О гордости

"Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: ........
И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную".
(Евангелие от Матфея 25:41-46)

Человек – звучит очень гордо!
Благо, если бы только звучало.
В нём, с рожденья до гроба, твёрдо
Колом вбито гордыни жало.

И на этом колу, сердешный,
Он кричит, но пощады не просит!
И себя не унизит, конечно,
Кол считая Вселенской осью.

И висит он жалкий, но важный,
А душа темна и убога.
В час последний узнает каждый -
С Богом он или проклят Богом.


Рецензии
Что то я сомневаюсь что Бог кого то проклясть может))) это пожалуй человечья привелегия, проклинать. И знать, с богом ты или нет тоже пожалуй возможно, только при жизни, так как выбор, это мулька разума, а его как извесно после смерти нет. Значит и выбора нет.Но это к стихам не относится. Стихи не плохие, раз рука к клаве потянулась)))) С уважением!

Михаил Абрам   08.02.2012 22:24     Заявить о нарушении
Благодарю Вас за содержательный отзыв. Было интересно следить за ходом ваших мыслей. Позволю себе одно замечание: а может мы сами себя проклинаем своей жизнью, а Бог только подводит итоги, так сказать производит окончательный разбор того, что мы натворили - плохого и хорошего? Ведь Он, в отличие от нас, владеет Истиной и может отличить добро от зла. Это риторический вопрос... Ещё раз благодарю, с уважением!

Олег Коваленко   09.02.2012 00:16   Заявить о нарушении
Я думаю что Творец создал законы по которым все здесь крутится. По ним мы и награждаем себя сами и мучаем тоже собственноручно)) Добро и зло это просто. Любой кто реально хочет может их разлечать... Мало правда кто хочет , но это уже софистика)))

Михаил Абрам   12.02.2012 13:26   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.