Звездные часы

   Каждому человеку при рождении дается пригоршня звезд. Как ими распорядиться – каждый выбирает сам.
   У одного – руки опускаются под их тяжестью, слепит глаза от нестерпимого яркого блеска, и потихоньку просыпаются звезды сквозь пальцы, и, не достигая земли, превращаются в пепел. И у этого человек исчезает свет и смысл жизни, она становится тусклой и неприглядной…
   У другого, сумевшего стиснуть их со всей силой, – звезды постепенно проникают под кожу, в кровь, в душу, в сердце, начинают сиять в глазах. И теперь такие люди сами способны нести свет. Их руки становятся волшебными, сердца – добрыми и чуткими. Именно от них исходит радость и счастье.
   Медленно пересыпаются звезды из ладони в ладонь, с неба – в сердце. Потому-то и говорят, что некоторые люди проживают яркую жизнь, подобно звезде, а другие – тускло и бесполезно, подобно пеплу.
   Звезды-песчинки в небесных часах перетекают из будущего в настоящее, из настоящего – в прошлое, измеряя жизнь человека, отмеряя его звездное время.
   И задача каждого – научиться звезды зажигать в своем сердце.


Картинка из интернета


Рецензии
Добрый день, Ирина! Вот прочёл Вашу замечательную миниатюру "Звёздные часы" - очень понравилось! Как это образно, почти сказочно... но очень верно :-) Спасибо и удачи Вам в Конкурсе.

Паршин Дмитрий Борисович   01.12.2011 16:16     Заявить о нарушении
Благодарю от всей души!!!!Это мой первый конкурс.

Ирина Пархоменко   01.12.2011 23:13   Заявить о нарушении
...и мой тоже :-) первый раз решил попробывать, что это такое и с чем это едят :-) если честно, даже не понял, за что боримся? что в итоге? ...а Вы случайно не в курсе?

Паршин Дмитрий Борисович   02.12.2011 00:35   Заявить о нарушении
Обещают стихобаллы. Но для меня не это главное: может, тогда появится больше читателей, которым придутся по нраву мои произведения.

Ирина Пархоменко   03.12.2011 14:21   Заявить о нарушении
...тоже с теми же надеждами, учавствую и я, а Ваши произведения из тех, что успел оценить - показались мне очень близкими... легли на Душу приятной прохладой... в знойной пустыне...

Паршин Дмитрий Борисович   03.12.2011 17:12   Заявить о нарушении
В пустыне знойной
Прохлада слов любезных
Воды дороже!

Ирина Пархоменко   03.12.2011 18:37   Заявить о нарушении
плачет Веточка -
в саду шумели грозы...
я поднял Розу!

Паршин Дмитрий Борисович   03.12.2011 22:39   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.