Сердце не обманешь

Не надо письма сжигать.
Поверь мне, им тоже больно.
Ведь после будешь ругать
Себя за зло бесконтрольное.

После будешь руками вырывать
Из огня каждый родной листок,
Будешь пепел слезами омывать,
Будешь выть... Но это всё потом.

А сейчас нет, нет, нет в душе прощения!
Лишь ненависть и равнодушный взгляд.
Обреченные, в огонь вместо поленьев,
Летят письма. Падают и горят.

Да, он предал. Он изменил с другой.
И ты решила в поисках покоя
Сжечь письма, и дрожащею рукой
Вновь бросила письмо очередное.

А с каким трепетом ты берегла
Страницы, что сейчас пламя сжирало!
В порыве злости письма ты рвала!
А ведь когда-то с нежностью писала...

Они горят. Но что это с тобой?
Равнодушие сменяется волненьем...
Потому что в тебе живет любовь!
И, сжигая письма, сердцу не изменишь.

Не надо письма сжигать.
Им тоже больно. Ты знаешь...
Разуму можно солгать,
Но сердце-то не обманешь.

1 мая 2011 г.


Рецензии
Читая эти стихи, вспомнила о письмах мужа ко мне. Их у меня целая большая стопка.Собраны, начиная с нашего знакомства. Ни одного не выбросила.Прожили вместе 35 лет, 5 лет-как его уже нет, а я их храню. Иногда читаю.Раньше читала с радостью, а теперь с тоской.Все равно храню.Это частица моей жизни.
Спасибо за воспоминания.

Наталья Ухтинская   05.02.2012 06:41     Заявить о нарушении
Наталья, письма часто становятся самым дорогим после фотографий от тех, кого больше нет... Царствие Божие Вашему мужу! А Вам не унывать! С уважением,

Ксения Качаева   05.02.2012 18:44   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →