробуждение совпало с утром  умытым ночным летним дождём.  Тёплые солнечные лучи, пробиваясь через тающие тучи, причудливо играли в каплях, лежащих на листьях  ещё не просохших от дождя. Громкий птичий гомон бодрил вместе с прохладой и настраивал на весёлый лад. Ночного забытья будто и не было. День манил игрой красок, причудливостью свежего воздуха осторожно стучащегося  в лёгкие и добавлял сил, которые вчера, как казалось, совсем сошли на нет. Пора вставать, сделать несколько энергичных физических упражнений, которые окончательно скинут оковы ночной дремы, душ, яичница с беконом и чашка ароматного кофе на завтрак и должно ТВОРИТЬ!
ЗАВТРА НАСТУПИЛО!

Но наступило оно «вчера». Сколько было вложено сил в борьбу с самим собой…

Нежелание учиться, праздное время препровождение, бесцельные «тёрки» с себе подобными о том, как круче оттянуться и где бы добыть денег для этого…  Хотелось многого, но хотелось, чтобы это приходило само собой, как по мановению волшебной палочки.  Ведь есть Я, самый-самый в этом мире. А раз так, то все и всё должны вращаться вокруг меня – центра бесконечной ВСЕЛЕННОЙ…
Безусловно, ты привык, что холодильник хранит в себе вкусно приготовленную матерью снедь. Кошелек приятно шуршит купюрами, вложенными туда заботливыми дедушкой и бабушкой. В гараже стоит готовый к «свершениям» автомобиль. Ты, якобы, страшно занят самыми важными заботами в этом мире – ТЫ УЧИШЬСЯ. Иногда посещаешь лекции, умничаешь с однокурсниками, но больше ты озабочен тем, как бы познакомиться с симпатичной девчонкой и весело проводить с ней время. И тебе нет дела, откуда берется в холодильнике вкусная снедь, как развешивается на плечиках в шкафу чистая и отутюженная одежда, как добывается и попадает в бензобак горючее…
Несомненно тебя огорчает, что авто хоть и новое, но, увы, производства отечественного автопрома. А хотелось, чтобы там стоял автомобиль – мечта, которой можно было бы легко управлять. И лекции почему-то случаются довольно часто и самое противное  то, что на них требуется присутствие, иначе декан, при удобном случае (как правило, во время сессии) вспомнит про посещаемость и тогда грозы не миновать. А раз так, то ты иногда отказываешь себе любимому и заставляешь себя прерывать сладкий сон и плетёшься  в аудиторию, а ведь как не хочется, особенно если полночи танцевал в баре и вообще «здорово» проводил время.
Однако наступит время, когда ты начинаешь понимать, что для того чтоб пирог поспел в печи – кто-то должен сеять и жать, кто-то должен замесить тесто, добавить в него начинку и поставить в печь. Что Ты только потребитель, а вернее паразит, который, придумывая для себя кучу оправданий, хочет очень многого, но делать для этого ничего не хочет и не делает… А другие -  твои родные и близкие не имеют права на свои желания, не устают и не могут болеть, да ОНИ  просто ОБЯЗАНЫ думать и делать всё, что тебе – самому-самому обязательно необходимо.  А ведь тебе просто хотелось достигать успехов в жизни и просто быть счастливым. И главным препятствием на пути к своей цели становишься ты САМ. Да, именно в тебе самом и скрыт главный враг. И имя этому врагу – гордыня. Этот враг за время, что живет в тебе, научился хорошо скрываться под многими личинами, успешно мешая тебе жить счастливо.
Можно ли разобраться, что же это за враг и как тебе его распознать?
Все твои обиды являются проявлением гордыни. Тебе кажется, что ты такой хороший, а с тобой поступают так несправедливо. Но ведь тебе просто преподают урок, но гордыня мешает тебе учиться, познавать и понимать этот мир. Ты замыкаешься в себе, и потом от той же гордыни у тебя возникает чувство жалости к себе самому-самому. Ты так старался, а у тебя ничего хорошего не получается, всё даётся с таким трудом, испытание следует за испытанием, а другим всё дается легко и даром. Ты обижаешься за то, что тебя не ценят – в университете  и дома, друзья,  близкие тебе люди. Но ведь всё потому, что ты не можешь дать себе верную оценку, выразить себя другим людям. Это гордыня хочет, чтобы твои заслуги все замечали и благодарили тебя за них. Только тебе кажется, что тебя обижают, раздражают, пользуются тобой и совсем не ценят. В действительности  - это гордыня видит всё в подобном цвете. Она мешает тебе строить отношения с противоположным полом, с родителями. Заставляет тебя испытывать чувство ревности, мол, к тому-то относятся лучше, чем к тебе. В итоге, все эти переживания лишают тебя покоя. Ты страдаешь, заставляешь страдать других, даже не подозревая, что в том или ином случае проявляется твоя гордыня.
Какая гордыня?! Меня просто не понимают, не могут оценить потому, что им не дано, они невежественные эгоисты!

Ты так думаешь. А ведь каждый может отвечать только за себя. Если кто-то тебя действительно не понимает или не может оценить, то нужно постараться объяснить, или принять этого человека таким, какой он есть. Но тебе хочется переделывать всех и вся, но только не себя. Тебе, наверное, даже трудно представить от скольких бы страданий ты себя избавил, если бы понял, что зачастую их реакция на те, или иные обстоятельства, такая болезненная не потому, что вокруг все плохо, а потому, что в тебе глубоко сидит гордыня. Её невозможно насытить, успокоить. Ей всегда чего-то не хватает, для неё всегда что-то не так. Это то едкое чувство, когда тебе всё время чего-то не достает для полного счастья, чтобы ты не делал.
Может эгоизм? Но он также является проявлением гордыни. Эгоизм - это не любовь к себе. Ведь, когда умеешь любить себя, умеешь любить и других. В жизни невозможно достичь успеха без взаимодействия с окружающим миром. Гордыня, в первую очередь, является чувством собственной важности. Для горделивого человека важней всего его собственные чувства, желания и их удовлетворение. Гордыня порождает твои страхи и лень, нежелание принимать тобой что-то новое или чей-то полезный опыт, создает тебе препятствия для избавления от своих неосознанных привычек и ложных понятий. Ты привык к определённому образу мышления и жизни, перестал быть гибкими, отрицаешь всё то, что не вписывается в картину твоего мировоззрения. И твоя гордыня яростно всё это защищает. Этими щитами она прикрывает твое невежество - несостоятельность, незнание и неумение. Тебе кажется, что не будь у тебя на всё происходящее с тобой своего особого и непохожего мнения, ты бы уже погиб, тебя бы просто раздавила окружающая реальность. В действительности ты защищаешься от самого себя. Ты сам лишаешь себя шанса быть счастливыми. Счастье - это твое согласие с окружающим миром, с родными и с близкими людьми и, самое главное, с самим собой. Однако пока в тебе живет гордыня, ты не сможешь слышать свой дух, своё настоящее «Я», голос своего сердца.
Человеку самому очень трудно заметить в себе гордыню. В ком-то другом - это легко. Но в себе, да ещё и при полном отсутствии самообладания и осознанности, заметить гордыню крайне трудно.  Даже глубокое самокопание и пересмотр жизненных обстоятельств тоже может привезти к плачевному исходу всё из-за той же гордыни.
Но ВЫХОД ЕСТЬ.
Постарайся быть для самого себя посторонним наблюдателем. Чаще ставь себя на место других. Попробуй в тех жизненных обстоятельствах, где ты страдаешь или тебя что-то задевает, дать себе совет так, как бы ты давал его кому-то другому. Прислушайся к окружающим, к друзьям, к близким. Они твоё зеркало.  В них, в их поведении и отношении к тебе, ты многое сможешь увидеть и узнать о себе. Думай в эти мгновения не о них, а о себе. Постарайся понять, почему они так ведут себя с тобой, что этому предшествовало, какие  твои поступки. Помни, что окружающие тебя люди и различные обстоятельства это отражение тебя  самого. Они случаются для того, чтобы дать тебе подсказку, урок - научить тебя мудрости. И, самое важное, прими себя такими, какой ты есть. Будь с собой честным, цени себя, но не старайся казаться лучше, чем ты есть на самом деле, а стремись развиваться и действительно становится лучше. Не давай гордыне шанса уводить тебя в сторону от настоящего пути и заставлять тебя страдать от вечной неудовлетворённости окружающим миром и жизнью.

ЗАВТРА ОБЯЗАТЕЛЬНО НАСТУПИТ ТАКИМ, каким ТЫ его себе СОТВОРИШЬ!

Это может быть утром нового дня, когда проснувшись, ты ощутишь легкое касание волос любимой женщины, спящей на твоей груди.  Услышишь сонное посапывание дочурки, спящей рядом в своей кроватке. Ощутишь свою важность и значимость для них, как любимого мужа и отца, добытчика и защитника. И ЭТО ЧУВСТВО НЕВОЗМОЖНО ни купить, ни продать, но возможно потерять  или не получить…


Рецензии
Александр, Вы правы, за гордыню приходится дорого платить. Вы пишите, что "Счастье - это твое согласие с окружающим миром", но окружающий мир может быть разным. А что если Вы ощущаете касание волос любимого человека только потому, что его, этого касания, не ощущает другой человек у которого на руках осталось, например, шестеро детей? Мир, он ведь очень мало зависит от Вас, он данность, а Вы предлагаете под него подстроиться? Представьте себе, что все подстроились под окружающий мир.
Представили? Я бы с удовольствием прочитала, что бы, на Ваш взгляд, тогда было.

Наталия Пе-Жо   15.05.2013 07:25     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв, но, пожалуй, я что-то не так написал (или Вы так восприняли). Счастье - есть сочастие, то есть ощущение себя частичкой существующего вокруг тебя мира.))) Во всем его многообразии...социальное и экономическое устройство роли не играет . Ведь общечеловеческие ценности вечны и не измеряются меркантильными категориями.

Александр Чех   15.05.2013 22:00   Заявить о нарушении
Александр, Вы пишите "частичкой", согласна. А вокруг другие частички и среди них такие, которые уничтожают всё, что этой частичке дорого, это те, которым будет мало вставить нож в спину, им непременно надо его ещё несколько раз повернуть. Как же этой частичке к ним подстроиться? Дайте совет. Наталия.

Наталия Пе-Жо   15.05.2013 22:17   Заявить о нарушении
Что бы не быть голословной, приведу самый безобидный и понятный для Стихирянина пример. За несколько дней до номинации на премию Наследие (сразу уточню, что ни на что и не расчитывала) обнаружила, что одного стихотворения на моей странице нет, правда на следующий день нашлось, а второе стихотворение путем перестановки слов и фраз было изменено до неузнаваемости.

Наталия Пе-Жо   15.05.2013 22:36   Заявить о нарушении
Наталия! Какая разница, что кто-то попытался взять за основу (в виду отсутствия собственных мыслей, Ваши) Положительно уже то, они (Ваши мысли) кому-то показались Важными...Это значит, что Вы услышаны, а остальное на совести компилятора, но ОНИ (Ваши мысли) стали жить уже своей жизнью! Это главное!

С уважением,

Александр Чех   16.05.2013 10:52   Заявить о нарушении
Ой, Александр, если бы они только мысли взяли. У меня сегодня взяли всё и перекрыли кислород. У меня уже 5 лет не работает телефон, интернет работает так как хочет, и я не знаю, что с этим делать. Вся техника управляется дистанционно кем-то. Мне даже советы не помогут, потому что я уже перепробовала всё. Мой салон штор уже год стоит у меня дома, потому что я не знаю, как работать без рекламы. Последние 5 лет мне кажется, то ли все сошли с ума, то ли меня с кем-то перепутали. Я и стихи наверное поэтому стала писать.

Наталия Пе-Жо   16.05.2013 19:15   Заявить о нарушении
Наталия! Смените провайдера и замените, при этом, ник. А по поводу рекламы....не знаю...но хорошие товары и услуги в рекламе не нуждаются,)))
Удачи!
С уважением,

Александр Чех   16.05.2013 21:03   Заявить о нарушении
Александр, я же говорю, что всё уже испробовала. Меняла не только провайдеров, но и офисы, СИМ карты, телефонные аппараты, факсы (даже фотоаппарат вместо того, чтобы фотографировать, пишет "Определение места положения"). Вот Ник ещё не меняла, но эта сторона дела меня волнует меньше всего. Знаете, клиенту приходится давать телефон, а он уж точно попадёт не ко мне, если позвонит. А товары вместе с услугами находятся дома. Солидный клиент хочет увидеть ещё и сайт, на котором, кстати тоже указывается или телефон или эл.почта. У меня, кстати, есть о наболевшем две басни. Если интаресно "У коровы был талант" и "Не загоняйте Лёву в угол". Наталия.

Наталия Пе-Жо   16.05.2013 22:53   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.