Магазинный кот

Он пожарно-огненный, рыжий,
Потому и счастливый, что ли.
Хоть родился вроде бы лишним –
В подворотне, в подвале, на воле.

Отпрыск блёклой дворовой кошки,
Среди всех такой же бездомной
Или не повезло немножко
И лишили котенка дома?

Сколько мыкался по подъездам,
Где кормили, откуда гнали
И один за другим переездом
Очутился в универсаме.

Уже много лет он здесь служит,
Полка личная, где полежать...
Возмужал и всегда ждет ужин,
Не посмеет никто обижать.

А ошейник от блох, знак отличия
От других, кому меньше свезло,
Он всегда соблюдает приличия
И не действует людям «на зло».

Он хозяин здесь, без сомнения!
Нрав спокоен и мех лощен,
Еще радует объявление:
«Вход с собаками – ЗАПРЕЩЕН!»




P.S.: а весной 2016-го кот пропал... Продавщицы, работающие в этом магазине не так давно развесили объявления, что пропал любимец заведующей магазина – рыжая кошка 6-ти лет, видевшего просьба позвонить и номер мобильного телефона.
  Но я знала, что он не кошка 6-ти лет и, что он не вернётся, ведь на самом деле ему было уже лет 17-18, а кошачий век несправедливо короток.


Рецензии
Странно, почему продавщицы так мало знали про него, если он давно уже там жил...

Ольга Лещинска   14.08.2016 13:05     Заявить о нарушении
Потому что магазин лет 6 назад ремонтировали, кот уходил жить в соседний магазин, а потом вернулся обратно после ремонта. Продавцы и запомнили то время, когда он вернулся.
А я этого кота знала давно. Он раньше у нас в подъезде жил котёнком, у меня свой кот был, на год старше. А этого я ходила кормила в подъезде. Потом его кто-то отнес в магазин "Пятерочка", там он не прижился, оказался в другом магазине через дорогу и остался уже насовсем. Ходил зимой с охранником на перекур. Все кота знали, покупатели заходя открывали перед ним двери и всегда пропускали вперед. Молодые парочки с ним фотографировались.) А в последние годы он изловчился выходя из магазина попрошайничать на трамвайной остановке у сидящих там бабулек, ждущих трамвай.) Одним словом - рыжий.
Теперь в том магазине пока кошек нет. А в "Пятерочке" живёт серая кошка, ей тоже лет 6-8. Она такая же любимица, привыкла что все её фотографируют или на видео на телефон снимают - не уходит, вертится, позирует.)))

Таня Зачёсова   14.08.2016 15:02   Заявить о нарушении
Интересно, а какой это район? Интересный район, столько котов в магазинах)) Здорово, когда обычный поход в магазин может превратиться в праздник! Представляю, как у покупателей настроение поднимается. А у меня в районе (Выхино) нет котов в магазинах. На даче, помню, был магазин советсткого типа, без самообслуживания, а с прилавками, за которыми продавцы стоят, и там кот прямо на прилавке сидел или лежал))) Как сейчас вижу!

Ольга Лещинска   14.08.2016 15:07   Заявить о нарушении
Да, еще вспомнила. Рядом в доме живёт пёс по кличке Пират, ему сейчас лет 13-14, если не больше. Тоже необычная история жизни. Родился он за городом, потом их с братом хозяин их мамы-собаки положил в пакет и закопал в кучу мусоре рядом с магазином, думал что они не выживут. Но кто-то услышал писк и нашел их. Пока щенкам было по 2-3 месяца они бегали на дороге у магазина, его брата сбила машина. А Пирата забрал себе сосед-алкаш. Потом видимо брал с собой в Москву и бросил. Пёс бегал сам по себе, его прикармливали во дворе, там же он потерял один глаз, не знаю при каких обстоятельствах, отсюда и кличка такая. Потом какой-то "добрый" дядя обварил ему спину кипятком. Бабульки местные лечили как могли - пёс выздоровел, несколько лет спина не зарастала шерстью, а когда заросла еще долго на темной шерсти было заметно более светлое пятно - место ожога.
Тем не менее псу повезло и можно сказать везло всю жизнь. Алкаша того, что бросил его в городе уже нет в живых. А пёс нашёл себе приют у московской бабушки - ночью он у нее дома, а утром она на работу, а он на улицы до вечера, пока она не вернётся. А в выходные она выгуливает его на поводке.
Вот такая история.
И она не одна такая, есть и другие везунчики. Я знала еще одного пса с подобной историей и одну хомячиху, которая жила у меня.))

Таня Зачёсова   14.08.2016 15:15   Заявить о нарушении
Северный округ, м. Войковская.
А в советских магазинах насколько я помню всегда были кошки, спали под прилавками или рядом с весами. Особенно в рыбных и мясных отделах, и там где крупы. Это была своего рода защита от грызунов, ну, и украшение магазина.)

Таня Зачёсова   14.08.2016 15:21   Заявить о нарушении
Кошмар какой... А ему не опасно весь день одному по улицам гулять, раз такие живодёры ходят?
А мы Пушка нашли на даче, там тоже котят в мешок кто-то посадил, но, к счастью, не закопал. Этот мешок подбросили к подъезду какого-то дома, и местные девочки его нашли. А я с папой в тот день пошла в магазин в надежде, что мы какого-нибудь щенка подберём, и как раз встречаем девочек, они предложили взять котёнка, и мы выбрали того, у которого был белый кончик на хвосте. Там все котята были серые с белым - все мальчики и одна только девочка вся белая.

Ольга Лещинска   14.08.2016 15:22   Заявить о нарушении
Ясно... У меня раньше недалеко от Войковской, на Речном вокзале работа была. А ещё я на Войковскую ездила несколько раз за необычными подарками на дни рождения))) Там есть очень интересная фирма одна!

Ольга Лещинска   14.08.2016 15:25   Заявить о нарушении
Во дворе не опасно, там все его знают, район тихий, чужих не бывает. Да и он сам не подходит ни к кому. Лежит где-нибудь под кустами и спит с местными кошками, они рядом возле него в клубочек сворачиваются.)) Идиллия!

Таня Зачёсова   14.08.2016 15:27   Заявить о нарушении
Фирма? Интересно, что за фирма, никогда не слышала, что у нас можно необычные подарки купить.)

Таня Зачёсова   14.08.2016 15:28   Заявить о нарушении
Понятно.)

Таня Зачёсова   14.08.2016 15:40   Заявить о нарушении
Я сама обожаю паззлы, но только крупные. Мне так интересно бывает собрать и из 500 кусочков, и из 1000. А как узнала, что можно делать из фото, нескольким людям подарила, причём там не даётся картинка, то есть они не знают, что выйдет, и как они были удивлены, когда собирали-собирали и вдруг поняли, что собирают самих себя)))

Ольга Лещинска   14.08.2016 15:52   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.