Речные миры

Уже мерещатся просторы
Среди застывшей суеты.
На карте реки как узоры
Маршрутов будущих - мечты.

Блестит жемчужина Чукотки,
Но недоступна среди гор.
Я от Певека, в длинной ходке,
Дойду, и весь тут разговор:

Паляваам пересекая,
И вверх по Чауну. Затем...
Хребет, оправа дорогая -
Цена доступная не всем.

Но льды озёрные увижу
И Эльгыгытгын посещу.
Здесь были Люди (те, что пишут).
И я - красоты опишу.

А дальше сплав по "речке в скалах" -
Энмываам течёт слезой
На юг из кратера. Мне мало,
И ждёт Анадырь молодой.

В исток пройду по перешейку,
Сказав:"Прощай, Энмываам."
Ручей Анадырь тянет "змейку" -
Я нарисую это вам.

Пойдёт мой сплав к местам знакомым:
Увижу Яблони финал.
Потом впаденье возле дома -
Еропол, древних "карнавал".

А в доме том, наверно, грустно -
Теперь ведь метео здесь нет.
Опять вперёд (ведь сзади пусто),
Послав Анадырю привет.

Вверх по Ерополу пешочком.
Он перейдёт в Умкувеем,
И перевал поставит точку.
За ним Олой мне скажет:"Съем!"

А вот и чудо Ледяное.
В нём искупаюсь, и потом
Меня возьмёт Олой с собою -
На Омолон, в Бродяжий Дом.

Опять залают те собаки.
Но мой щенок уже большой,
И потому не будет драки.
Подарит банька телу зной.

Круги мотал бы бесконечно
По этим рекам и горам.
Да только тело, жаль, не вечно.
Уйдёт душа к моим мирам.

19.09.2011

------------------------------------------
примечания:
1. Здесь были Люди (те, что пишут). - академик С.В.Обручев, писатель О.М.Куваев, и другие.
2. сплав по "речке в скалах" - так называют реку Энмываам (единственную реку, вытекающую из оз.Эльгыгытгын).
3. Яблони финал - устье реки Яблонь (Яблон), впадающей в Анадырь в его среднем течении.
4. Потом впаденье возле дома - Еропол, древних "карнавал". - У впадения реки Еропол в Анадырь стоит дом метеостанции. Сейчас там метео уже нет. Название Еропол имеет юкагирские корни и обозначает "место игрищ". На этой реке в прошлом собирались юкагирские, эвенские и корякские племена для обмена. Такие встречи сопровождались играми и состязаниями.
5.  Олой мне скажет:"Съем!" - по-эвенски "олог" значит "испуг" (от "оло" - испугаться, вздрогнуть от внезапного шума).
6. чудо Ледяное - река Олой вытекает из большого озера Ледяного.
7. возьмёт Олой с собою - На Омолон, в Бродяжий Дом. - Олой впадает в Омолон. В 10 км ниже впадения Олоя, у полярного круга, стоит Усть-Олойская метеостанция, на которой находится Дом Для Бродяг.


Рецензии
А..!!!!! Академик С.В.Обручев, тот что написал "Плутония" и "Земля Санникова"??!!
Мои любимые книги с детства. Зачитывалась ими. Обожаю. Спасибо, что напомнил! Перечитаю.
Про Дом Бродяг уже читала у тебя. Грустное окончание его истории. Позор властям, не уважающих тех, кто их кормит, тех на ком держится всё.
Всегда восхищают люди настоящих профессий (первооткрыватели, первопроходцы, геологи, геофизики и т.д.), те кто не ради только денег.

Валентина Ветер   14.09.2017 15:10     Заявить о нарушении
Да, Валя. Это тот самый академик. "Хребет, оправа дорогая - цена, доступная не всем." Это хребет Обручева, который окаймляет озеро с севера. Надо перевалить через этот хребет, чтобы попасть на озеро Эльгыгытгын. Красивые места притягивают выдающихся людей. Я не о себе. Я просто путник, не более.

Сергей Видакас   14.09.2017 16:26   Заявить о нарушении
Пусть всё получится, сложится. Время, финансы, здоровье, собаки. А мы будем ждать интересных рассказов и описаний.
Сергей, а ты видел худ.фильм 2015г. "Территория" по роману Олега Куваева?. Твоё мнение о нем хотелось бы знать. На меня он произвел большое впечатление. Лучшее из того, что я видела. Панорамные съемки потрясающие.

Валентина Ветер   14.09.2017 17:17   Заявить о нарушении
Я даже засмеялся про себя. Сейчас я тебя расстрою. Хуже чем этот фильм - найти вряд ли удастся. Меня мутило от него. Для начала, если хочешь, почитай у Куваева роман Территория. Есть старый фильм с Бонионисом. Вот тот фильм более-менее. А этот новый - у меня слов нет. Начнём с твоих панорамных съёмок. Это ложь. Я что, не могу отличить Чукотку от нечукотки? Да там больше половины снято не на Чукотке - на чукотке таких мест не бывает. Оказалось, что они там на плато Путорана съёмки делали. А это далековато от Чукотки. Далее - в этом фильме постоянно всплывают мелочи, говорящие о том, что операторы не имеют представления о том, что снимают. Далее - глядя на этот фильм, может человек подумать, что геологи или придурки полоумные, или супергерои. Бредятина какая-то всё это. Особенно тот моментё где показано как они там из поля возвращаются - безумный сплав сумасшедших по реке с беумными порогами (таких порогов на Чукотке сроду не было). Ну и вообще - содержание частично изменено, и добавлены новые моменты, которые создают впечатление ещё большего бредп.

Сергей Видакас   14.09.2017 17:49   Заявить о нарушении
Ну вот, просветил. Спасибо.

Валентина Ветер   14.09.2017 17:58   Заявить о нарушении
Обращайся :)

Сергей Видакас   14.09.2017 20:55   Заявить о нарушении
На твой взгляд, лучший фильм (книга)об этом? Подскажи.(Тот, что с Банионисом поищу, не видела).
У меня в памяти только "Неотправленное письмо" С Урбанским.
И книгу "Территория" постараюсь прочитать. Читала Городницкого "След в океане"( очень, он мне её подписал на вечере встрече). Ещё подскажи.

Валентина Ветер   15.09.2017 06:30   Заявить о нарушении
Что-то даже ничего не могу припомнить. Если всплывёт, напишу. Но "Неотправленное письмо", на мой взгляд, из той же серии что и новая Территория, о которой ты спросила. Хотя, всё же, немного получше.Не знал, что у Саши есть такая книга. Городницкий, конечно, уважаемый человек. Особенно среди геологов.

Сергей Видакас   15.09.2017 07:19   Заявить о нарушении
Почти моя настольная, любимая. Беру в поездки. Зачитала до дыр. Она автобиографична. Там про всё. Кто знает, может и от неё то же, глубоко подсознательно пошёл толчок к пробе написания стихов.

Валентина Ветер   15.09.2017 07:30   Заявить о нарушении
А давно ли ты пишешь стихи? Я вот недавно - лет 8 всего. Но вряд ли меня когда-нибудь подтолкнули бы чужие стихи. Это получилось спонтанно. Было некое переживание, а в голоае почему-то засела строчка одна. И под воздействием эмоций я думал про эту строчку. И вдруг начали слагаться четверостишия, нанизываясь на неё. И пошло-поехало. Но мне проза часто нравится больше. Её мне больше хочется создавать. Жаль только, что почти ничего не происходит в жизни, и поэтому я почти не пишу. Я не могу писать что-то абстрактное и несуществующее. Я только то, что было со мной, есть со мной и будет у меня. Но раз будет, значит уже есть - я не вижу разницы между прошлым и будущим. Отчасти потому что я физик, точнее геофизик.

Сергей Видакас   15.09.2017 09:29   Заявить о нарушении
Семь лет. Случилось очень сильное чувство. Постоянное высокое напряжение. Днем, ночью, всегда. Как справлялась тогда с повседневными обязанностями, работой - удивляюсь до сих пор. Прорвалось через полгода ночью стихами. Приходили не успевала записывать. Это и спасло в какой-то мере. Как через клапан, сброс напряжения. Книгу Городницкого я прочитала за год до этого. Там есть много и о его детстве, юности, когда он попал в литстудию и о его увлечении поэзией всю жизнь. Думаю и это сыграло свою роль. (Описание работы литстудии, разборы стихов, ошибки и т.д.)

Валентина Ветер   15.09.2017 10:02   Заявить о нарушении
Вообще,что касается меня, то мне это странно. Моё сознание было свободно от таких вещей как стихи. Я их никогда не читал и не понимал. Багаж ограничивался сказкой о царе Салтане и Я помню чудное мгновение. Забавно, правда?

Сергей Видакас   15.09.2017 11:58   Заявить о нарушении
Нет. Ничуть.
Я никогда не думала, что это у меня проявиться. Про прозу ещё могла предположить. Но стихи? Никогда и в мыслях на такое не замахивалась. Определяющим считаю душевный перелом, потрясение сильное. Получается, у тебя то же.
Пробивается какой то канал. Вышибает пробки. У человека появляются, нет, они были всегда, просто спали под слоем, способности. Человек приемник и передатчик того, что вокруг, везде. То, что зовется информационным полем. Видимо появляется доступ туда.
У меня ещё в связи с этим, интерес к астрологии проявился. (Я знаю твоё негативное и саркастическое отношение к ней). Мне она реально помогла многое понять. Чем дальше пробую изучать, тем больше открытий. Она работает 100%.

Валентина Ветер   15.09.2017 12:21   Заявить о нарушении
Предпочитаю в астрологию не углубляться, хотя знаю, что это всё работает, конечно. Тем не менее, это не абсолютно, а лишь вероятный вариант развития событий. Но дело в том, что если человек, занимающийся гороскопами, обладает силой, то он начинает неосознанно (?) менять реальность, подстраивая её именно под тот вариант событий, который видит в гороскопе. Знаю примеры таких людей. Это очень плохо всё, в итоге. Скорее всего и не нужно ничего этого. Увлечение астрологией можно сравнить с навязчивой болезнью, которая порой переходит в эту ужасную стадию, на которой магически сильный человек начинает менять реальность других людей. Очень это плохо.

Сергей Видакас   15.09.2017 13:00   Заявить о нарушении
Углубленное изучение ( не поверхностное), как раз и показывает не один вариант развития событий в жизни человека. Выбор за самим человеком по какому пути идти. Никто его не лишает воли. Натальная карта (с чем пришел)показывает потенциал, перекосы, слабые и сильные стороны. Показывает вектор (лунные узлы) наилучшего(задача в этом воплощении) движения. Астрология, как и всё другое, это только инструмент. Весь вопрос, кто и как им воспользуется. Кто то микроскопом будет гвозди забивать, кто то изучать строение клетки живого организма. Уровень. Нахрапом астрологию не изучить.

Валентина Ветер   15.09.2017 15:33   Заявить о нарушении
Ой, вот только про задачи в этом воплощении - не надо. Глупости это всё, про воплощения. Придумано очень давно умными людьми, чтобы легче было головы дурить. Воплощения, реинкарнация - смешной бред. К тому же ни на чём не основан. Астрология, гороскопы - также помогают подчинить человека. По сути человек, верящий в то, что ему сказал астролог, становится зомби. Это лишает человека воли. У большинства её и так не хватает. В общем, злой я.

Сергей Видакас   15.09.2017 21:34   Заявить о нарушении
Сергей, не злись. Я тебе теплую волну посылаю, чувствуешь. Характер. Ну куда без него, мужчине.
У каждого своё мнение на этот счет. Я не склоняю к своему. Но просто подумай как-нибудь. У человека есть душа? Есть. Почему при рождении она у детей разная. В одной семье, у одних родителей? Что сразу заложили по разному? Почему, за что? По какому принципу? У одних зрелая. С заложенными многими навыками. Ему стоит только раз показать и он быстро схватывает. Ему это знакомо. Он это проходил. Почему за что? То что у человека не одна могла быть жизнь, находит больше подтверждений. У тебя есть свои аргументы (гены и т.д. и т.п), знаю.
Остаемся каждый при своем мнении. Не было бы разных мнений, человечество не развивалось.

Валентина Ветер   16.09.2017 05:52   Заявить о нарушении
Человечество развивалось бы быстрее при отсутствии всяких там других мнений :)

Сергей Видакас   16.09.2017 10:01   Заявить о нарушении
"Любая категорическая оценка - всегда ошибочна. Это для меня аксиома."
(Реинкарнация. Дубль-2)

Валентина Ветер   20.09.2017 06:46   Заявить о нарушении
Ой, от слов типа "реинкарнация" мне становится смешно, потому что не существует большего бреда. Люди чего угодно могут придумать, если нет мозгов и если нет опыта. К примеру про световой "туннель", по которому , якобы проходишь, когда умираешь. Я в полном здравии и сознании видел этот туннель. Это всё происходит в определённые моменты при определённых состояниях тела, не более того. А реинкарнацию и прочие смешные вещи придумали тупые проходимцы (или наоборот, очень умные), не знакомые ни с биоэнергетикой , ни вообще с чем-либо :)

Сергей Видакас   20.09.2017 09:47   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.