мелкие останки

Забей на мид и мёд. И не хоти полцарства…
Глаза-монетки, на! …пустые кругляши…
Найди меня, скажи – «привеееет! Моё лекарство!»
И выпей сразу всю…сквозь трубочку души.

Я схлопнусь как блокнот… я выплачусь бумажно.
И растворюсь в тебе на уровне груди….
Я стану тоньше… я…
Но разве это важно?!
С плацкарта живота навеки отойди
В начало всех начал, в обыденность итога,
Куда глаза глядят… а это только – рот.
-
Мы мелочь в кулаке… зажравшегося бога
Он нас в ночном метро друг другу подаёт.
-
Он говорит – любовь?!.. а мы смеёмся – хуже!
Он бьёт по пустоте, а ноет – голова…
Чем шире мы с тобой, тем наше фьюче уже
-
Спи, маленькая, спи…
Не надоело, а?
-
Ну, в общем, прочерк прост. Как выложена плитка,
Котяра заведён, нажарены котле…
И вперемешку – щит, щепотка, щитовидка:
Весь этот нужный хлам прожорливой земле.
Она вода и грязь, и ракушка и дыба,
В ней всё всегда смешно отбрасывает тень.
Забей на мир и мор… на Ноя и Наиба,
На то, что Цой не мёртв, и не зарублен Мень.
-
Всё просто, донельзя… нельзя, когда так просто.
-
Сидим, себя до ран неистовых скобля…
Хотим чего-то там… но не хватает роста,
Как оказалось вдруг… и до мечты – рубля.

Хоти меня. Бери. И поддавай огранке
Всему, чего нельзя.
Люби меня в упор.
За этот вальс и пульс и мелкие останки,
Улыбки, пульки, пыль…
/простите, Сальвадор*/

Законы бытия порвутся, как клеёнка -
Мы будем жить с тобой ВСЕГДА НАОБОРОТ.
Как горькую жену и сладкую сестрёнку
Сожри меня любя…. под этот мид и мёд.


Рецензии
Вам надо бы называться не "Воробей" ...
Вы единственное в мире существо - "Синяя плица поэзии" ....

от понятных по смыслу находок:
/Я схлопнусь как блокнот… я выплачусь бумажно./,
невероятно как, счастливо сложившихся вместе слов,
до смыслов, которые не всем хватит смелости принять даже в завершенном виде:
/Мы мелочь в кулаке… зажравшегося бога
Он нас в ночном метро друг другу подаёт./

широкий ряд образов, богатейшие ассоциации и
калейдоскоп невообразимых аллитераций ...

/Мы будем жить с тобой ВСЕГДА НАОБОРОТ.
Как горькую жену и сладкую сестрёнку
Сожри меня любя…. / ДА НЕ ПОРВИ СВОЙ РОТ

(ПРОСТИТЕ МЕНЯ ВСЕ ЗА ЭТУ ВОЛЬНОСТЬ)

Виктор По   04.06.2026 09:59     Заявить о нарушении
Я Вам все прощаю, Виктор! Улыбаюсь и лечу легко…
Приходите еще, и не вздумайте наоборот)))
-
С ув.ЛенКа

Ленка Воробей   13.06.2026 03:54   Заявить о нарушении
загадочно, но хорошо что ответила

Леночка, спасибо за взаимопонимание!

Как-то давно, когда я только встретил вас, пошутил опаснее. Вы тогда ещё ответили не сразу. На меня успел накинуться ваш поклонник. Была очень неприятная сцена. Чёрт бы с ним, ревнивцем, перед вами было страшно неудобно! Но вы сразу отнеслись снисходительно. За что я очень благодарен.

Не сомневайтесь, пожалуйста, в моей искренности.

Виктор По   13.06.2026 10:26   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 44 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →