Прощание

В холодном сумраке ночи
Безмолвствовал вокзал.
И одиноко в стороне
Кого-то парень ждал.
Но время шло – и никого…
Один в осенней мгле.
Часы, казалось, как назло
Всё замедляли бег.
Уныло ветер песню пел,
Сквозь дождь блестел неон.
На четкий звук бегущих ног
Вдруг обернулся он.
«Не уезжай! - услышал он, -
Прошу, не уезжай…»
В ответ – печальное «прощай,
Прости, не забывай.
Мы скоро встретимся, поверь, -
Последние слова, -
Вернусь, когда придёт апрель,
Пройдёт-уйдёт зима».
Сплетенье рук, глаза в глаза -
Запомнятся на век.
Часы, не вовремя всегда,
Ускорили свой бег…

Уходит поезд не спеша
Под мерный стук колес.
Как знать, пройдёт ли год иль два? –
Мне не забыть тех слёз.

2004 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →