Ещё...
ещё не ясно – что ты? кто ты?
Ещё изменчивость погоды
не доставляла нам заботы.
Ещё осилить не успели
мы из дорог ни километра,
и песни, что тогда мы пели,
ещё не называли «ретро».
Ещё весна казалась вечной,
ещё морщин не начат счёт,
ещё наивны и беспечны,
и всё дальнейшее – «ещё …»
Иные январи и маи,
теперь на новом рубеже,
года былые вспоминая,
мы с грустью говорим «уже…»
Уже не так рассветы ярки,
в полёт не просится душа,
а на свиданья в наши парки
другие парочки спешат.
Уже не те снега и ливни,
уже другая жизнь течёт,
но мы пытаемся наивно
вернуться в прошлое «ещё…»
Свидетельство о публикации №111080801523
P.S. А отшлифовать можно любое стихотворенье, ибо русский язык - не английский -в нем очень много слов - красивых и разных. Я Вас понимаю - когда что-то написал и самому нравится - хочется срочно показать еще кому-то, чтобы разделили Вашу радость- и это хорошо. Вспомним Пушкина: "Ай да Пушкин, ай да сукин сын!" Удивляет часто другое - многие стихи, которые ты сам считаешь очень удачными и достойными, не находят отклика у публики и наоборот. Но и это не удивительно - где-то я читал, что по данным ЮНЕСКО во всех развитых странах картина одинаковая : читают стихи и серьезную прозу и слушают классическую музыку не более трех \!!!\ процентов населения - таков культурный уровень нашей планеты. Вывод ясен - читаем классиков и друг друга. Главное - не заходить в параллельную нам жизнь, где царят смрад, жуть и мерзость и думать о спасении души. Если есть желание - почитайте мои стихи, которые я собрал в книгу \по неопытности\ под названием Новые времена - там 12 стихотворений. Думаю, они Вам понравятся - из серии" Ай да Пушкин!" Я человек в Интернет - делах не опытный, этот сайт - первый в моей жизни, поэтому, сначала я выложил свои стихи, которые считаю наиболее удачными, хотя и в запасниках у меня еще много чего есть - с марта 2011 года я написал около 200 стихотворений и процесс этот Господь не останавливает - пишется от одного до пяти стихотворений в день \ужас какой-то\. Меня подпитывает в жизни исключительно классика : Тютчев, Баратынский, Вяземский и другие поэты 19 века, хотя люблю и современных поэтов, коих собрал огромное количество: Кибирова, Бродского, Кенжеева, Гандлевского, Гандельсмана, Кальпиди ,Леонтьева ,Рыжего\Царство ему Небесного, хоть он и самоубийца\, Херсонского и несть им числа. Как богата русская литература!А тут еще и Патрушев - здоровья ему и творческих успехов!
Юрий Иванов 11 08.08.2011 16:04 Заявить о нарушении
А что до 3 процентов, то, конечно, сейчас ситуация хуже, но, в принципе, так было всегда. Многие ли в XIX веке читали те стихи, которые мы сейчас называем классикой? Видимо, у стихов есть свое "время прорыва": такими были первые советские годы, такими были шестидесятые. Когда вернется потребность в поэтическом слове - Бог весть.
Валерий Патрушев 15.08.2011 13:16 Заявить о нарушении
