Зачем тебе мои печали?

                "Вечерний звон, вечерний звон! Как много дум наводит он..."

Зачем тебе мои печали?
Притих усталый, ветхий дом…
По вечерам под чай с молчаньем
и он со мной молчит о том,
 
что лак поблек на пианино,
утратив лоск зеркальных волн,
и, что давно нет вальсов, длинно
звучит в душе вечерний звон... 

На полках - книг сухие лица
не помнят буйство карих глаз. 
Печаль по комнатам клубится,
скучает за стеклом фаянс...

И ты забыл мои улыбки,
задорный смех, беспечный нрав.
Печальной дымкой тлеет пылкость,
под ней - салют и маскарад.

И мне цветные сказки снились…
Весна... и солнца чистота,
и я в предчувствиях томилась,
что достижима высота.

Цветут в моём дому фиалки 
неприхотливо круглый год.
Покрылись аурой весталок,
людских не ведая забот...

Зачем тебе мои печали...?


«Девушка с чашкой кофе у пианино» Художники - Михаил и Инесса Гармаш.


Рецензии
Печально,но образно,ярко,я даже обернулся и взглянул на свои стелажи с книгами и пытался вспомнить,когда и что читал...Спасибо,Тая,что "шевелишь" души читателей!
Новых творческих удач тебе!

Овчинников Валерий   05.06.2026 23:04     Заявить о нарушении
На это произведение написано 68 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →