Не спеши, братишка-август уходить...

Не спеши, братишка-август уходить –
тёплым летом ты ещё погрей меня,
подари закаты в солнечных огнях ,
и дождями не спеши всех нас облить...
Пусть с тобой цветёт красавица-Земля,
дай подольше в благодати сей побыть,
под рябиной из ведра воды попить,
что в колодце зачерпнул на склоне дня…

Не спеши, братишка-август уходить …
В синих сливах, или с жёлтой алычой,
в ярких радугах мосточков над землёй,
лес грибами постарайся одарить…
Тропка крутится в окрестности змеёй,
и черничный куст нас ягодой манит,
на бруснику, даже страшно наступить –
нас чарует месяц-август красотой…

Не спеши, братишка-август уходить:
в ярких капельках предутренней росы,
ты продли нам радость лета на Руси –
постарайся напоследок угодить...
Вновь меняют цвет деревья и кусты,
торопясь пейзаж на осень заменить –
очень хочется в тепле подольше жить,
я надеюсь – воплотишь мои мечты…

Не спеши, братишка-август уходить…



2011г, ред. 2019г


Рецензии
Сергей! Тёплые, нежные, душистые строки!

Не торопись ты, август, уходить...
Но он уйдёт и нас с тобой не спросит,
Своими красками всё забросает осень,
Но летних дней не сможем мы забыть.
Не торопись ты август уходить...

С летним теплом,

Лариса Кравц   20.08.2011 13:53     Заявить о нарушении
Спасибо, очень не хватало именно этих строк!
С теплом, Сергей:)

Сергей Из Вятки   20.08.2011 16:04   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →