Распоряжаться своей волей.. Владислав Стадольник

Владислав Стадольник

    37. Человек вправе сам распоряжаться своей свободной волей, пуская ее в то или иное русло. Он чувствует себя несчастным, если что-либо давит на него, ограничивая его самостоятельный выбор. В своем желании получить недоступное во чтобы то ни стало, люди очень часто нарушают Закон Соизмеримости. Все Религии и Учения учат Человека быть в ладу с Законами Бытия, т. е. быть счастливым. От того, на какой лад настроена музыка его духа, зависит существование человека и человечества в целом. Уход от жизненных проблем, перенесение тяготы решений своих внутренних вопросов на кого-либо другого, будь то человек, будь то божество, не есть лучший выход. Любая надежда на внешнее разрешение внутренних проблем оборачивается для человека несчастьем. Умение слышать голос своего сердца и доверять ему — величайшее счастье, к которому и нужно стремиться. Скажут: пороки, разнузданность тоже от того, что человек подчиняется своим желаниям, насилие при этом выступает как вынужденная мера. Нет, пороки — есть излишество. Излишество исходит от несвободы. А свобода лишь изнутри. Зная Закон Кармы, можно быть свободным и в условиях рабства. Но, не просто зная, а постигнув ею. Спросят: Что религии, почему до сих пор человечество не пришло к Знанию?» — Дорога к Знанию у каждого своя и только через собственное сердце. Изжив все низшее, человек открывает для себя высшее. И не важно, и каких бытовых условиях он находится. Эти условия всегда соответствуют его внутренней сущности. В них — его Карма. Навязать человеку веру невозможно, ибо вера в Бога — это, прежде всего, вера в себя. Услышать в себе Голос Вселенной может лишь тот, кто стремится к этому. Этому учат все религии в своем зерне. Но этому не учит Церковь, к какой бы религии она ни относилась, ибо человек, познавший себя, — свободен. А свободный человек страшен для любого режима, в том числе и церковного. Поэтому и умирают подвижники насильственной смертью. Но освобожденному — смерть не страшна. К чему жалеть об одежде, которую перерос. На то и школа: впереди целая жизнь.
      Агни Йога. Современный этап. Черновцы, 1994 г.  Из 14 апреля 1993 г.
  Запись от Высокого Источника – Ольгой Моргуновой

                * * *

 ОПРЕДЕЛЯЯ В ДАЛЬНЕМ СЛЕД

 Идут события чрез время,
 и вы в потоке – дней и лет,
 и вносим что, и что приемлем –
 даёт в грядущее с нас след…

 Посыл рождается у сердца,
 или с рассудка вязь идёт…
 Все изменения – глубинны,
 осознанность – в себе даст ход…

 Встать над потоком хоть на время,
 чрез «Я» глубинное смотреть,
 и будем видеть – и причины,
 определяя в дальнем след…
    5..9.2011

    Грани Агни Йоги, 1960 г. Дек. 2. Идти по вершинам – значит в духе подняться над жизни пучиной и, крыльями духа взмахнув, низин не касаться, и мрачных ущелий, и низких астральных слоев. Это также означает пребывание в сферах сверхличных. Личное, малое, ограниченное всегда слишком близко к низинам, когда горизонта не видно и замкнута жизнь малым кругом сознания. Так на любое явление существуют две точки зрения: личная и сверхличная. Первая обычно ошибочна, ибо мала и узка, вторая поднимает сознание над первой, и тогда видны дали и будущее приобретает реальные формы. Разбить оковы личности и самости – значит пробить скорлупу ауры и вырваться за пределы в пространство.

       Аура плотного тела подобна скорлупе, в которую заключен дух. Невозможно разделение тел, невозможно сознательное действие в ментале, если скорлупа самости закрывает пространство. Эгоизм, или самость, запечатывает сознание в ограниченном круге личных мыслей, эмоций и представлений и лишает свободы. Узников много. Они тоже говорят о свободе, но как далеки они от понимания настоящей свободы. Тело – тюрьма, самость – оковы, и личные чувства и мысли – тяжким подобны цепям. Если к этому добавить еще заблуждения времени, эпохи нарядности, ложные положения науки и тысячи загородок, отделяющих сознание от истины космической жизни, то воистину ярой тюрьмою покажется жизнь несвободного духа. Разбить цепи, ограничивающие сознание, не всякому духу под силу.

       Расширение сознания – путь к тому верный. В Лучах Моих, расширяясь, преображается сознание и становится возможным постижение вечной правды сущего. Не от жизни хочу освободить и ее временных форм, но от ложного и искаженного ее понимания. Жизнь хороша, и прекрасен мир, но непонимание, искажающее действительность, ужасающе. Надо вернуться к основам и от них исходить. Чаще надо повторять их, снова и снова утверждая в сознании. Вихри земные сметают лучшие построения, но вечен дух, и если устремление не умирает и сознание опирается на явление духа, то распадаются цепи земные и свобода становится явью. Хорошо понимать, в каком именно проводнике происходит движение и какова его сущность. Наблюдающий смотрит, он в стороне, он только смотрит, как бы отделяя от себя свои оболочки и происходящее в них. И тогда становится это происходящее внешним по отношению к духу, и тогда бессмертная триада утверждает свое самодовлеющее бытие, независимое от трех потоков материи, текущей через низшие проводники, – физический, астральный и ментальный.

       Расчленение сознания неизбежно на определенной ступени, но подготовку к нему можно начать заранее. Для этого надо отойти от себя, встав как бы в стороне и наблюдая происходящее внутри. Чудесная, изумительная, полная необычайных возможностей жизнь заключена в человеке. В нем все. Царство сияющей мысли открыто ему и доступно, и Космос лежит перед ним, как волшебная книга, которую он может читать без конца, открывая все новые и новые тайны Вселенной. На этом великом пути только самость мешает и малая личность земная, ибо человек – это нечто неизмеримо большее, чем его малая личность, которою он облечен в жизни текущей. Сознание рвется на космический простор, и дух чует беспредельность возможностей, раскрывающихся перед ним в лучах наступающего утра Новой Эпохи Огня.

       Личный мирок обычного человека и его представление о себе самом ошибочны и ложны в самом корне. В беспредельной Вселенной нет места призрачному миру пьяницы, картежника, спекулянта, менялы и каждого человека, который живет настоящим в пределах одной жизни и верит, что существует лишь то, что он видит, и то, во что верит он и окружающее его скудоумие и невежество. Их Называем слепцами и мертвой – их жизнь. Живые мертвецы, обрекшие себя на смерть тем, что окружили сознание свое явлениями краткой длительности, тоже обреченными на уничтожение малым кругом своего проявления или существования. Положим, что кто-то и когда-то все сознание свое и силы вложил, чтобы почета и власти добиться, и, положим, добился. Прошли годы, он умер и умерли все, кто его почитал и ему подчинялся. И никого не осталось в живых, и память о нем, почета и власти достигшем, умерла, не оставив следа. К чему это все и где это все, что его окружало, и все, чем он жил? Где в Космосе место всем призрачным формам его представлений о жизни и мире? Все кануло в Лету, прошло. Ложным богам поклонялся почета и власти достигший и Майе служил, ничего не содеяв для мира.

Владислав Стадольник  http://www.proza.ru/2011/09/09/195


Рецензии