Забытый и спустя 20 лет случайно найденный стишок

Латунно-бледная луна стелила желтую дорожку, был слышен звук губной гармошки из приоткрытого окна. Во сне похрапывал Цзюлун, в Кантонской бухте было лето, я вяло брёл вдоль парапета и видел в небе сотни лун. В ту ночь я был немного пьян... да что там, я был вдрызг под газом и созерцал заплывшим глазом смертельно-синий океан. Судьба играла мной в пинг-понг, а я был шариком, не боле, я жил в Алжире и в Анголе, теперь забросило в Гонконг. В жестокой злобе, в нищете я шарил по земному шару в бегах от вечного кошмара: моей любви к Ленчите Т.

Марихуана и гашиш не приносили облегченья, я у судьбы просил забвенья... судьба показывала шиш. Спасенья не было нигде, мне всё о ней напоминало, Ленчита плавала в бокалах, Ленчита пряталась в еде. Однажды в штате Делавер о ней напомнила мне пицца, и я пытался застрелиться, но заржавел мой револьвер. О ней напомнил антураж отеля в центре Барселоны, я тут же бросился с балкона, но это был второй этаж. О ней напомнил мне шербет, когда я был проездом в Вене, я тут же вскрыл от горя вены, но был спасен австрийской б...

Я незаметно подошел к высокорослому отелю, в нем спали толстые портфели, им было очень хорошо. Я не из них, мне места нет в раю из стали и бетона, мне надо свистнуть два батона, пока не наступил рассвет. Меня терзали сотни вшей, рубашка сонно липла к телу, но я заметил, как к отелю, пыхтя, подъехало Порше. Открылась дверь, и вышел Он: солидный, тучный и богатый, взгляд томный, в запонках агаты, в швейцарском банке – миллион. За ним, как водится – Она: изящная, чуть-чуть постарше. И вот они счастливым маршем идут к отелю, сквозь меня. Я был как раз на их пути, я вечно всюду под ногами, он нежно улыбнулся даме, а мне, надменно: «Дай пройти». Я с чувством чести отошел, её вуаль развеял ветер, и на мгновенье, в лунном свете, сошёл со щёк вуали шёлк.

Опять мираж? Опять провал? За что такие злые муки? «Ленчита, ты?» - от сердца стука я сам себя не услыхал. Оркестр таинсвенно затих, а пианист сыграл глиссандо. «Глазам не верю, Алехандро!»... Звучит торжественный мотив. Я моментально протрезвел. «Ты похудела, я заметил. Тебя, знать, держит на диете твой шестизначный толстый зверь. Он кто, твой муж, любовник, раб? Чего стоит в застывшей позе? Бандит, развратник, мафиози? Космополит, француз, араб?» Веселый взмах твоих бровей, улыбка в стиле стюардессы... «Жених мой, Паша из Одессы. Он хоть и русский, но еврей».

Рассвет размазал диск луны, и где-то громко пели птицы. Я, улыбаясь, шел топиться. Прошайте все. Привет родным.


Рецензии
Алжир, Ангола, Делавер... ах, как всё это экзотично!
Ленчита, б...ь, миллионер... мне связи не дано постичь, но
Ещё звучит в душе романс, что сделал классикой Вертинский...
Коньяк не будет в дисбаланс мне на ликёр бенедектинский.
:)

ещё давно запомнил, Алек, Ваши игры с аллитерациями и рифмами, и очень рад, что мне напомнили о Вас... посему и помечу акрошкой (дабы не потерять))

с симпатией Игорь


Игорь Кинг   05.12.2013 05:28     Заявить о нарушении
Я очень тронут.
Спасибо, Игорь!
Мой мелкий омут
Словесных игр
Мельчает каждый
День, словно лужа,
Но я пока что
Кому-то нужен.

Марьян Чик   10.12.2013 00:34   Заявить о нарушении
А я и вправду стихом был тронут
Любовь такая с обрыва в омут
Ещё для счастья всегда нам нужен
Кто видит звёзды в обычной луже.
вот и буримешечка для комплекту... спасибо за вдохновение, Алек. :)

Игорь Кинг   10.12.2013 16:59   Заявить о нарушении