Колыбельная о любви ветра и степного ковыля
принимая нежные ветра объятья,
словно переборы тихие арфы,
нестройные, односложные, печальные,
как пение рождественских колокольчиков,
постылые объятья ветра, неуклонного
и неизбежного, мятущегося и
неверного - верный своей судьбе
горькой ковыль в степи тихо поет о том.
Свидетельство о публикации №111082506208
горькой ковыль в степи стенает".
трогательные фантазии.
только в ритме изъяны имеются.
я несколько дней не появлюсь, не скучайте)
Дельфийский Арахис 26.08.2011 09:35 Заявить о нарушении
Вы были когда-нибудь в степи?
Понимаю, что первый вопрос никак не связан со вторым.
Наталья Прохладова-Темносветова 01.09.2011 14:13 Заявить о нарушении
просто, задача не из легких - подражать степному ветру)
если бы вы еще чуть поприслушивались своим чутким ухом \я не шучу, думаю, так и есть\, у вас самой могли бы родиться другие варианты. вот именно ритмические.
мне переход на последние две строки как-то так.
а, в целом, чувствуются дуновения)
у нас отроги кавказские, степь другая - на склонах. может и дует по-другому, хоть и часто)
нужно устроить конкурс поэтов-ветреников)
Дельфийский Арахис 01.09.2011 20:27 Заявить о нарушении
Наталья Прохладова-Темносветова 02.09.2011 09:07 Заявить о нарушении
Наталья Прохладова-Темносветова 02.09.2011 09:10 Заявить о нарушении
аллитерацией её ослабляю и давно. ритм и мелодия стиха - наше всё. почти)
Дельфийский Арахис 02.09.2011 11:37 Заявить о нарушении
у меня ощущение, что вы дисциплинировано пишите, не очень задумываясь, что вы хотите сказать, а вот когда вас посещает вдохновение, вы все равно не задумываетесь, но слова сами сыпятся из вас.
Наталья Прохладова-Темносветова 02.09.2011 15:11 Заявить о нарушении
и про незадумывание - тож как-то странно. вы что думаете, что мне медведь на голову наступил?) у нас ПРЕДМЕТ разный, от того вам так кажется. нет у меня в стихах такого смысла, который можно было бы адекватно перевести в четкие исчерпывающие формулировки. ведь привлекателен смысл, который шире рассудка. зато у меня отчетливые взгляды на поэзию, и каждый раз я знаю, чего бы хотел добиться. поэзия не исчерпывается пересказываемым содержанием. я бы и стихи писать перестал, если бы так было. поэтому рассудочное, нужно ограничивать, чтобы были видны другие пласты: человеческой психики, языка. а сыплется автописьмо, чего я не приемлю в чистом виде. но как элемент могу иногда использовать, опять же, после обработки. у меня паритет между дисциплиной и свободой. это нечто ключевое, для того, кто хочет писать. вот вам звуки с моей кухни.
Дельфийский Арахис 02.09.2011 15:45 Заявить о нарушении
у вас нет четкой принадлежности к какому-то направлению (я о поэзии).
Наталья Прохладова-Темносветова 02.09.2011 16:53 Заявить о нарушении
нет у меня четкой принадлежности, вы правы, но я готов принять любое открытие в пределах школ, если оно покажется мне достойным. мне очень интересно как люди писали. но не формально-технически, скорей, психологически. т.к. считаю, что определенный внутренний настрой порождал техники КАК СОСТОЯНИЯ В ПРОЦЕССЕ ПИСЬМА, а уж потом это затвердевало в формальных признаках.
во многом я согласен с Элиотом. но материи, которых он касался, достаточно сложны, чтобы во всем добиться однозначного понимания. да этого и не нужно. главное, НАПРАВЛЕНИЕ мысли, которое я у него обнаружил. оно впечатляет своей обоснованностью и продуктивностью, штоле. являясь критикой, оно не насилует поэзию, скорей дисциплинирует ее за счет понимания того, что в ней главное, а что второстепенное, а что и вовсе хлам. "Назначение поэзии и назначение критики",-
перечитываю регулярно. эта книга меня ВДОХНОВЛЯЕТ)
Дельфийский Арахис 02.09.2011 17:34 Заявить о нарушении
Наталья Прохладова-Темносветова 03.09.2011 10:51 Заявить о нарушении
Наталья Прохладова-Темносветова 06.09.2011 11:33 Заявить о нарушении
Наталья Прохладова-Темносветова 06.09.2011 12:54 Заявить о нарушении
если серьезно, не очень-то я люблю читать теоретическое, не художественное. Элиот в исключениях, потому что сам - большой поэт. и уравновешенный очень в своих суждениях, не схематизатор и не насильник.
я, пока образовывался, читал, конечно, уж и забыл что, но сейчас к этому возвращаться нет никакого желания. жизнь и так короткая, чтоб убить ее на литературоведение. читаю, что нравится. Бродского могу порекомендовать: интервью, беседы, эссе - такого, в общем, плана. я его как поэта и как личность недолюбливаю, но пока читаю не художественное, проникаюсь уважением. это уравновешивает мое отношение к нему и мне нравится. Эзра Паунд еще был на свете. может, и еще кто)
вообще же, если уж читать критическое, то от тех людей, что сами были в литературе мастерами. взгляд изнутри. логично,- не правда ли?)
Дельфийский Арахис 06.09.2011 14:40 Заявить о нарушении
Наталья Прохладова-Темносветова 06.09.2011 16:17 Заявить о нарушении
ОК. лучше тоже подумаю, а то разговорился)
Дельфийский Арахис 06.09.2011 20:28 Заявить о нарушении
но вроде недурен.
Наталья Прохладова-Темносветова 07.09.2011 10:18 Заявить о нарушении
Дельфийский Арахис 07.09.2011 14:34 Заявить о нарушении
Дельфийский Арахис 07.09.2011 18:01 Заявить о нарушении
переживаниями абсурда. она выманивается обстоятельствами, как Иова женой: "похули и умри". а есть радостная беззаботная пошлость, находящая в себе самой остроумие и удовольствие.
показная пошлость, как нечто предупреждающее и оборонительное \ведь пошлый человек на многое и способен, в определенном смысле\ в опщем, полно всякой пошлости. трудно ее и перечесть.
Дельфийский Арахис 07.09.2011 21:35 Заявить о нарушении
пошлость, порожденная пошлостью, ответ пошлостью на пошлость, пресекающая грядущую пошлость.
Наталья Прохладова-Темносветова 08.09.2011 17:27 Заявить о нарушении
а мне видится: дискомфорт - фабрика пошлости.
так что и ответственный работник, мать детей и просто - человек на хорошем счету, вдруг кричит своему супругу после недельного его запоя, не думая даже, что соседи скажут: "Хер газированный!" и не видит уже в своей половинке искры Божией, но лишь мяса кусок, и не лучший. к примеру.
не говорю, что пошлость находится в прямой зависимости от страданий, но что в кривой - эт точно.
Дельфийский Арахис 09.09.2011 23:43 Заявить о нарушении
Мне кажется, что пошлые авторы проросли в нач. 20 века не просто так - какие времена, такие и нравы - была потребность смешивать с грязью все и всех, упиваться тем непростым временем, в котором они жили, восхищаться махиной перемен, которая неслась на них, без малейшей возможности хотя бы притормаживать - вспомните хотя бы кино, которые снимались в России в 90-е гг., фильмы-то эти лягут на полку и никогда больше не появятся на экранах - уж больно бездарны авторы - а Джойс и проч. отличались еще и талантливостью.
Или вы о пошлости личности в частной жизни? Как в каждом не может что-то отсутствовать, хоть в малых количествах? Пошлости как протесте против насилия над личностью, против дискриминации?
Наталья Прохладова-Темносветова 10.09.2011 12:01 Заявить о нарушении
и что есть - природна, понять не могу. это как?
я, напротив, нигде, вне разумного существа, пошлости представить не могу. ни в какой другой природе. любое животное ей чуждо.
пошлость, по-сути,- унижение мыслью, унижение мысли. чтобы ей обладать, необходимо сознание, способное на иерархичность,- видеть возможность чего-то высшего, что-то низшего. но выбирать низшее как ключ для интерпретации. своей жизни, чужих жизней, окружающего.
мат - универсальный язык низших трактовок.
Дельфийский Арахис 10.09.2011 17:00 Заявить о нарушении
Наталья Прохладова-Темносветова 11.09.2011 16:11 Заявить о нарушении
Наталья Прохладова-Темносветова 11.09.2011 16:13 Заявить о нарушении
Наталья Прохладова-Темносветова 11.09.2011 16:29 Заявить о нарушении
видимо, нужен очень был. как и каждый раздел языка складывается, чтобы быть орудием интереса или необходимости в какой-то области.
это очень бойкий и богатый язык, чтобы описывать низкое, комичное, абсурдное, но попытайтесь выразить на нем высокое, \любовь, благоговение\ и он оказывается не просто бедным, а никаким. на это он не способен.
Дельфийский Арахис 12.09.2011 20:25 Заявить о нарушении
Наталья Прохладова-Темносветова 13.09.2011 10:25 Заявить о нарушении
Дельфийский Арахис 13.09.2011 19:36 Заявить о нарушении
Наталья Прохладова-Темносветова 19.09.2011 09:43 Заявить о нарушении
Наталья Прохладова-Темносветова 19.09.2011 09:46 Заявить о нарушении
нет, высокое он не может изобразить, как ни старайтесь. т.к. пытаться указывать на что-то, еще не значит это знать и описать.
читая Джойса, я как раз пришел к мысли, что форма и содержание - это одно и то же. грубо говоря. они так связаны, что их нельзя разделять, это два аспекта не существующие раздельно \формасодержание\. попытка выразить что-то с помощью других средств приводит к тому, что и содержание трансформируется, не сохраняясь прежним. сохраниться может лишь фактическая часть то, что можно и узелками записать:туда,сюда,сколькотостолькото.
но это только частичка содержания, все остальное - индивидуальное и неотъемлемо от способов выражения.
Дельфийский Арахис 19.09.2011 13:54 Заявить о нарушении
Наталья Прохладова-Темносветова 20.09.2011 15:33 Заявить о нарушении
вы, кажется, капризный читатель)
а меня многое в Улиссе восхищает. как мастерски он написан.
там еще глава - Быки Солнца есть. ее почитайте) ну и много еще чего. Джойс - человек сверхзадачи, этим он мне очень симпатичен.
мало авторов, которые об этом думают.
Дельфийский Арахис 20.09.2011 22:07 Заявить о нарушении
Наталья Прохладова-Темносветова 21.09.2011 09:18 Заявить о нарушении
Наталья Прохладова-Темносветова 21.09.2011 09:31 Заявить о нарушении
и еще не понимаю,- писать правду о евреях:))
ну и критерий. я, конечно, замечаю, что последнее время отношение к евреям стремиться стать мерой человечности. но сам не заморачиваюсь думать о них более, чем о ком-либо другом.
Улисс - роман, а не хроника, и те евреи - фигуры из романа. а если что-то в них навеяно, а что-то придумано, откуда вам знать детали? или вам так хорошо известна Ирландия той поры?
просто Улисс - великий роман, который показал литературу с архитектурной, штоле, стороны. сверхзадачи в нем так и плещутся желая решиться) сопоставить форму и содержание, использовав для этого стилистические возможности языка - вот неслабая сверхзадача.
Улисс - и литературная история, изложенная виртуозно, и комплекс отсылок к архетипическому, которым живет настоящее искусство, но которые важнее, чем оно само, и, одновременно, размышление обо всем этом: искусстве\неискусстве, языке, истории, судьбе... взгляд изнутри и со стороны одновременно.
и не оч важно кто на что наткнулся, не в первенстве дело,- что тут, соревнование, гонки? Джойс - систематизатор массы самого различного опыта . ему, мне кажется, свойственна глубокая психологическая достоверность.
Дельфийский Арахис 21.09.2011 21:15 Заявить о нарушении
Наталья Прохладова-Темносветова 22.09.2011 10:12 Заявить о нарушении
Наталья Прохладова-Темносветова 22.09.2011 10:16 Заявить о нарушении
понятно, почему герой - еврей, ведь он сопоставляется с Улиссом,
странником, чужаком \понятия, с коими евреи давно сопряжены\.
это подчеркивается многократно в сценах, где к Блуму не относятся как ко вполне своему. из этого происходит мощная подача нелепого и трагического "отцовства". безнадежно наощупь задушевного и как бы даже не состоявшегося.
вы слили сверхзадачу и экспериментаторство, а это разные вещи. то, о чем я говорил - нечто очень конкретное, что не стоит смешивать, без разбора, со всем прочим. поэты в сопоставление тут вовсе не идут, потому что то, чем обеспокоил себя Джойс - сверхзадача именно для романа, а не для какой-нибудь другой формы, не имеющей возможности на эксперимент в таком объеме и с такими результатами. Набоков, будучи, в свою меру, и экспериментатором, и вполне писателем, решал свои задачи в литературе, но вот чего-то от сверхзадач я у него не увидел. тут даже не речь о том, кто круче. просто разный склад у творцов. кто-то на сверхзадачах невольно концентрируется постоянно, кого-то они и вовсе не беспокоят.
Дельфийский Арахис 22.09.2011 20:24 Заявить о нарушении