Йа-син

ЙА-СИН*
(на смерть старшего друга)


Мы говорим о себе "я".
"Я" ночами не спит,
следит за дыханьем больного,
подставляет горшок,
одевает,
подносит чай с ванильным сахаром,
ставит любимую пластинку...

"Я" находит и
хоронит мертвых.

Бог говорит о себе "Мы".
"Воистину, Мы воскрешаем мертвых. 
И всем вещам ведем учет
в Прозрачной книге".

"Я" – сын и дочь.
"Мы" – синь
и Бог.

Взываю о милости
к ушедшему в синь
Хорсту Хартманну,
рожденному в 1917 году.

2009



* "Йа-син" – 36-я сура Корана. Читается на похоронах.








(публ.х1, ww)
Дискуссия с Алексом Рудовым на "Голосах": http://www.stihi.ru/rec.html?2011/12/15/1357


Рецензии
Почему то именно тут, на втором прочтении вспомнилось ваше резюме. Могу добавить к последней мудрости: Петух на рассвете поёт лучше, чем на закате. Так как на рассвете с его пением солнце восходит, с на закате от его пения уходит. Я-Син - любимая сура моей покойной матери, 12 аятов из неё я всегда читаю над её могилой. Наверное ей в чём то повезло, эта сура действительно поминальная и ей её будут читать часто. А мне больше нравится 24-ая Ан-Нур - Свет.

Фарит Валеев   03.06.2026 20:25     Заявить о нарушении
Спасибо, Фарит.

Арабский Алфавит   11.06.2026 23:39   Заявить о нарушении
На это произведение написано 19 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →