Гостиничный сервис как флагман российской экономик

\Фельетон из командировочной жизни\
Побывал я намедни в славном городе Екатеринбурге. Люди в этом городе очень хорошие, душевные. А вот гостиницы - не ахти.  В очередной раз воспользовался я гостеприимством заведения, которое раньше называлось гостиницей "Свердловск". Сейчас заведение переименовали и слегка подретушировали, обновили фасад.
Но порядки, способы обращения с постояльцами, как выяснилось, остались в своей основе прежними - лишь слегка модифицированными, согласно модели "Совок 2.0". В советское время, как известно, в сфере обслуживания действовал негласный закон: "Клиент всегда неправ," - независимо от того, сколько он при этом платил денег. (Впрочем, деньги не играли в советском обществе большой роли. А то, во сколько обходились растраченные время, силы и нервы, вообще никто не подсчитывал.) Модифицированная же система "Совок 2.0" зиждется на двух принципах: а) клиент всегда неправ; б) за это он платит - в двойном или тройном размере:))
Надо сказать, что волею судеб я оказася в сем заведении постоянным "постояльным" клиентом. И накопил немалый опыт противодействия регулярным попыткам... обсчета. В <a href=http://re3.livejournal.com/586075.html>прошлый раз</a> с меня в этой гостинице пытались взимать плату за проживание в тройном размере - три раза выставляли счет за одно и то же. Нынче же предприимчивые хостельеры пошли другим путем. Когда я попросил при выезде пересчитать уже внесенную оплату, поскольку покинул обитель сервиса и уюта раньше ожидаемого и соответственно, как оказалось, переплатил за за постой - мне в скромной просьбе отказали. Мол, не положено по правилам отеля! Оставь бумажник всяк, сюда входящий - что в кассу отеля попало, то пропало:))
Впрочем, не в деньгах дело - а в справедливости, дабы славные работники сервиса получили не только по расценкам и по счетам, но и по заслугам. Страна дожна знать своих услужливых героев, равняться на передовиков гостиничного сервиса. Я думаю, внесенное ими в гостиничный сервис новшество - авансовый безвозвратный платеж клиентов, который "сгорает" независимо от объема оказываемых услуг - необходимо всемерно поддержать и распространить на всю гостиничную отрасль России. Да что там гостиничную - на весь скрипучий и неповоротивый хозяйственный механизм России, который кое-как крутится, преодолевая инерцию и обветшание, в основном за счет нефтехимической смазки и газовой продувки. Даешь деньги - за воздух или за вакуум... точнее, ни за что! Это и есть магистральный путь развития экономики нашей страны. Ибо  только так, взимая деньги за неоказанные услуги и невостребованные товары, сможет она догнать и перегнать западную. А иначе - кому такие многие из этих товаров и услуг нужны, если потреблять их обходится "себе дороже"?


Рецензии