Одинокий Гном

                Станислав Шаблов "Одинокий Гном"               
                http://www.stihi.ru/2011/06/10/5391


Гаснул осенний бумажный кораблик в сквере напротив зеленого дома,
жил на бульваре старинный фонарик, рядом ютилась скамейка-кулема.
По понедельникам небо дождило, по четвергам засыпало порошкой
так здесь своею все жизнью и жило...тихой, уютной и странной немножко.

Прятался лист от ветров непогоды, как-то по детски ворча на простуду
солнце лукаво развесило годы рядом с хрустальной ветвистой посудой,
и понемногу себя остужая, думало "осенью скучно без света"
в шкафчик лучи аккуратно снимая и засыпая до мая, до лета.
 
Утром хранитель осеннего сквера - добрый седой Лепрекон в телогрейке
маленький сам, но могучая вера в то, что найдет на кулеме-скамейке
как-то забытый здесь томик рассказов он написал для любимой тогда..
и с той поры каждый день Гном приходит молодость вспомнить и Гному сюда.

Каждый листочек неведомой ветки, каждый обрывок всклокоченных туч
знает как маленький тот человечек смел, добродушен и даже могуч.
А вечерами укутаясь шалью гном через скверик уходит домой,
воспоминанья укромнее пряча за лепреконской ранимой душой..


Рецензии
ПРЕЛЕСТЬ!!!! ВОСТОРГ!!!!!!Спасибо! С теплом,

Марина Терентьева   03.11.2011 12:04     Заявить о нарушении
Спасибо за "с теплом"...

Оля Пухова   03.11.2011 13:00   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →