Принцесса Сластёна. Сказка

Жила-была принцесса Сластёна. По-настоящему ее звали иначе, но этого имени в королевстве никто не помнил. Даже сам король.
Вы, разумеется, уже догадались, почему Сластену звали Сластеной. Ну так вот. Принцесса рано осталась без матери, и король всю свою любовь отдал единственной дочери. А когда родительская любовь не знает границ, что из этого получается? Правильно, ничего хорошего.
На завтрак ей обычно подавали огромный ореховый торт в виде дворца, десять порций миндального мороженого и апельсиновые дольки из мармелада величиной с большую тарелку.
Потом Сластена шла гулять в королевский сад, прихватив с собой засахаренные орешки. Только успевала она их доесть, как ее уже приглашали обедать.
Обед был примерно такой: персиковый суп, котлеты из халвы с шоколадным гарниром и малиновый сок. К каждому блюду принцесса обычно требовала добавки.
Потом королевская дочь отправлялась в библиотеку, где было множество поваренных книг, чтобы королевская дочка могла лично составить меню на ужин и завтрашний день: ведь сладкоежкой она была не простой, а ученой.
Чтобы угодить любимице, папа-король издал Специальный Указ, в котором всем его подданным приписывалось есть только сладкое. Нарушителей же ждала суровая кара: под барабанный бой на площади перед дворцом он должен был съесть бочонок горчицы, которая специально для таких случаев вместе с соленьями, маринадами и другими подобными вещами хранилась в самом глубоком подземелье замка. Но вот принцессе пришло время выходить замуж. А поскольку Сластена была королевской дочерью, мужем ее мог стать не всякий. И вот после долгих переговоров во дворец прибыл наследный принц соседнего королевства. Дорогого гостя первым делом, понятно, усадили за стол. Съев мармеладный суп, оладьи из пастилы и осушив последний бокал клубничного крюшона, принц поблагодарил короля и спросил:
- Простите, Ваше Величество, Ваши повара готовят только сладкое? Или это специально для меня?
Услышав ответ, он подумал: "Ну, раз-два еще куда ни шло. Но каждый день? Так ведь можно и без зубов остаться!"
Принц попрощался, быстро сел в карету и уехал. А вскоре король с принцессой узнали, что он женился на дочке одного заморского короля.
Огорчилась принцесса, даже обедать не стала. Она поднялась на самую высокую башню, села у окошка и стала ждать: не появится ли на дороге новый соискатель ее руки? Но миновал год, другой, а дорога была по-прежнему пустынна. Прошло немало времени, прежде чем нашелся еще один претендент на руку принцессы: это был принц из дальней страны.
Ох, как ему обрадовались во дворце! Сладких дел мастера постарались на славу. Попробовал гость пирожных, отведал мороженого и говорит:
-  Простите, Ваше Величество, а кисленького или солененького у вас не найдется?
Пришлось королю разочаровать гостя.
-  Э, так не пойдет, - нахмурился жених, - мне сладкоежки не нужны. От сладкого, я слышал, толстеют!..
И он тоже вскочил в карету и уехал. Даже не попрощался.
С того времени женихи и вовсе пропали. Куда только не посылал гонцов король - все было бесполезно. И только спустя несколько лет, когда Сластена совсем было отчаялась, на площади перед дворцом появился новый принц. Правда, он был не очень красив, и не очень молод, да и королевство у него было захудалое, но выбирать принцессе уже не приходилось.
Может быть, вы уже догадались, что произошло, когда его усадили обедать?
- Что-то я не вижу жареного поросенка, - сердито сказал жених. - Что за еда все эти сласти для голодного мужчины?..
Придворные в растерянности замолчали, а у короля защипало в носу, и по щеке медленно скатилась слезинка. Он машинально слизнул ее и поморщился: отвык от соленого.
- Может, на худой конец, копченый гусь найдется? - спросил гость.
Король печально покачал головой. И в это время дверь в обеденный зал распахнулась.
- Подождите, подождите!.. – и запыхавшаяся принцесса поставила перед гостем фарфоровое блюдо с уткой, запеченной с яблоками. – Вот!
Остается добавить, что принцесса Сластена всё-таки вышла замуж. Король отменил свой Специальный Указ, чему его подданные были страшно рады. А на площади перед дворцом был поставлен памятник Утке-С-Яблоками.


Рецензии
Наиля, чудесно!!
Очень все вкусно!!
читается интересно и красивые образы возникают.
Наиля!Снова я похвалю сюжет -отлично!
Настоящая сказка!!!

Привыкнув к минимализму хайку, я просто наслаждаюсь слогом и словом...все же крупные формы бросать нельзя!!
С теплом, Марина.

Марина Дадалова   25.09.2011 08:43     Заявить о нарушении
Бик зур рахмат! Эта сказка когда-то была написана для маленькой дочки :) Рада, что вам понравилось. надо будет ещё в закромах поискать...:)
С теплом,
Наиля

Наиля Ахунова   25.09.2011 13:04   Заявить о нарушении