летним полднем

Летним полднем, бывает, по улицам старой Москвы
ходит ветер-бродяга, тихо-тихо (чуть слышно) звеня
по карманам дворов
звонкой мелочью летней листвы.
Здесь почти никого. Пара сонных прохожих и я.

Я люблю залетать ненадолго в подвалы домов,
где читают стихи, или даже слегка нараспев
вам поведают быль
из каких-то несбывшихся снов
о далёких мирах, где нет рыцарей и королев.

Но зато есть метро, лампа, кофе и звёздная пыль
на подоконнике с видом на сонный квартал,
на зелёную тишь
и на дерево Иггдрасиль.
В кронах этого дерева ветер не раз летал.

Только птицы от ветра прячутся в сумрак крыш,
с ним летает дракон или ангелы - Ши и Ка.
Ты повсюду со мной
в переулках Москвы летишь,
даже если в руке не моей оказалась твоя рука.

И поэтому ветер всё время такой чудной.
То он есть, а то
он весь - вот уже где-то там -
в детском парке сидит
и читает стихи с тобой,
пьёт мартини и дождь с летним вечером напополам.

И так будет всегда, словно врезан резцом в гранит
каждый миг, каждый двор, где нас ветер с тобой носил.
Всё напомнит потом,
всё нам листьями прошелестит
бесконечное дерево
Иггдрасиль.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →