Осенние узоры

  Каштановый лист, описав дугу, упал на аллею, присоединившись к своим собратьям.
  В это время парк напоминал сказку. Тихо. Солнце уже почти спряталось за верхушками деревьев. Еще тепло, но особым, осенним теплом.Горожане заняты своими текущими делами. В в этот час здесь можно было встретить только молодых мам да бабушек с колясками, ищущих для своих малышей тишины от шума и гама мегаполиса.
  Тишину парка нарушили быстрые решительные шаги, что отдавались шелестом упавшей листвы.
  Мужчина, скорее всего, средних лет, быстро шел по аллее парка к боковому выходу,не обращая внимания на прощальное убранство деревьев, на сказочное совершенство этого уголка города. Он был целеустремлен и явно куда-то спешил. А сюда зашел, вероятно, для того, чтобы сократить путь. Здесь, в этой осенней сказке,  он был чужеродным элементом.
  Мужчина внезапно споткнулся об упавшую ветку и смачно выругался. Он посмотрел под ноги, словно проснувшись и огляделся по сторонам. Никого не было. Мужчина опять что-то сказал…
  Он знал и помнил это место. Просто постарался забыть. И это у него почти получилось.  Так много лет прошло. Тогда тоже была осень…


  Нехорошо, расставшись со своей женой, он ушел, оставив все, с твердым решением, что теперь будет поступать с женщинами так, как поступили с ним.
  Он был красив необыкновенной мужественной красотой. Высокий, спортивно сложенный с правильными чертами лица, глубокими желтовато-зелеными глазами и необыкновенно чарующим голосом, он сводил с ума женщин. Этому обаянию невозможно было сопротивляться. И он этим пользовался, покорял, а затем бросал. В душе давно поселилась пустота. Отдушиной были встречи с друзьями, давшими когда-то приют. С ними было просто, и там он был почти прежним.

  Много лет назад в такой же осенний день он забежал к ним в офис, выпить вместе чашечку кофе. Обменявшись новостями, друзья вели оживленную беседу.  В комнату вошла стройная со вкусом одетая женщина. Дружески поздоровалась, что-то спросила и, едва скользнув по пришедшему взглядом, быстро вышла. Он замер.
– Она будет моей, –  молнией пронеслось в мозгу и в висках застучали знакомые молоточки…

  –  Здравствуйте. Мы с Вами виделись час назад в офисе. Вы не могли бы мне помочь…
Он что-то говорил - она отвечала. И, наконец-то, познакомились. Она подала свою руку, а он сжав ее в своих, почувствовав как кольнуло где-то в том месте, где должно было быть сердце.
   Она внимательно посмотрела на него, и в ее глазах он уже не увидел кажущегося высокомерия и отчужденности, того, что отталкивает от человека сразу.
  Они не сговариваясь пошли по улице. Через два часа уже весело подшучивая, подбрасывая туфлями опавшие листья, они шли по этой самой аллее парка.
На душе у него было непривычно тепло и весело. Неужели это от того, что ЭТА женщина просто идет с ним рядом?!
  Мужчина наслаждался мгновением. Какие-то давно забытые чувства переполняли его.
  Вдруг, порывисто обняв женщину, он спросил:
  – Можно я Вас поцелую?
  И, увидев ее недоуменный взгляд, рассмеялся. Просто, по- детски. Она тоже улыбнулась. Он нежно коснулся ее полураскрытых губ…   Они не ответили…
  Тогда он решил, что сделает все, чтобы она ответила…

  Она была прекрасна! Она любила его, но  как-то не так… Иногда, глядя в его глаза, как - будто искала там кого-то, но не его, другого.
  Тогда смотреть в ее глаза он боялся, и не мог не смотреть: в них пульсировала боль умирающей птицы такая же, как в первый раз, когда он ее поцеловал. Эта женщина перевернула все его естество, словно вывернув наизнанку, ничего при этом не требуя. Она ему верила. Она его не боялась. Она смеялась над его страхами, замирая от тех, что мучили ее. Она была с ним - и не была с ним одновременно.
  А потом она ушла. Тихо, как уходит ночь на рассвете. Просто сказав, что он должен найти свою, единственную.
  А он отпустил…   Он знал, что если бы остановил, она бы осталась, но ее душа никогда не была бы с ним. Она могла пожертвовать собой, но ему не нужна была такая жертва!


  Казалось, отболело, а вот надо же!
  Он достал мобильный телефон и набрал по памяти номер.
  – Здравствуй, – ответил до боли знакомый голос.
  – Мы могли бы встретиться?- его голос дрожал.
  – Еду.
  – Почему не спрашиваешь где и когда, –  прохрипел он в трубку.
  – Перестань, я знаю тебя.

  Между деревьев показался силуэт женщины.
  – Не может быть! Она совсем не изменилась. Нет! Она стала еще красивее. Нет, это другая женщина – от нее словно исходит свет…
  –  Привет!
  Женщина протянула руку, и он почувствовал, как волна негодования захватывает его:
  – А как насчет, поцеловать старого друга?
  Она улыбнулась до боли знакомой улыбкой, словно согревая душу. Приподнялась на пальцах и, взяв в ладони его лицо, поцеловала в щеку.
  Кровь ударила в голову, он обхватил ее своими крепкими руками и впился в губы. Они, как и много лет назад, не ответили…
  Сделав над собой усилие, он оторвался от ее губ, и с жадностью умирающего от жажды, заглянул в глаза. Они светились счастьем.
  – Все! Все потеряно…
  Он верил, что сможет ее вернуть, когда достигнет всего, что ей обещал, что бросив все это к ее ногам, они будут счастливы. Нет, не будет ничего. Все это, как и раньше ей было не нужно.
  Не нужно уже было ничего спрашивать.
  Он поставил ее на землю и еще раз заглянул в лицо. Она не сердилась, а улыбаясь, ласково погладила рукой по щеке. От этой невинной ласки боль снова полоснула по сердцу.
  Она изменилась. Стала до безумия красива. Она любила. Но не его. Грусть спряталась в уголках ее губ. Видно любовь и боль были вечными спутниками этой женщины. Но она никогда не будет его, это он знал теперь точно…
  Мужчина нежно отвел руку от своего лица и поцеловал ее пальцы…
 
  Но он все равно не сможет уйти, не сможет отпустить ее навсегда. Он сейчас отчетливо понял это. Она нужна ему…
   Вдруг он решил объяснить ей все.
 Порывисто повернувшись, набрал в легкие побольше воздуха…
  –  Не нужно, слов. Я знаю. Я буду рядом, когда буду нужна тебе. Ты очень дорог мне.
  – Но ты только мой друг, или брат, как там принято… –   за нее продолжил он.
  Она грустно улыбнулась.
  И все-таки она была рядом -и он не одинок в этом мире!

  Двое шли по аллее парка. Листья падали и падали. А неизвестный мастер все ткал и ткал прекрасный осенний разноцветный ковер с причудливым узором жизни…

14.09.2011


*Картинка из интернета


Рецензии
По-осеннему грустно, но хорошо. Тема для романса, Натали.

Николай Фока   05.10.2011 14:39     Заявить о нарушении
Николай, у Вас такой романс получится лучше- Вы умеете легко писать о сложном...

Натали Бондаренко Защепкина   05.10.2011 17:41   Заявить о нарушении
Приятно, но не соглашусь. Романсов еще не писывал. Но, если вы предлагаете - попытаюсь написать.

Николай Фока   05.10.2011 18:21   Заявить о нарушении
Мне очень интересно. У вас получится. Тем более, что осень к этому располагает

Натали Бондаренко Защепкина   06.10.2011 13:10   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.