Нефритовые сенрюшки

гейше не нужен
раненый в пах самурай -
есть много других
.
нефритовый жезл
лишь глупец обменяет
больший на меньший
.
танец гейш на льду
теперь вместо нефрита -
пиелонефрит
.
машет бездельник
нефритовым посохом -
грозит облакам
.
==============
нефритовый путь
в загадочной России
укажет любой
.
:-)


Рецензии
К первомму сэнрю /кстати объяснил бы мне, что такое сэнрю и что такое хайбун, а то в Сети влом искать/

Самурай выбрал весьма интересные будни с их оттенками, оттенками эмоций и так далее, гейша выбрала ширяться духовной силой до полной невменяемости, это два разных пути, и классически люди, выбирая два разных, пока не слившихся в общий путь, пути - расстаются. Есть более чтоб по-человечески всё было предложения? Гейше нужно было выбрать не свой путь? Почему не самураю? А насчёт кто ранен в пах, снаружи не видно таких подробностей. Снаружи видно, как рожа самурая становится серо-зелёного цвета, и как мир вдруг теряет свою осмысленность, суть, превращаясь в мёртвые декорации, как вроде скорлупа осталась, а внутри нет ничего. Выглядит ужасно. Светлый образ гейши помогает самураю держаться, не совсем проваливаясь в эту жуть, так пусть помогает дальше, с безопасного расстояния. С такого расстояния, чтобы ни гейша самурая предать не могла, ни самурай гейшу, в результате любого из этих предательств, происходящих каждый день, самурай сереет и зеленеет обратно. "Если вам обязательно нужно, пожалуй, подите в лес и застрелитесь, а мою аптечку оставьте в покое"/с/ Поговорить невозможно, у гейши мысли обрываются без начала и конца. Раз уж так охота поговорить, гейша наконец вызывала самурая на разговор, но самураю показалось, что сказка и тайна с помощью такого разговора из отношений уходит. Так всё то же было и раньше, потому нельзя было поговорить.

*
Насчёт жезла если в смысле секса, видимо, так. Если в смысле выбора пути, выбирают, на последнем исходи сил, не больший или меньший, а тот, который ближе, на который проще всего, с минимальной затратой духовной силы, вступить.

*


Агата Кристи Ак   24.07.2013 15:32     Заявить о нарушении
Сэнрю - жанр японской поэзии. В нем. как и в Хайку должно соблюдаться правило трех строк и семнадцати слогов. 5+7+5. В отличие от Хайку, Сэнрю допускает больше вольностей в соблюдении канонов и "твердости формы". Как правило, сюжет Сэнрю носит юмористическую или ироническую направленность. Можно писать о невещественном, выражать напрямую эмоции и прочее, что категорически не рекомендуется в поэзии Хайку. Если совсем упрощенно, то Сэнрю - своего рода аналог наших частушек.
Хайку - жанр японской поэзии. В нем требуется строго соблюдать правило 5+7+5. Должно быть наличие "киго" (слова, указывающего на сезон), и много еще чего. Действие Хайку должно происходить здесь и сейчас. Нельзя писать о прошлом и будущем. Нельзя использовать метафоры... Короче, в Хайку много нюансов, правил и деталей. Бывают Хайку не в три, а в две строки. Чтобы научиться писать и читать хайку - надо вдумчиво изучить правила и почитать классиков. Просто забабахать текст в три строки на семнадцать слогов, как считают многие - это не Хайку.
Хайбун - короткий текст или рассказ, предваряющий и дополняющий Хайку.

Вот как-то так.

Просто Сергеич   24.07.2013 18:36   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.