Плач Адама

              «Седе Адам тогда и плакася,      
                прямо сладости рая,
             руками бия лице, и глаголаше:
            Милостиве, помилуй мя падшаго».
                (Икос в Неделю Сыропустную)
Адамов плач… так сердцу горько…
Через столетья и века
Не умаляется нисколько
Боль совершенного греха.

И отзывается поныне
В сердцах Адамовых детей
Жестокой горечью полыни
И тьмою собственных страстей.

Как часто так и я рыдала,
Не в силах ничего вернуть.
Душа металась и страдала,
Но лишь вперед проложен путь.

Назад уж время не вернется,
И не исправить ничего.
Лишь покаянье остается,
Да боль паденья своего.


Рецензии
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →