Звёзды, Земля, человек

        Неодолима тяга людей на Земле к звёздам. Древние мыслители Греции и Древнего Рима уже строили модели устройства Вселенной и наблюдали за звёздным небом и обнаружили движущиеся планеты. Галилей изобрёл телескоп и обнаружил у Юпитера спутники. Именно астрономические наблюдения, систематизированные Иоганном Кеплером, позволили Исааку Ньютону открыть закон всемирного тяготения, вопреки распространённой легенде о падающем яблоке. Впервые скорость света была измерена благодаря наблюдениям за звёздами.
       Удивительно следующее. Звёзды отстоят от Земли на громадные расстояния. Свет, который за одну секунду способен несколько раз обогнуть земной шар, идёт от звёзд до Земли годы и годы. Расстояния до звёзд измеряются такой единицей как световой год,  т.е. таким расстоянием, которое свет проходит за один год. Поскольку энергия, испущенная звездой, на таких громадных расстояниях от неё распределяется по площади сферы огромного радиуса, то в приёмники звёздного излучения попадает ничтожная энергия. Один известный физик в своих лекциях приводит следующий пример. Вот я сейчас переверну листок бумаги, лежащий на столе. Энергия, которая мне необходима для этого, превышает энергию звёзд, которая попала в приёмники физиков, за всё время исследования ими звёзд. Так вот, не смотря на это, учёные  знают о звёздах очень много. Обнаружены нейтронные звёзды, квазары, двойные звёзды, чёрные дыры и т.д.
Некоторые считают, что устройство вселенной известно лучше, чем внутреннее устройство Земли.
    Иногда думаешь: вот говорят, человек – вершина мирозданья! Да, вправду ли, таков он? Не есть ли он – лишь мелкий камешек и примесь лишняя в фундаменте дальнейшей стройки?
Как гармоничны звёздные миры с их неуклонным разбеганьем, рождением сверхновых, загадочным образованьем чёрных дыр, пульсаров и нейтронных звёзд. И что в сравнении с этим человек с его ничтожными страстишками, муравьиной вознёю, амбицией, потугами узнать непостижимое, надеждами на милосердье Божье. Что стоит околоземное копошенье наше за счёт ничтожной доли энергии  маленькой звезды, что точкой крошечной мерцает на краю Вселенной?
      Да и сама Земля -  маленький комочек материи, вращающийся вокруг второстепенной звезды в необъятной вселенной. И как же ничтожна в этих масштабах пылинка, представляющая собой человеческое тело.
      Но человеческий дух, человеческий разум способен охватить и реально последовательно охватывает эти бесконечные расстояния и бесчисленные миры, простирающиеся вокруг человека. Человек постепенно шаг за шагом раскрывает законы неживой и живой материи. Имея в руках изобретённые своим разумом и изготовленные своими руками приборы, человек запускает щупальцы в эти далёкие бесконечные миры и понимает, как они устроены.
      Человек неуклонно всеми рациональными и иррациональными методами, с помощью многочисленных естественных наук и всех видов искусств, с помощью экспериментов  и интуиции начинает понимать биологические и социальные законы, проникает в духовный мир самого человека.
      И пусть на этом пути возникают колоссальные трудности взаимонепонимания между отдельными людьми и целыми народами. Пусть человека подстерегают поражения и провалы, и даже разрушительные войны. Всё равно, человеческое познание мира продолжается со всё убыстряющейся скоростью. Всё равно! Слава человеку!
       Сколько вдохновенных стихов посвятили поэты небесным светилам: звёздам, Солнцу, Луне. Иммануил Кант говорил: «Есть две самые удивительные вещи в мире: Нравственный закон, который Бог вложил в людей и звёздное небо над нашими головами» Как я пишу в одном из своих белых стихотворений:

Большая Медведица, странствуя по небу,
подрастеряла из своего ковша
несколько горстей звёзд,
которые и образовали Млечный Путь.
Этот Путь стал постоянной дорогой
для мечтателей и поэтов.
И кого только не встретишь на этом пути,
и какие только мысли не приходят в голову
бродягам на этой небесной дороге.
А кое-кому на этой дороге
удаётся даже оседлать норовистую лошадку
по имени Пегаска.
    
      Удивляет единство окружающего мира. Планеты вращаются вокруг Солнца, электроны в каждом атоме похожим образом вращаются вокруг ядра. Когда учёные пытаются разобраться в устройстве микрочастиц, там возникают загадки, по сложности, не уступающие загадкам устройства Вселенной. А что уж говорить о загадках живой клетки. Энгельс полагал, что жизнь – это особая форма существования белковых тел, когда в этих телах функционируют такие признаки жизни, как обмен веществ и прочие. Фантасты и даже некоторые серьёзные учёные предполагают возможность разумной жизни и в неорганической материи. И, может быть, вся наша Вселенная – это некое огромное живое существо, для которого звёзды и планеты всего лишь некие атомы, а наша жизнь на Земле –это подобие семейства неких ничтожных бактерий на теле этого огромного существа. Для муравья его муравейник – это его галактика.  Я пишу в своём стихотворении:

Наверх ползёт по ветке муравей,
Вокруг Земли летают космонавты.
Чей подвиг выше? Кто из них сильней?
Сценарий написал всевышний автор.
И для него и те, и те важней!

    И всё-таки земное для людей остаётся главным, не смотря на их горячий интерес к небу. Николай Тихонов в одном из своих лучших стихов пишет:

Праздничный, веселый, бесноватый,
С марсианской жаждою творить,
Вижу я, что небо небогато,
Но про землю стоит говорить.

Даже породниться с нею стоит,
Снова глину замешать огнем,
Каждое желание простое
Освятить неповторимым днем.

      Ещё раньше об этом же ярко писал Иван Тургенев в письме к Полине Виардо:  "Ах, я не выношу неба! -- но жизнь, ее реальность, ее капризы, ее случайности, ее привычки, ее быстро преходящую красоту... все это я обожаю. Я прикреплен к земле. Я предпочитаю созерцать торопливые движения влажной лапки утки, которою она чешет себе затылок на краю лужи, или длинные и блестящие капли воды, медленно падающие с морды недвижной коровы, только что напившейся из пруда, куда она вошла по колена,-- всему, что можно видеть в небе".
      И как же бездумно относится человечество к этому чуду – жизни на Земле. Отравляют атмосферу выхлопами автомобилей, заражают воду и землю,  создают свалки радиоактивных отходов. В одном из своих стихов я пишу:

Навис над миром Божий бич –
всё о конце нам предвещает.
Наш о спасенье жалкий клич
средь стен высоких затухает.

В грехах своих погрязли мы.
Неотвратимое возмездье
Несёт к обрыву плот с людьми.
Как никогда,близки мы к бездне.

Пропели наши соловьи,
несчастья в горы вырастают.
Людишки, словно муравьи,
когда огонь к ним подступает.

   После очередной трагедии на атомной станции  в Японии  это моё предупреждение звучит как никогда более актуально!
    Я в связи с произошедшими катастрофами в Чернобыле и Фукусимо вспомнил бы о взглядах Л.Н.Толстого на развитие современной науки. Он утверждал, что люди производят огромное количество ненужных вещей и проводят огромное множество дорогостоящих (и, говоря современным языком, энергоёмких) ненужных исследований. В частности, огромное количество ресурсов и энергии идёт на военные цели. Если бы люди уменьшили свои потребности и были бы ближе к Богу, им бы никакая атомная энергия не потребовалась.


Рецензии
Здравствуйте, Александр Анатольевич! Совершенно согласна с Вами! Если бы люди поумерили свой аппетит (во всех смыслах), то сколько мы могли бы сохранить и приумножить на земле. Постоянно об этом думаю. Не считаю себя богатым материально человеком, но часто ловлю себя на мысли, как много у меня ненужных вещей. Раздаю их постоянно, но после... очередной соблазн красивого и... новое пополнение, до новой раздачи. Работаю над собой. Не всегда продуктивно. Но стараюсь, понимая, что каждому человеку для жизни, в общем -то, немного надо.
Помню своих родителей, растивших нас четверых. Отец всегда был самодостаточен. А мама - полная бессребреница. Никаких излишеств. И пусть они немного имели материального, но бесконечно любили жизнь. Мама никогда не чувствовала себя ущербной, ни перед кем не пасовала и никогда никому не завидовала. А отец всю жизнь трудился, рассчитывая лишь на себя самого. Меня огорчают вечные нытики и ругатели власть имущих. Чем более люди получают, тем более, увы, они хотят и совсем забывают благодарить жизнь за то, что у них уже есть. А кто не умеет благодарить жизнь и не желает благодарить Бога, тот всегда будет чем-то или кем-то недоволен. С уважением к Вам! Храни Вас Бог!

Елена Афанасьева-Корсакова   18.07.2018 12:30     Заявить о нарушении
Спасибо, Лена, за развёрнутый отклик! И у меня много лишнего (особенно книг!) Дети читают мало. Да и то в интернете. Бумаг масса с начатым и неоконченным. Всё пойдёт в лучшем случае в макулатуру...Вот в Воронеже огромная библиотека отца и масса бумаг осталось невостребованным. Печально! Вам всего самого доброго.

Александр Абрамов 1   18.07.2018 13:00   Заявить о нарушении
Да... Теперь и библиотеки(те, что остались) не очень-то берут. А жаль. Разве что коллекционеры. Но те - привереды, им нечто особенное подавай...

Елена Афанасьева-Корсакова   18.07.2018 13:09   Заявить о нарушении
В Москве на улице Свободы есть книжный развал "Секонд Хэнд", куда приносят книги по цене 3 руб. за килограмм. Книги ставят на полки и продают по цене 50 руб. или даже дешевле за одну книгу. Представьте, что там полно прекрасных книг! Я там купил биографию Хемингуэя в серии ЖЗЛ, некоторые книги Василия Аксёнова и кое-что ещё!

Александр Абрамов 1   18.07.2018 13:58   Заявить о нарушении
Здорово! Вам повезло. Суммы, конечно, смешные. Мысли грустные приходят в голову.
О цене художественного творчества. Думается мне, что художетвенное творчество прежде всего - авторская необходимость, невозможность иначе существовать.
У меня есть стихотворение:"Жди, когда умрет художник" Как часто при жизни художника творчество его не нужно не только обывателям, но и знатокам. И как они буквально сходят с ума, гоняясь за "его душой" после смерти. А при жизни можно было и оплевать. Редкий при жизни обласкан. Он же жив. Малюет и малюет, сочиняет и сочиняет , поет и поет... Любить мы не умеем. Простите, это я так... Сама тоже не святая.

Елена Афанасьева-Корсакова   18.07.2018 14:14   Заявить о нарушении
На это произведение написано 19 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.