Три брата. Сказка

Живут на высокой горной вершине, окутанной, словно ватой, облаками, три брата.
И есть у каждого из братьев волшебная лейка.
Для Младшего, ясноглазого непоседы, поливать — одно удовольствие! И бегут по улицам шумные ручьи, и сменяет прошлогодние желтые травы молодая зелень, и клейкие нежные листья робко тянутся к небу.
Потом принимается за дело Средний брат. Польет он обильно землю — и блестят на солнце чисто вымытые ладошки деревьев, пыль на дороге уже не увивается надоедливо за каждым прохожим, и по парным пузырящимся лужам, захлебываясь от восторга, носятся босоногие мальчишки.
Старший брат всегда грустен. Он сеет воду медленно, долго, и с деревьев облетают простуженные листья и мокнут в больших холодных лужах. А потом капельки воды от холода застывают, и белое пуховое одеяло тепло укутывает продрогшую землю...
Но вот как-то раз Младший брат проснулся ни свет ни заря, когда даже облака и те спали, прижавшись к горной вершине, едва различимой в зыбком тумане. И захотелось Младшему брату попробовать себя в роли Среднего. Схватил он тяжелую лейку и давай поливать, торопясь и пыхтя  от  старания. Но в густом тумане  перепутал  лейки...
Вылиняло синее небо, как старые джинсы. Стали желтеть и облетать молодые, ничего не понимающие листья, а ледяной ветер злобно потешался над ними, прилеплял с размаху на стены домов, разбрасывал по мокрым мостовым, топил в лужах.
Люди надели плащи и куртки, подняли воротники, зашуршали зонтами, с тревогой поглядывая на хмурое выцветшее небо.
Но, к счастью, в это время проснулись старшие братья и отобрали у растерявшегося Младшего злополучную лейку.
И он заплакал от стыда, и крупные слезинки, переливаясь, задрожали на листьях, лепестках цветов, траве — крохотные осколки радуги, вдруг вспыхнувшей в  небе...
Однако маленький проказник, наверное, так и не стал послушным мальчиком. Иначе почему зимой иногда идет дождь, а в жаркий летний день вдруг выпадает град?


Рецензии
Наиля!
Чудесно!!
Я заметила, что когда мы хаечники разговоримся, то каждое слово блестит как алмаз!
Наиля, единственно, мне показалось слово-по расписанию-как то чужеродно звучит в этом сказочном мире...
Вы сами придумали сюжет ??Я просто в восторге!
Сама пыталась написать сказку... но у меня пока не выходит именно сказочный сюжет-это так трудно!
С теплом, Марина.

Марина Дадалова   11.09.2011 14:50     Заявить о нарушении
Марина, учла Ваши пожелания, спасибо! Сказка эта, кстати, написана мной давно, даже была переведена на татарский язык и напечатана. Я сказки очень люблю. С раннего детства - самые светлые воспоминания. Одна моя сказка идёт в казанском кукольном театре с 2004 года - про лесных и домашних зверушек. Но из-за работы и бурной общественной деятельности не так много остаётся времени на творчество. Может, поэтому я и пишу хайку? :)

Наиля Ахунова   12.09.2011 13:20   Заявить о нарушении
Наиля!
Послушайте меня еще раз-находите время для сказок!!!
Это такой трудный жанр, так мало я встречала современных сказок хороших, а у Вас настоящая сказка получилась- я перечитывала ее несколько раз и почти выучила-все в ней есть и образы и смысл и сюжет- мне очень-очень понравилось!
Буду ждать Ваших сказок!
С теплом, Марина.

Марина Дадалова   12.09.2011 13:31   Заявить о нарушении
Спасибо на добром слове, буду стараться! постараюсь ещё что-нибудь опубликовать из запасников...
С теплом,
Наиля

Наиля Ахунова   13.09.2011 12:14   Заявить о нарушении