Баллада о кайчи

Пел Торбоков  Степан,
За собой звал струной кай-комуса.
Сквозь вечерний туман
Правду жизни он пел, не обман.
Подпевала ему легкокрылая быстрая муза.
И звучала в ночи
Гордо юная песня кайчи.

Пел Торбоков Степан,
Создавал он чудесные песни
О прекрасной шолбан,
Что светла, как весенний тюльпан.
И опять на оюн собирались сородичи вместе.
И звучала в ночи
Снова звонкая песня кайчи.

Пел Торбоков Степан
О земле, о зверье, о природе,
Песен вёл караван
По зелёным холмам и долам.
И внимательно слушали песни свободы народы.
И ловили в ночи
Люди слово  седого кайчи.

Славил песней кайчи
И коня-скакуна, и соседа,
И весёлых алтайцев-айчи,
И серьёзных хакасов-айчи.
Кай-комуса струна направляла умело беседу….
Славил он свой улус,
А восславил Сибирь и всю Русь.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →