Плачут избы

По стеклам капли дождевые скачут,
стоят дома и терпеливо ждут,
в осеннее ненастье тихо плачут,
что люди в этих избах не живут.

В них затянула окна паутина,
сверчки за печкой смолкли от тоски.
Засохла чья-то под окном рябина
и сгнили две скрипевшие доски.

Ушел хозяин, скрылся за горою,
не помахал от дальних трех берез...
И плачут избы позднею порою,
а люди-то не видят этих слез..

Да, строчки эти для меня не новы
и брошенные избы - не секрет...
Стоят они, как в сорок первом вдовы,
и ждут своих хозяев много лет.


Рецензии
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →