Пирог с коньяком

Купил муку, дрожжи, яйца, бутылку коньяка, три банки горбуши, лук репчатый и рис. Дрожжи, согласно инструкции, засыпал прямо в муку.
В муку значит. И перемешал в сухом виде, потом добавил три яйца. Потом ещё четвёртое добавил, хуже не будет, немного подсолнечного масла прямо в муку, немного соли и чуток сахару, ну воды, конечно, на самом деле можно и молока, но я в книжке прочитал, что от воды тесто пышнее становится. Потом месил. Месить трудно, поэтому надо пить коньяк в это время. Вот я взял, налил пятьдесят грамм, попробовал. Потом долил ещё пятьдесят грамм и выпил. Закусывать нельзя, иначе рецепт не удастся. Надо два раза покривить лицо, один раз влево, другой раз вправо. Можно крякнуть это ничего, это можно.
Вот. Рис, короче, отваривать поставил, и поставил тесто на расстой. Когда ставишь тесто нельзя выходить из душевного равновесия, нельзя бегать, кричать, ссориться. Конечно, это не ромовая баба, но всё-таки тесто требует душевного отношения, даже тесто для пирога.
Лучше всего сесть у окна, налить 50 грамм коньяка и, попивая, смотреть, как кошка переходит дорогу: Медленно, вальяжно, потом вдруг беспокойно оглянется, увидит что-то, чего нет на самом деле, вздыбит шерсть и умчится, хвост сбоку.

Где-то через час тесто подошло ,на самом деле бывает и раньше, если теплое место. Надо снова его вымесить (это трудно см. комментарий к первому подходу).
Теперь уж и рис готов,самый цимус ежели чуть-чуть не доварить. Открыл банки с горбушей в одну миску с рисом вывалил, перемешал не очень сильно, чтобы горбуша совсем уж в фарш не превратилась.

И  опять тесто. Нужно конечно бы ещё разок вымесить, да уже что-то лень. Вот я разделил его на две части примерно. Одну часть раскатал на столе. Не очень тонко. Смазал лист маслом и эту часть уложил на лист так, что она ещё и за лист немного торчит, потом раскатал верхнюю часть и накрыл. Верхняя часть поменьше, но потолще. Защипал тесто не по самому краю, а немного внутри. Некоторые как-то красиво это делают, а у меня выходит каждый раз по-разному. Ещё три дырочки проковырял, как пуговки на мундире. Хорош пирожок! (Вот те и тост).


Ах да забыл, я ж ещё начинку внутрь положил. Ну это я здесь забыл написать, а там не забыл. Начинку кладу побольше и ещё лук колечками нарезал и снизу под начинку и сверху на неё положил.

Так готово дело, пирог в духовку. Но включать сразу нельзя, надо дать расстояться, полчаса минимум, но лучше - больше.

И опять не торопясь смотреть в окно. Теперь уже идёт тётка, а за ней собачка бежит и обе так одинаково задками виляют, будто и в самом деле родственники.

Коньяк ещё есть, значит и пирог удастся. Это главный секрет рецепта.

Осторожно заглянул в духовку. Ого -прямо мистер Америка . Можно и выпекать уже. Включил, пошёл опять в окно смотреть. Собак нет, кошек нет. Зато коньяк ещё есть. Немного уже. От одного яйца я желток оставил и вот уже когда хлебный запах по всей квартире и пирог почти готов, вытащил его, смазал желтком, осторожно, горячо потому что, и опять в духовку. Тут уже на кошек не смотрел, надо следить. Вот пирог стал румяный, красивый, тут вытащил его, на стол поставил. Коньяк допил. Устал, спать лёг.
Проснулся -нет пирога. Сожрали, пока спал. Мы, говорят, тебе оставляли, потом отрезали кусочек, ещё кусочек. И даже кот, собака такая, участвовал.


Рецензии
А мне кошка понравилась...

Екатерина Линь   02.06.2012 17:34     Заявить о нарушении
из-за кошки всё и писалось. а пирог так для антуража

Андрей Аю   02.06.2012 18:37   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.