В. Калентьев - Пляска

Бьет прибой чечетки шумно.
Круг цветет сияньем глаз.
Под гудящим солнца бубном
Я иду в веселый пляс.
Развернусь летящей птицей,
Топну, хлопну, подскочу;
Хор товарищей кружится,
В пляске ветер льнет к лицу.
Все сердца, звеня, упали
И плывут, плывут, как дым...
Мы за тачкой не устали,
Мы и в пляске не сдадим.
Бас, гуди колоколами,
Тонкий голос, звонче пой!
Этот ритм и сердца пламень
Утром я снесу в забой.
Будет падать раным-рано
По нехоженной тропе
Экскаватора-баяна
Поднимающий припев.
И опять, опять растает
В сердце груз минувших лет.
Жизнь понятная, простая -
Лучше не было и нет.
Круг задором пляски плещет,
Каждый весел за двоих,
В мире нет прекрасней вещи,
Чем веселье молодых.

1935 год.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →