Рисунки осени...

Ну вот и всё… Отзолотела
Здесь осень ранняя… Теперь
Сентябрь откроет тихо дверь
И уходя, вздохнёт несмело,
Подняв упавшую листву
В ещё один прощальный танец.
Партнёром – ветер оборванец,
Их закружит… Под тишину…

Упало небо много ниже,
Почти цепляясь за дома.
Но в утре каждом, полутьма,
Ещё в оттенок тёмно-рыжий.
И пятна луж, ещё листвой,
Укрыты, словно одеялом
Цветным, что осень вышивала,
Любуясь тканью золотой…

Всё ещё кажется, порою,
Что где-то плачут журавли,
Но далеко, где край земли,
За горизонтовой тесьмою.
И лишь в рассветах новых дней
Вновь вороньё кричит горласто,
Срываясь в небо, шумно, часто,
От сиротливости ветвей…

   Она идёт, зовут что поздней,
   Со своей краскою в дождях,
   Где на рябинах, только гроздья
   Застывшей кровью, на ветвях.
   Где ветви голые, как руки,
   Что к небу тянутся, моля,
   Вновь о пощаде, от разлуки
   С теплом ушедшим, сентября…


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →