По ту сторону лета. День первый

День первый. Шестое августа 2010 года, 23:38

Собственно началось все задолго до этого лета – почти год назад. Холодной ноябрьской ночью он в первый раз ей приснился… А теперь… Теперь он не покидает её сны больше, чем на неделю. Уже прошло то чувство недоумения и угрызений совести. Она уже знает, что бороться – бесполезно. Лучше просто не придавать значения. Не замечать. Как будто такое можно не заметить…
 ... Она вдруг резко села на кровати. Тусклый свет пробивался сквозь неплотно задёрнутые занавески. С удивлением посмотрела на часы. Она спала всего три часа. Со стоном вновь откинулась на подушки. Нет, ну что за бред?

... Утро. Будний день. Весна. Она дома. Больное горло замотано шерстяным шарфом, ноги укутаны пледом. Кружка горячего чая с лимоном и любимый фильм. Иногда ей так нравится болеть... Когда можно остаться одной. Просто отдохнуть от суеты и не испытывать при этом мук совести. Внезапный стук в дверь. Сквозь зубы: "Ну кто там ещё? На самом интересном..." И через минуту удивлённое: "Ты? Привет." "Привет. А ты что дома, болеешь?". "Да." Непонятно, кого он хотел застать-то, раз думал, что меня нет. "Ты что-то хотел?" - с лёгким раздражением. "Да, в общем... Ой, я тебе помешал наверно?". "Немного". Какое-то странное: "Можно, я пройду?". "Заходи конечно". И комната. И внезапно его руки, сомкнувшиеся на талии. И почему-то не-сопротивление... Поцелуй, какой-то невозможный, как будто он ждал этого много лет. И тихий шёпот:"Что мы делаем?.. Мы с ума сошли". И внезапная мыль: "А зачем он пришёл?" И... Проснуться.

Больное горло сильно першило. Она встала, и, поёживаясь от холода, прошла на кухню. Горячий чай с лимоном - её спасение. Программа телевидения - что там у нас? О, как здорово! Щёлкнуть пультом. И вдруг - стук в дверь. Нахмуриться и осторожно посмотреть в глазок. Подруга. С облегчением вздохнуть. Ну и сон приснился...

Она ещё не знала, что это был не последний сон с ним...
Сколько воды утекло с тех пор, сколько стихов написано про него… Одна маленькая деталька изменила её жизнь в одночасье. Ведь, казалось бы, что в нашей жизни значат сны? Мы порой к обеду и не вспомним, что нам пригрезилось ночью. А тут вдруг приснится что-то, и разом меняется мир вокруг.
Кто знает, почему так случается порой – вроде бы всё как всегда: и те же дома вокруг, и те же звуки… И эту улыбку ты видел уже сотню раз, но почему-то не замечал… А теперь вдруг заметил – и пропал. И ты еще не осознал пока, что с тобой произошло, но отчетливо понимаешь – что-то в тебе изменилось в это мгновение. Одна из миллионов деталек паззла твоей судьбы нашла своё место. Каким он будет в итоге, этот паззл – никто не в силах предсказать.
Всему своё время… Вот уж действительно справедливо. Но что делать, когда эта маленькая деталька, эта мимолётная улыбка никак не вписывается в твою жизнь? Если она разом перечеркивает всё, что было раньше? И не даёт никакой надежды на будущее. Дальше – только неизвестность. Закрытый занавес, зрители собрались. А ты даже не представляешь, какую роль тебе придется играть уже через несколько минут.
Что делать, если рядом с тобой уже кто-то есть? Кто-то родной, такой близкий и любимый… Тот, без кого ты дышать не можешь… Тебя страшит даже мысль о расставании, о том, что его уже не будет в твоей жизни. Но почему же тогда нет-нет да и всплывает в мыслях совсем другое лицо… Другие глаза…  Кто объяснит, кто подскажет? Тишина…
Она ненавидела эту тишину. Ненавидела и любила. Ненавидела за то, что она не давала ей никакой подсказки. Никакого намека. Ничего, что помогло бы ей разобраться… В чем? Наверное, в себе. Именно – в себе. Любила – за то, что она давала ей возможность все решать самой. Не учила, не читала нотаций, не давала глупых советов… И никогда никому ничего не расскажет – ни о слезах, ни о мечтах, ни о планах на будущее, которыми, как известно, лучше ни с кем не делиться.
Она вновь перелистывала страницу за страницей, вспоминая этот год. Пожалуй, один из самых длинных в её жизни…
Чёрное или белое... Белое или чёрное... Как близко, как необходимо чёрное... Как необъяснимо манит белое... Любовь не отпускает... А белое манит... манит... манит...

У Неё всё есть. Есть семья, есть друзья, есть любимое дело... Есть любовь. Но чего-то снова не хватает. Чего-то, что находится рядом... Чего можно запросто коснуться рукой... Чего? Она не знает... Но это чувство не покидает её...

Чёрное и белое... Белое и чёрное... Всё в нашей жизни мы измеряем этими двумя цветами... Лишь изредка, как исключение, появляются в ней яркие пятна... Но она никогда не любила белое...

Чёрное... Родная, такая уютная темнота... Белое... Да, наверное уже пора выходить на свет... Чёрное... Она всё такая же загадка для окружающих... Белое... Но им кажется, что они видят её насквозь...

Открытая резким рывком балконная дверь и пара глотков морозного воздуха... Закрытые в клетку "о чём же ты думаешь?!!" мысли. И спешно собраться гулять... Улыбаться и вглядываться в глаза, как будто спрашивая: "ты ведь не отпустишь меня? ну скажи, не отпустишь?"
Белое... Отдёргаваться от рук, как от ударов тока... И точно знать, что это "что-то", манящее и завлекающее - не любовь... И в конце концов разрыдаться на плече у подруги и рассказать, как трудно стало жить в калейдоскопе этих двух цветов...
Она со вздохом откинулась на подушку. Тогда у неё еще был выбор. Теперь черное само оставило её. Оно ушло вместе с трехлетней любовью к тому человеку, который и по сей день остается ей самым близким. Но он сделал свой выбор. Он решил уйти. Она не будет его держать.
Но что теперь ей делать с белым? Шагнуть навстречу? Отойти назад? Подруга говорит ей, чтобы она уже что-то делала. Она и сама знает – пора. Но что? Завтра нужно решить. Завтра – рубеж, который все изменит. В какую сторону? Поживем – увидим. Надо спать, а в голову лезут всё новые и новые мысли… В комнате душно, днём солнце на улице печет так, что за ночь асфальт не успевает остыть, да еще к и без того загазованному воздуху примешивается дым лесных пожаров. Кажется, лето решило проверить людей на прочность…
Она снова подошла к окну, приоткрыла форточку – ни ветерка. Ни дуновения. Всё застыло. Мир отражает то, что у неё внутри. И она снова стала вспоминать…
Эту июльскую ночь она не забудет – в этом она была уверена. Это один из тех моментов, который прочно врезаются в нашу память. Даже не своим содержанием, нет – эмоциями. Вряд ли через десять или двадцать лет мы вспомним, что говорили. Только в самых общих чертах. Но мы будем помнить, что в этот вечер – мы были счастливы. Или наоборот – несчастны.
Она навсегда запомнит этот первый жаркий день лета, когда она сидела, прислонившись к шероховатому стволу сосны… и держала его за руку. А он спал. И возможно даже не чувствовал этого… Запомнит то чувство… Она не знала его названия. Может быть, это и было счастье? То самое, от которого хочется петь и летать? Она могла сказать одно – в тот момент тяжелый ком у нее в груди растворился. И стало легче дышать. И согрелись вечно холодные руки. Ей пожалуй впервые за несколько последних месяцев захотелось, чтобы время остановилось. Она уже не торопило его, в надежде, что оно заглушит боль и заполнит пустоту после ухода любимого. Она просто хотела остаться здесь…
Когда до боли любишь одного человека, а гуляешь с другим… Этот "другой" как таблетка обезболивающего. И неважно, что действие таблеток рано или поздно заканчиваются. Неважно, что утром он скорее всего ничего не вспомнит. Она просто хочет подарить себе несколько минут. Рядом.
Быстрый взгляд на часы – 3.41. Пора спать, а то завтра не проснется. Быстрое сообщение – экран пару раз мигнул, подавая сигнал:
NaNA (03:41:42 7/08/2010)
пойду я спать
 NaNA (03:41:44 7/08/2010)
споки
 LeKsA (03:41:47 7/08/2010)
споки)
Она уснула. Ночь тихо спускалась по раскаленным крышам на уснувшие под окнами машины. Город засыпал в дыму, как под наркозом… И в цветных снах в эту ночь она видела только лето…


Рецензии