Есть такой парень

С именем Ильи у меня с 2007 г. прочно ассоциируется  не образ Ильи Пророка или Ильи Муромца, а фамилия онежского поэта-лётчика: Иконников. Пожалуй, в этом нет  ничего странного.
Во-первых, громовой голос Ильи и его профессия – лётчик – роднит его с мифическим Ильёй Пророком, объезжающим, согласно народной легенде, свои небесные владения во время грозы. Я как-то уже обыгрывала это в своём посвящении Илье.

Во-вторых, когда видишь  Илью Иконникова, невольно думаешь: «Богатырь!» Настоящий Илья Муромец, и о земле Русской не меньше былинного героя печётся:

Такое время на Руси.
Крушить, не строить, - всякий мастер:
Хватай кусок и уноси,
Урви распиленного счастья!..

Или:

Дома - через один – пустые,
Разбитых окон чернота;
Да правят бабушки седые
Хозяйство вдовье…Русь, Россия! –
Куда ты катишься, куда!..

Поэт-лётчик? Лётчик-поэт? Не знаю, что поставить на первое место. «России без неба нельзя» - называется новая книга Ильи Иконникова. Автор её тоже вряд ли смог бы обойтись без него. Когда слушаешь восторженные рассказы Ильи о полётах или рассматриваешь «фотоотчёты», как он называет сделанные им снимки, понимаешь, что он сродни птицам, той же породы. А в рассказах его звучит порой такая поэзия, что всегда жалею, что не успеваю записывать их. Прошу Илью: «Запиши, пожалуйста, запиши!» Он соглашается: «Да-да, запишу!» - А записывает ли, Бог весть. Жаль, если нет…

Новая книга Ильи посвящена его любимому делу. Даже те стихи, в которых не говорится о лётчиках и полётах, всё равно звучат, как раздумья между рейсами. Казалось бы, что крылатым до дел и печалей земных? Но лётчик, даже ненадолго оказавшийся в каком-нибудь глухом уголке, подмечает зорким оком всё самое главное: людские беды и проблемы, приметы развала русского, неустроенности быта и бытия:

Работы нет в райцентре и в селе,
А у кого и есть, зарплата – мизер.
Что ж, земляки, - сидите на земле,
Смотрите ваш любимый «телевизер»
 
Себя в том же стихотворении Илья называет «начальником зарастающей поляны». В авиации, как и во всех отраслях промышленности, науки, культуры,  идут сокращения. Реорганизация, оптимизация, структуризация… То невыгодно, это нерентабельно… О нуждах человека речи уже не идёт, хотя в начале реформ пламенные речи произносились о том, что человек не должен быть винтиком.
Реальность же такова: человек в свободной демократической стране чувствует себя более униженным, чем ранее в тоталитарном государстве. Имеешь все права и свободы на бумаге и ничего в действительности.

 Вот и приходится лётчику, влюблённому в небо, и лётную площадку расчищать, и билеты продавать на самолёт, и выручку упаковывать, лишь бы не прикрыли совсем его аэропорт, как ряд других, лишь бы иметь возможность подняться в  небо, без которого Илья жизни своей не мыслит…

Поднимаюсь в бескрайнее небо,
Под крылом – неоглядная Русь!
В миг такой – даже вспомнить нелепо,
Как мы ищем – урвать, что и где бы,
Или топим в вине свою грусть…

Разве можно бояться полёта?
И сумеет ли злой, хитрый тать
У крылатого с детства народа
Стать похитить, мечту и свободу? –
Никогда, ; если будем летать!

Поднимите же, грады и веси,
От стаканов и кружек глаза
Ко крестам, что парят в поднебесье,
К облакам и манящим созвездьям –
Жить в России без неба нельзя!

Иногда, оценивая жизнь и людей, задаю мысленно вопрос: «А как бы повёл себя этот человек, «если б завтра война?» И ответ не всегда ясен. А вот насчёт  Ильи даже сомнения не возникает! Он из племени Кожедубов,  Маресьевых, Гастелло,
 – из того легендарного высокого племени. Он и сам чувствует себя их преемником:

А пока, прежних асов наперсник,
Я за вас эту службу служу,
И «борта» (я почти их ровесник!)
То с молитвой, то с русскою песней,
Над хиреющим краем вожу…

Многие стихи в новой книге Ильи перекликаются со стихами Н.Рубцова, А.Роскова.  Крещенские морозы, русский огонёк, сельское кладбище – да как не скажешь об этом, если это приметы нашей Родины…
Иногда возникает ощущение, что стихи Ильи перерастают в эпическое повествование, теряют лиризм. Но вот поэтическое объяснение тому:

Идёт развал. И нечего итожить…
Мой долг – его правдиво показать…

 Читая книги, статьи Иконникова, понимаешь, что это человек, имеющий твёрдые принципы, чёткий, определённый  взгляд на историю, на мир, на жизнь. С ним можно соглашаться или не соглашаться, но ему веришь. И как человеку, и как поэту. Он прям, честен, искренен. Именно на таких людях «стояла, стоит и будет стоять Русская земля».


Рецензии
С этой статьи узнала об Иконникове, зашла на сайт "Русское поле" и обомлела. Действительно, самородок

Елена Валова   02.08.2013 02:22     Заявить о нарушении
Илья очень интересный человек и поэт. Жаль, живётся ему сложно сейчас...

Ольга Корзова   02.08.2013 08:01   Заявить о нарушении
Жаль, его стихов нет на этом сайте. И в Интернете о нем мало написано. Придется идти в Добролюбовку. А Вашу расширенную статью о нем я бы с удовольствием прочла.
Будем надеяться, что темная полоса жизни у него пройдет, найдется выход.

Елена Валова   02.08.2013 17:30   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.