Сказка

«Дело одного дня или серебряная шкатулка»
Никогда…ни минуты, ни секунды, ни доли секунды своего бесконечного существования я не спал. Появился я вместе с простейшими микроорганизмами на этой необыкновенной планете тогда еще не носившей название Земля. Был я всегда и сейчас существую и, вероятно, навсегда останусь здесь. Где здесь? Здесь – повсюду, повсюду и нигде…Как же это все-таки грустно!
Вы, должно быть, не понимаете в чем все дело и, надо полагать, даже не догадываетесь, кто я. Что ж, я поясню, иначе вам станет совершенно неинтересно слушать это. Я – Ветер. Есть у меня еще множество самых разнообразных имен, зависящих от моей скорости, порывистости, температуры. Могу я быть ураганом, легким бризом, теплым осенним ветром, да мало ли еще каким?! Но в сути своей я всегда остаюсь лишь движением воздушных масс. Вы будете смеяться, но у меня тоже есть душа! Сейчас она рыдает как брошенный мамой-кошкой маленький котенок, оставленный на произвол судьбы. А все потому, что я устал. У меня ведь не было ни одного выходного, ни минуты покоя и отдыха, ни секунды свободного времени – я вечно нахожусь в движении. Видел я немало и ой как много где побывал, но, ни разу не разговаривал, ни с кем! Мог я лишь выть, беснуясь в танце с пылью или же шептать, едва касаясь своими разгоряченными устами кроны деревьев и раздувая волосы на головах, злящихся на меня за это людей. Но нормального дружеского разговора у меня не было никогда! Да что там…у меня ведь и друзей-то вовсе нет.
Мне последнее время стало слишком грустно и одиноко и, наверное, это сподвигло меня на поступок вкорне изменивший мою жизнь. Можно сказать, что это событие тонкой ало-золотой линией строго разделило мою судьбу на «до» и «после». Я заговорил. Впрочем, обо всем по порядку.
Моим собеседником стало Облако, пролетавшее однажды солнечным утром над остывшей после прошедшего дождика землей. Оно было таким милым и приветливым, жемчужно – розового цвета и в точности напоминавшее кусок искусанной сладкой ваты. Я гулял вокруг небольшой полянки с едва проснувшимися цветочками на ней, как вдруг мне в голову пришла эта идея – заговорить с Облаком. Мы ведь с ним в какой-то степени родственники – наш отец Воздух.
— Привет, Облако! – Вращаясь вокруг своей оси и создавая тем самым небольшие ураганчики, воскликнул я. Оно остановило свой задорный бег по небосклону, и с забавным выражением лица посмотрела на меня.
— Привет, Ветер! – пропищало оно. И тут только я сообразил, что лицо его выражало удивление.
— Что же так удивило тебя? Или ты, быть может, испугалось? – решил перестраховаться я.
— Нет, что ты, Ветер, я не испугалось! Просто совершенно не ожидало услышать когда-либо твой голос! Хотя, признаться честно, мне всегда было интересно о чем ты думаешь.
— Правда?! – Искренне удивился я, – я думал, это совершенно никому не интересно. Я как раз хотел поделиться с тобой своими мыслями. Готово ли ты побыть «жилеткой» отчаявшемуся?
— Конечно, я готово! Мне ведь все равно безумно скучно, да и к тому же очень хотелось бы с тобою подружиться, а друзья ведь поддерживают друг друга во всем! – Оно сказало эти простые для него слова, даже не подозревая какой волшебной музыкой для моих ушей они были.
— Только давай сперва прокатимся по небу. Поиграем! Ты будешь убегать, а я буду подталкивать тебя, будто пытаясь поймать. – Мне вдруг захотелось пошалить. Это означало, что у меня поднялось настроение, что не могло не радовать.
Мы с ним покружились, взявшись за руки, а после оно помчалось наутек , хотя и знало, что никто не бежит вдогонку. Мы набрали такую немыслимую скорость, так безумно летели, что людям на земле, вероятно, пришлось несладко. Но, в то же время, было очень весело наблюдать за взбесившимся облаком, стремглав несущимся по небосклону. Мы бесновались еще примерно с полчаса, когда мой новый товарищ вдруг остановилось и, запыхавшись, сдерживая улыбку, произнесло:
— Остановись, Ветер, я уже порядком подустало.
— Ладно-ладно все! – Заливаясь смехом, ответил я. – Хотя признаюсь честно, это было так весело! И если бы не ты меня ничто бы не остановило, вероятно.
— Представляешь, что было бы тогда с людьми? – шутливо подмигнуло мне оно.
— Да уж…- вздохнул я
Давно уже мне не было так весело! Облако все больше и больше нравилось мне, и теперь я совсем не боялся открывать ему душу.
— Ну, давай же, Ветер! Ты что-то хотел мне сказать.
— Спасибо. – Теперь уже грустно улыбнулся я. – Знаешь, я очень устал. Мне безумно одиноко, ведь я до сегодняшнего дня даже не общался ни с кем! Мне очень тяжело, ведь я ни разу не прилег отдохнуть. А еще мне очень и очень грустно, ведь у меня даже нет дома. Ты, наверняка знаешь, Облако, что я для людей выступаю прямо-таки эталоном свободы. Они нередко в своих мечтах о вольной жизни заявляют: «Хочу быть свободным как ветер!».
Но никто из этих мечтателей даже не задумывается о том, что у меня кроме этой свободы больше ничего- то и нет. У Ветра нет друзей, хотя у солнца это облака (да и между собой вы дружны), у морских волн – песок берега, у луны- звезды. И только у меня, Ветра, друзей совсем нет…
— Ну а как же я? – Печально опуская свои добрые глазки, спросило Облачко. – Мы ведь будем теперь с тобой дружить?
— Да, ты правильно говоришь. Теперь у меня есть друг. Я очень благодарен тебе за то, что ты готово выслушать меня! А знаешь, что для меня страшнее всего? – Облако в ожидании уставилось на меня. – То, что у меня нет родного дома. Нет такого места в этом огромном и завораживающе красивом, хотя порою невообразимо жестоком мире, где бы меня ждали и куда бы я возвращался после изнурительных странствий. Никто не расстелет мне постель и не споет колыбельную, никто не напоит меня кристально чистой и пронзительно – холодной родниковой водой. Меня никто не ждет. Разве что люди в жару под 40С могут позвать с просьбой помочь им дышать.
Раньше я вовсе не задумывался над тем, что у меня нет друзей и дома, но в последнее время мне становится все тяжелее переносить одиночество. Оно давит на мое сознание настолько, что я ощущаю почти физическую боль!Сотни тысяч лет уже я скитался по свету, не чувствуя усталости, но вот теперь силы на исходе и держаться больше нет мочи. Надеюсь, ты простишь меня за то, что я изливаю тебе свою израненную душу… тебе, вероятно, не слишком приятно все это слушать, но я просто не мог держать это в себе!
Облако внимательно слушало меня, и очаровательные глазки его медленно наполнялись слезами. Вдруг оно и его соседи, ставшие невольными свидетелями моего горького монолога, надулись, потемнели и из глаз их огромными бриллиантовыми осколками хлынули слезы.
Такого ливня люди не видели давно. Мне, признаться, было очень жаль тех, кто оказался в этот момент на улице, ведь даже самый мощный зонт не в силах был спасти от острых капель. Облака рыдали, всхлипывая еще около получаса, а я стал настолько зол на себя за то, что заставил плакать эти обворожительные создания, что стал метаться из стороны в сторону с воплем ужаса, сметая буквально все на своем пути. Но вот Облака перестали ронять слезки и, протерев кулачками опухшие глазки, заулыбались встрепенувшемуся солнышку.
Облако распушилось и, обернувшись к успокоившемуся, наконец, мне, произнесло:
— Я хочу помочь тебе, Ветер! У меня есть идея!
Облако поведало мне свой план, и я подумал, что это может сработать. План был таков. Облако дружило с Колибри, которая дружила с дочерью священника, понимающей язык животных. Как- то раз птичка прилетела к Облаку и поведала ему, что видела и где была. Среди прочего Колибри рассказала о волшебной серебряной шкатулочке, которую ей показала девушка. Шкатулочку считали волшебной потому, что стоило кому-либо, держа ее в руках загадать желание, как оночерез короткий промежуток времени исполнялось!
— Я попрошу Колибри, чтобы она поговорила с девушкой и попросила разрешения на то, чтобы ты мог иногда спать в шкатулочке. Так она исполнит и твое желание – у тебя появится дом!
Облачко весело подмигнуло, и я подумал о том, как все-таки мне не хватало такого чудного друга! На следующий день Облачко поговорило с Колибри, и она обещала помочь мне.
— Доброе утро, Кирстен! – прощебетала птичка, подлетая и щекотя щеку дочке священника.
— Доброе утро, птичка. – Отвечала мелодичным красивым голосом девушка.
— У друга моего друга беда, ему грустно, а ты можешь помочь и я пришла просить помощи у тебя- пропела Колибри.
— Кто же он? – удивленно воскликнула девушка, – и чем я могу помочь ему?
— Он ветер. И ему грустно потому, что у него нет дома. Ему очень одиноко и он устал. Я хотела попросить тебя, чтобы ты дала мне свою серебряную шкатулочку, а ветер мог бы спать в ней.
— Шкатулочку с рубинами и жемчугом? Украшенную узорами из золотых листьев? Ту, что исполняет желания?
— Да, именно ее. Можешь ли ты разрешить ветерку там спать?
— Конечно! Только вот с одним небольшим условием, – задорно подмигнула Кирстен птичке, пускай он разрешит нам поставить ее в церкви с табличкой о том, что в ней спит ветер!
— Спасибо тебе, подруга! Я поговорю с ним и, думаю, он не будет против! Ты очень-очень помогла. Спасибо тебе огромное еще раз.
И Колибри села на плечо девушки и прислонилась щечкой кее щеке. От этого девушка рассмеялась и прокричала вслед поднявшейся в небо птичке: «Лети к ветерку скорее и скажи, что у него теперь есть дом!»
— Хорошо! – пискнула птичка и улетела.
Когда она вернулась я и облако снова играли в догонялки, но увидев ее остановились в ожидании.
— Я говорила с Кирстен и она разрешит тебе спать в шкатулочке если только ты не будешь возражать против того, чтобы она поставила ее в церкви с табличкой о том, что «Здесь спит ветер».
— Не буду – уверенно ответил я. Если моей постелью будет драгоценный сундучок желаний, я только «за»!
Не было предела моему счастью. Наконец-то у меня появились друзья, будет дом и я смогу уснуть! Я поблагодарил Колибри и облако за неоценимую помощь.
— Вы самые лучшие на свете друзья! Даже не представляете, что вы сделали для меня!
— Полетели скорее к дочке священника – прощебетала птичка.
— Удачи вам! – улыбнулось Облачко.
Мы с Колибри полетели к роскошной церкви, расположенной на отшибе. Там, в саду Розовых кустов гуляла Кирстен.
— Доброе утро! – окликнула ее птичка.
— Доброе утро – был ответ.
Я тоже поздоровался, коснувшись своими теплыми пальцами щеки девушки.
— Здравствуй, Ветер! – молвила дочь священника, – идем со мной и я покажу тебе твой дом.
Мы прошли в стены церкви, и я увидел волшебную шкатулочку неописуемой красоты. Она была из серебра, а сверху покрыта золотыми виноградными гроздями с плодами в виде жемчужин и рубинов. Никогда еще нигде в мире я не видел такой очаровательной вещицы!
— Иди сюда, не бойся! – позвала девушка и открыла крышку сундучка.
Я подлетел к ней и мне стало немного страшно, ведь я еще никогда не находился в замкнутом пространстве. Но я полетел внутрь и, когда крышка захлопнулась, стал задыхаться. Невыносимо тяжело было дышать, и я принялся метаться из угла в угол. Бесновался так, но вдруг остановился и подумал, что это же ведь моя мечта, так почему я не рад?
Успокоившись наконец, я закрыл глаза.
В тот день впервые за миллионы лет я заснул. Ветер спал…
На следующий день проснувшись я увидел, что для меня оставлена щель. Толкнув монетку, поддерживающую крышку шкатулочки я вылетел прочь.
Как же хорошо было!! Ни разу в жизни еще не чувствовал себя так превосходно! Просто волшебно…Было очень легко дышать и такое приятное ощущение было внутри меня.
Тот день я, безусловно, запомню на всю свою жизнь. С Облачком, Колибри и Кирстен мы теперь лучшие друзья. В церкви стоит моя постель, а рядом с нею табличка: «Колыбель ветров». Там я иногда отдыхаю- это мой дом. Любимый дом…
Благодаря моим друзьям мне удалось понять самое главное: как бы ни была дорога свобода, у каждого существа должен быть дом, даже у ветра! Без исключений.


Рецензии
ДРУГОЙ БЫ СПОРИЛ , А Я НЕ БУДУ! ПУСТЬ БУДЕТ ТАК!
ТЕМ БОЛЕЕ У НАС У ВСЕХ ЕСТЬ БААААЛЬШОООЙ ДОООМММ! ЭТО _ ...
НУ ТЫ ЗНАЕШЬ...")
СИБАСИБА""))!!!

П.С.:
ЛЮБИМАЯ СКАЗКА ПЕРВОГО МУЖА МОЕЙ ТРЕТЬЕЙ ЖЕНЫ:
-ЖИЛ БЫЛ СЕРЕНЬКИЙ БЫЧОК.
ВОТ И СКАЗКЕ КОНЕЦЦЦ ......
ДОБРОЙ КСЮ НОЧИ .")

Гоша Туранский   20.08.2011 01:56     Заявить о нарушении
Спасибо за проетние)И коммент)Ну дом большой,но не все к сожалению чувствуют там себя как дома)

Ксения Бастет Лейба   20.08.2011 18:18   Заявить о нарушении
я бы кстати была очень рада если бы ты поспорил)хоу знать твое мнение

Ксения Бастет Лейба   20.08.2011 18:29   Заявить о нарушении