Незваный гость или ирония судьбы-2

        Светлой памяти моей мамы посвящается               

        Светало. Лишь только под утро, изнуренная беспощадной ночной бессонницей, бабушка Янина незаметно задремала.
        Мысли о житейских проблемах дочерей, внуков, правнуков бередили усталое сердце пожилой женщины. Спокойные сны посещали старушку все реже.
        После переезда внучки в жилищный молодежный кооператив, Янина жила одна.  Заботливые дочери регулярно наведывались в родительский дом. Как-никак, возраст у мамы был преклонным. Благо,проживали они в этом же городке.
        Неделю тому назад многочисленная компания родственников чествовала счастливую 80-летнюю юбиляршу. 
         На здоровье мать жаловалась редко. Правда, иногда немела левая рука да наваливалась подозрительная тяжесть в области  затылка. "Ну, это – издержки возраста! -  грустно шутила бабуля.
         В эту ночь на душе было как-то особенно тревожно. Мирно тикали часы-ходики - подарок покойному мужу по случаю ухода на пенсию от коллег по цеху.
Напомаженная краской-серебрянкой печка  отдавала последнее тепло успевшим  остыть  деревянным стенам.
        Вдруг какая-то неведомая сила вынудила бабушку Янину проснуться.
        Что это? Кто-то изо всех сил  требовательно стучал в парадную дверь.  Встревоженная хозяйка притаилась под верблюжьим одеялом . Колотили в соседнюю комнату. Разглядеть ночного визитера хозяйка не могла. Учащенный ритм ее старенького  сердечка  растворялся  в глухих ударах незваного ночного гостя. Бабуля много чего в жизни повидала, но сейчас бедную женщину парализовал животный страх.
         Янина услышала, как дверь поддалась и кто-то шумно ввалился в "зал". Так хозяйка называла самую большую комнату дома.               
         Что делать? Куда бежать? Кричать? Звать на помощь?
         Не зажигая света, она быстренько накинула поверх  сорочки вязаную жилетку  и сунула  босые ноги в суконные сапожки. Бабулька  легонько прокралась в кухню и с замиранием сердца заглянула в дверную щель. Посреди комнаты смутно вырисовывался  крупный мужской силуэт с мобильником в руках. Слегка пошатываясь, мужчина с кем-то о чем-то договаривался.
          Выскользнув из дома, старушка стремглав припустила к соседке, жившей через пару домов. Полусонная Светлана, одноклассница ее младшей дочери, сразу не сообразила в чем дело.
          Выслушав бессвязный рассказ беженки, она  моментально позвонила «102" и  вызвала  милицию.  Предупредила , что на дом одинокой старушки совершено  вооруженное нападение. Мол, пока, бандит -  один, но с минуты на минуту ждет подкрепления! Вызов был принят.  Оцепеневшую от страха бабушку Янину основательно напоили валерьянкой, мало-мальски успокоили  и  стали ждать спасителей.
           Те не заставили себя долго ждать. Примчался милицейский «уазик», из которого выскочила целая бригада бравых  милиционеров. Серьезный  сержантик  еле сдерживал прыгающую от нетерпения розыскную собаку - огромную  немецкую овчарку.   С другой стороны к родительскому дому  уже  торопились старшая дочь с зятем: не выспавшиеся, взволнованные, разбуженные среди ночи сердобольной соседкой. Бабушка Янина тоже изъявила желание участвовать в предстоящей операции по отлову грабителей.
          Подойдя к дому, "группа захвата" затаилась. Окна чернели темными глазницами на фоне желтоватых стен. Света в доме не было. Кругом стояла зловещая тишина. Напряжение нарастало.
         Не вытаскивая руки из кармана, побледневший сержантик  рванул ручку двери и заскочил в дом. Щелкнул выключатель. Резкий свет рассек мрачную темноту и осветил комнату  и….  Невероятно!
         На диване, неуклюже съежившись калачиком, любовно положив под голову теплый бабушкин фланелевый халат, мирно посапывал молодой мужчина лет тридцати пяти.  Брюки от добротного костюма аккуратно висели на спинке стула.  Рядом жизнерадостно подмигивал разряженным аккумулятором приятель-мобильник. На упитанной шее мужчины поверх черной фуфайки стыдливо  поблескивала золотая цепь. Сей факт указывал: незваный гость был далеко не бедным.
         Волнение  в рядах стоящих слегка спало. 
         - Ни фига себе! -  присвистнул  ухмыльнувшийся сержант. « Тоже мне, Женя Лукашин нашелся!  -  и напустив на себя серьезный вид,  принялся энергично будить  нежеланного постояльца.
         Наконец его кое-как  сумели поставить в вертикальное положение.  На вопрос милиционера кто да что , ничего вразумительного мужчина сказать не мог. Лишь вращал красноватыми подпухлыми глазами и невнятно бормотал.  При попытке вывести «бандита» из дома, тот прытко увернулся и попытался отпихнуть стража  порядка. Точным ударом молодца обезножили и затолкали  в наручники.  Вырываться было бесполезно.
          -  Эх ты, бессовестный!  Нашел кого грабить - одинокую старушку! Бога ты не боишься! -  попыталась пристыдить злодея возмущенная дочь. 
          - Да что вы!  Он же за одну свою златую цепь весь ваш домишко со всем имуществом скупить может! Тоже мне... новый русский! – и, невзирая на присутствие дам и служебную этику, смачно выругался.
             Нарушителя погрузили в машину и повезли в" мыльник". Так любовно в городке называли  место временного пребывания морально неустойчивых граждан.
             На улице рассвело по-настоящему.   Мартовское солнышко  слабо согревало подмерзшую землю, но в воздухе уже вкусно пахло весной.
             Ночная операция " Незваный гость" завершилась успешно. Негодяя ожидало заслуженное наказание.
             Бабушка Янина чувствовала себя очень плохо.  Кроме валерьянки, зять вытащил из дальнего угла комнаты  спиртовую настойку золотого уса.  Народное снадобье немного оживило бабулю и успокоило ее  сердце.Но неведомый доселе страх прочно поселился в душе пострадавшей. Тонюсенькие молоточки били по вискам и тупой болью отдавали в затылок.
             Ночной инцидент бесследно для здоровья не прошел.

                ***

            С детства Эдик был маменькиным сыночком, баловнем судьбы, любимцем фортуны. С отличием закончил экономический университета. Быстренько женился на  рассудительной однокурснице  Наташе, которая подарила ему двух прелестных сыновей – погодок.
            В центре торговли недвижимостью, который Эдуард возглавлял уже более семи лет, в последнее время дела шли неважно. Экономический кризис показал свой хищный ухмыляющийся  лик. Покой потерял и озабоченный руководитель, и работники фирмы. 
            Снять душевное напряжение помогала рюмочка-другая армянского коньячка. Нельзя сказать, что добродушный Эдуард злоупотреблял спиртным. Но если уж расслаблялся, то «крышу сносило" основательно.
            Рабочий день подходил к концу. Настроение у Эдуарда было отвратительным. Сорвалась выгодная сделка. Да и жена с утра раскапризничалась. Просила на работе не задерживаться: пацаны «загрипповали».
            Дернул его черт позвонить Виталику,  давнему школьному дружку. Предложение заглянуть на часок  в пивной бар было принято на «ура». Засиделись допоздна. Выпитого напоследок приторно-сладкого коктейля оказалось мало.  Приятели  решили продолжить свои приключения за пределами питейного заведения. По дороге неожиданно потерялись.
           Как Эдуард оказался в  частном секторе окраинного микрорайона, оставалось невероятной тайной.
         Ах, да! Сидящим на автобусной остановке  дерзким «пэтэушникам» с мутными глазами  почему-то не понравился тип в дорогом костюме. Пришлось спасаться от преследователей бегством. Хотя, судя по состоянию противников, в этом поединке победителей быть не могло.
         Стояла промозглая ночь. Вдоль выщербленного тротуара горели одинокие фонари и скупо освещали пустую улицу.Хмельной мозг Эдуарда не мог реально оценить обстановки.
         Почему его привлек именно этот  небольшой деревянный домик желтого цвета, мужчина не мог понять ни тогда, ни позже. Возможно, незамысловатым крылечком он напоминал беззаботное лето, которое Эдик проводил у бабушки в деревне.   
         Уже потом Эдуард осознал, как же ему крупно повезло, что он наткнулся именно на этот домик!
         К сожалению, повезло только ему.
         Парадная дверь была закрыта. Поначалу Эдик стучал тихо. Безрезультатно.  На помощь пришли неизвестно откуда появившееся бешенство и агрессия. Дверь неожиданно покорно поддалась.  Пахнуло уютом недавно вытопленной печки. На сердце стало легко и спокойно. Сон был сладким, как в далеком детстве.
         Почему-то снилась  покойная бабушка, сурово грозившая внучку призрачной худенькой ладошкой.


                ***

           Серебристый «Джип»  величаво подкатил  к дому бабки Янины.   Любопытная соседка, одернув занавеску, с интересом наблюдала за происходящим.
           Серьезный мужчина  в стильном костюме с букетом цветов, тортом и  фруктами в руках с опаской поглядывал  на лающего пса и не решался зайти во двор.   
            Услышав шум , бабушка Янина с трудом поднялась с кровати и еле передвигая дрожащие ноги, вышла на крыльцо.
           Неожиданно увидела вчерашнего обидчика. Встрепенулась. Затряслась.
"Мстить пришел за вчерашнее!-   пронзила ужасная мысль.  Голова зловеще закружилась.
            Незнакомец  робко  подошел к женщине. Виновато опустив лобастую  голову, тихо, как-то по–детски, пролепетал: - Простите меня, ради Бога!  Стыдно    в глаза смотреть! Мне и мамка всегда говорила: нельзя тебе, сынок, пить! В дурака превращаешься! Не слушал!" -  и неуклюже  протянул хозяйке пакет с   апельсинами.
            Бабушка Янина строго взглянула на мужчину, слегка побледнела и , чуть слышно, выдохнула: - Бог простит! ...  а за  гостинцы...спасибо!"

                ***

       Ровно через неделю с бабушкой Яниной случился инсульт.
       Добродушный  врач-толстяк «Скорой помощи»,  укладывая в чемоданчик прибор для измерения артериального давления, авторитетно заявил , что причина болезни " что вы хотите? - старость", а понятия « прединсультное состояние» в медицинской практике просто-напросто не существует.


Рецензии
Замечательный рассказ!
Сильный, душевный и глубокий!
Мне почему-то казалось, что после того, как жизнь столкнула бабушку с этим мужчиной, наступит Happy End...
А ведь в реале всё действительно непредсказуемо... Как жалко...
*
Счастья и творческого процветания, Тереза!

Светлана Шиманская   25.09.2011 15:25     Заявить о нарушении
Спасибо, Светлана!Я тут подумала...а может ....он и ни при чем? грабитель этот?))) С добром! Тереза.

Тереза Смольская   25.09.2011 16:25   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.