В минуту обиды

Михаил Лермонтов


И скучно и грустно, и некому руку подать
В минуту душевной невзгоды...
Желанья!.. что пользы напрасно и вечно желать?
А годы проходят-все лучшие годы!

Любить... но кого же?..на время-не стоит труда,
А вечно любить невозможно.
В себя ли заглянешь?-там прошлого нет и следа:
И радость, и муки, и всё так ничтожно...

Что страсти?-ведь рано иль поздно их сладкий недуг
Исчезнет при слове рассудка;
И жизнь, как посмотришь с холодным вниманьем вокруг-
Такая пустая и глупая шутка...


      В минуту обиды

В минуту горькую обиды,
Возможно настроение такое.
Всё пусто, серо, некрасиво,
И что же здесь хорошего.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →