Иди за ветром

Иди за ветром.Он кочует,
Как старый цыган на гнедом.
На рысаке своём гарцует.
Иди за ветром.Там твой дом.


Рецензии
Поскольку образ цыганского ездока в стихотворении используется для отражения паттерна свободы, то и остальное, наверное, требует соответствия этому собирательному образу, взятому для оппозиции теме оседлости (мотив дома). Гнедой, как окрас, ладно. Но рысак не характерен в кочевой жизни, ассоциируемой с цыганскими таборами. Это тема ипподрома, хотя, может быть это такой цыган-неформал или конокрад-торгаш, тогда и дом, как пристанище подвижного фрейма, вечно удаленного как горизонт, таковым не является. Скорее — кабинкой тотализатора на волнах теории вероятности: есть он или только кажется, — или предметом купли/продажи.
И о кочевом ветре. Кочевники это беспокойные пилигримы пространства, которые меняют диспозицию в целях выживания (новые пастбища для выпаса скота) или будучи нацией отверженных, как цыганская история. Поэтому, наверное паттерн свободы здесь весьма условен. И если вспомнить, что движение ветра, как воды в море, это не перемещение материи, а движение энергии по ее статике (видимость волн), то аллегория с кочевниками и вовсе рассыпается.
В таком кратком стихотворении повторы первой и финальной строфы "Иди за ветром" выглядят не кольцеванием сюжета, что иногда красиво обрамляет композицию, а заглушкой некоей недосказанности. Призыв выглядит как рекламный слоган, с желанием задействовать и пересечь образ дома и лошади. Зачем, это понятно. Но не вырастает миниатюра до уровня художественности, даже на черновик не очень тянет.

Кшесинская Деметра   12.02.2023 09:47     Заявить о нарушении
Так много и умно о столь малом и неумном. БЛАГОДАРЮ.

Георгий Котлин   12.02.2023 11:33   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.