В словах ли...

В словах ли, слияньях, иль играх ума
Пробьет неожиданный миг,
Когда испарится из глаз кутерьма
И подлинность явит свой лик.

Застывшие взгляды, сверлящая суть,
Жестокий полет за предел
Всего, что рассудку дано почерпнуть
В обыденной мутной воде.


Рецензии
Выходите на чистую воду, Леша )

Ольга Королева   14.09.2015 17:19     Заявить о нарушении
давно уж вышел, но все равно темна вода во облацех, Ольга.
спасибо, что заглянули.

Леонид Китайник   14.09.2015 19:24   Заявить о нарушении
подумалось, что этот стишок чем-то напоминает некоторые Ваши любовные стихи - скажем, "с первого взгляда" (раньше он был "в библиотеке"?), который Вы, к моему огорчению, чрезвычайно ухудшили (простите за прямоту), пригладив его "корявый" язык (оцените мою память: ты жертв направо и налево / хватал, не отдавал живьем. / но у меня был свой ромео, / все мысли были лишь о нем - противоречивая, запутанная и искренняя строфа в контексте стихотворения).

Леонид Китайник   14.09.2015 19:36   Заявить о нарушении
"не отпускал живьем" :)

Леонид Китайник   14.09.2015 19:37   Заявить о нарушении
спасибо, очень тронута, Леша ) я еще вернусь к этому стиху, когда у меня появится свежий взгляд на него. Я его мучила, потому что готовила к конкурсу. По сути, я его так и бросила недоделанным. У меня масса вариантов, в конце-концов выберу что-нибудь.

Ольга Королева   14.09.2015 20:31   Заявить о нарушении
значит, не все еще потеряно :)
я всегда говорил, что от этих конкурсов вред один.

Леонид Китайник   14.09.2015 20:51   Заявить о нарушении

Оно короткое, вы быстро прочитаете.

Ольга Королева   14.09.2015 21:13   Заявить о нарушении
Куда-то улетело все )



Ольга Королева   14.09.2015 21:23   Заявить о нарушении
не понял. Вы о чем? я читал и начальный вариант стихотворения, и нынешний вариант.
в начальном есть какая-то загадка, драма, которая во многом выхолощена в нынешнем.

о Вашей любовной лирике я высказывался в рецензиях к Вашим произведениям. она запутанная, драматичная, сильно отличается от Вашей пейзажной лирики (и, на мой вкус, уступает ей), но, как все у Вас, непреклонно правдивая.

Леонид Китайник   14.09.2015 21:23   Заявить о нарушении
какое-то сражение у Вас происходит с полем рецензий. это на стихире бывает, какая-то техническая бяка. мне кажется, нужно закрыть браузер, может быть, даже перезагрузить компьютер, а потом прийти туда снова.

Леонид Китайник   14.09.2015 21:26   Заявить о нарушении