А я Вам улыбалась, мессир...

А я Вам улыбалась, мессир...

...сквозь сонмы поколений назад –
попробуйте теперь мне сказать,
что рукописи ярко горят.

Оставьте мне мой пирровый пир...
и Мастера... и луны в окне –
я жить хочу внутри, невовне;
пока летит
к чертям этот мир...
...попробуйте пройти босиком
по бархату бунтующих вод
на сотни поколений вперёд.

Тогда поговорим.

Не тайком.

Ну, а пока... ни вор, ни транжир
не в силах обокрасть мою твердь –
я обещаю жизни и впредь;
но Вам...

...я улыбалась, мессир.


© 2011


Рецензии
Хорошо!
В романе этого нет, но в фильме есть буквально мгновение некоего сожаления о невозможности. Мне, во всяфком случае, так показалось.

Макс Ставрос   27.10.2011 00:37     Заявить о нарушении
Спасибо, Макс.
Да, в романе этого нет. Но ракурс мне показался интересным.
А относительно экранизации я лучше помолчу...

Виктория Боголепова   27.10.2011 14:28   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →