Семь, четыре, ноль
– Ангелы зла выполняют важную функцию: они являются орудием в руках Божиих. У хирурга есть набор скальпелей: когда он делает операцию, то после нее больному бывает больно. Роль падших ангелов такова, чтобы быть испытанием (или, говоря по-славянски, искушением) для живущих на земле. Через это они могут показать свою веру.
прот. Дмитрий Смирнов
***
Свобода не кокаин, на дорожки не делится!
(с) Иван Охлобыстин
***
Нельзя объять необъятное,
Но можно постараться.
Дело ведь занятное,
Нужно упражняться.
Пар спустить, стать смирным,
Выветрить себя.
Быть во всем наивным,
Стать огнем дождя.
Стресс ползет улиткой,
Раковина - грусть.
Кофе выпью с вилкой...
Нестандартно? Грусть...
Разложу конспекты,
Нужные сожгу.
Двери уж отперты,
Я за тем слежу.
Заморожу фрукты,
Подогрею соль.
Избранные пункты -
Семь, четыре, ноль.
Там, где замешательство
Места нет покою.
Господи,
Тебе лишь,
Сердце я открою.
***
Слова жизни:
Самый тяжкий грех – это не грабить, не убивать, не водку пить. Это все уже потом бывает, а сначала самый главный грех: забыл человек Бога. Господь сказал: «Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди». А мы то, что Богом заповедано, как раз и не исполняем. Следовательно, наша вера – это есть самообман, мы сами себя тешим, сами себя уговариваем, а это все не настоящее. Поэтому нам надо это все очень продумать, покаяться, измениться, и Господь примет нас. Он не желает нас отторгнуть, как-то наказать – наоборот, Он нас всех сегодня собрал. Будем сегодня причащаться – какая радость на Небесах! Потому что, когда мы причащаемся, все ангелы ликуют, души святых угодников Божиих, пребывающие в Царствии Небесном, радуются. Сама Пресвятая Богородица над нами простирает Свой Покров. Радость бывает на Небесах. А мы так: приобщились к этой радости – а потом в житейское море окунаемся и опять в нем утопаем, опять начинаются магазины, телевизоры, стирки, уборки, ругань, сплетни и так далее.
Всё опять к тому же возвращаемся, а этого быть не должно. Мы должны жить Святыми Тайнами, мы должны все время к ним устремляться, мы должны все время каяться в грехах, очищать свою душу, с каждым днем стараться все лучше, лучше становиться. А это ведь очень трудно – исправиться. Каждый, кто пытался когда-нибудь в чем-то исправиться, знает, как это трудно. И многие из нас, к сожалению, не успеют. Поэтому надо спешить. Помоги нам в этом Господь!
Протоиерей Димитрий Смирнов
Свидетельство о публикации №111091608767