Попугайское

Это не попугай, это хомяк в перьях. Вчера сие волнистое недоразумение опять вылетело из комнаты, где стоят его решетчатые апартаменты в зал. Обратно он не умеет, двери его смущают. Там, одиноким и голодным, восседающем на трельяже, я его и застала. В общем пол-дня лишений и бедствий, но дух гордого птица не надломился ни разу, в руки не дался. Пришлось применить платок как орудие лова. Он попытался схитрить, свалившись камнем за трельяж, но номер не прошел.
Накрытая птица теряет способность улететь, но не укусить. В клетку его пришлось засовывать задом наперед, потому что в палец он вцепился не хуже терьера. Как только удалось отодрать от пальца это чудо в перьях, оно ринулось к кормушке, выцепило оттуда коноплю и стало яростно жевать. И тут вспомнило, что должно было обидеться. Не выплевывая конопли, взгромоздилось на жёрдочку и изобразило оскорбленное достоинство.
Но голод не тетка даже попугаю. Взвесив все за и против в течении пол-минуты,  этот хомяк-мутант решил, что мы уже достаточно прониклись чувством вины за беспрецедентное насилие над личностью и нырнул в кормушку кюшать дальше.


Рецензии
вот это настоящая проза. рожденная в А4 как ей природой и начертано. без капли стиха в строку, без дани женской моде "аля Мичурин". так объясните мне здесь в открытой отдельной дискуссии, в продолжение разговора, начатого там: http://www.stihi.ru/rec.html?2011/09/29/9068

объясните мне здесь, под своим образцом прозаическим, какой мотив Вашего перехода в стихе со столбца на строку? нет ли здесь фрейдизма, не женское ли это направление в поэзии - лежащие стихи? ))) так скоро будет нормой поэтическим мущинкам ходить на шпильках))) так каковы ваши мотивы перехода на А4 в поэзии? дань женской моде? Надеюсь на Ваше эмансипэ, мадам. )))

Виктор Авин Въ Пути   30.09.2011 03:00     Заявить о нарушении
Мне кажется все зависит от ветра. Он дает мелодию, а форма стиха лепится согласно ей. Ветер или разметает в ровное, или наметает сугробы...

А4 - как поземка, они должны виться, как простая речь. В них практически нет пауз там, где рифмы, это делает стих разговорным.
Там, где строка рвется подразумевается пауза.
на этом верлибровая запись основана.
От темы мне кажется это не зависит)
В классическом стихе мы тоже в конце строки делаем паузу.

Александра Инина   30.09.2011 07:17   Заявить о нарушении
непрерывной речь делает только одно - отсутствие знаков препинания. точка. а то что Вы сказали - это украшательство и оформительство. поземку еще можно изобразить стихами в кружочек.))) так и хочется врубить правду-матку что на самом деле значат эти приемчики, но у Вас такие глазки на обложке невинные что просто улыбнусь. )))))

Спасибо, Александра. удачи в творчестве и оформительстве. оно тоже надо. то которое настоящее.

Виктор Авин Въ Пути   30.09.2011 09:27   Заявить о нарушении
)) можете не озвучивать, Виктор)
В теории Зигмунда очень много верно, но она все же не может охватывать все..
скажем, выбирая между бананом и яблоком, организм скорее руководствуется кислотностью в желудке, а не гормональным балансом
А4 пишут преймущественно мужчины, но как мне кажется это больше связано именно с функцией мужчины как первооткрывателя, женщины закрепляют то, что открыто.. и если мы до этого добрались, то эта форма жизнеспособна)
)) мне представляется что зрительная форма стиха все же немаловажна, но вертикаль-горизонталь как мужское и женское.. не знаю.. что-то в этом есть... надо подумать..
тогда запад пишет по-женски.. а японцы и китайцы по-мужски)

Александра Инина   30.09.2011 09:38   Заявить о нарушении
и даже знаки препинания - вторично в поэзии. непрерывности, ЭНЕРГЕТИКИ в стихах добивайтесь словами а не их записью в строчечку или снятием препинаков между ними, например так: http://www.stihi.ru/2008/04/29/2149 или так:http://www.stihi.ru/2008/08/07/2630 ))) это чтобы не быть теоретиками а практиками и отжыгать собственным примером .)))

Виктор Авин Въ Пути   30.09.2011 09:53   Заявить о нарушении
Александра, фрейдизм это личшь вторичный признак причин записи стиха строчками. главное - это непонимание языка как предмета с которым работает художник. в лучшем случае. а в худшем - А4 в поэзии это экономия места на бумажной полосе и копеечки в кошельке. и ничего более. а база под это подводится мама не горюй. прикрытие: нам все по плечу и прозу мы захватим и мы нестандартные такие оригиналы парадоксально мыслим - о до чего додумались нам все можно мы все нарушим у нас нет барьеров вот такие мы оригиналы. а в глубине - отсутствие способности передать энергию СЛОВОМ, энергию и поземки и э метели. Александра, не поддавайтесь.талант Вам помождет а он у Вас очень мощный, я почитал. посмотрите на это прозерство со стороны. стихи в прозе это просто смешно. Вот тот текст у Вас записанный в А4, с которого начался наш разгновор - очень хорош, но это мичуринство, грейпфрукт в поэзии. )))

Виктор Авин Въ Пути   30.09.2011 10:02   Заявить о нарушении
)) Спасибо, Виктор
это наверное образование виновато... селекцию у меня вела профессор с мировым именем)
оттуда же, что жизнь невозможна без поиска новых форм.. удачны они или неудачны решает сама жизнь
неудачное отваливается само)

Александра Инина   30.09.2011 11:52   Заявить о нарушении
А насчет энергии слова вы правы)

Александра Инина   30.09.2011 12:19   Заявить о нарушении
да, чувствую искренность в буковках этих последних (надеюсь по времени))) Ваших слов со мной. извините, Александра. Я думал будет как всегда. А похоже у Вас исключительный случай - Вы действительно в поиске, без всякой подводной мути которая здесь сплошь и рядом. поэтому и так сильно у Вас получилось там: http://www.stihi.ru/2011/09/27/7227 у Вас там действительно уникальный пример получился когда прививки двух прекрасных деревьев приживаются и получается третий фрукт и такой же прекрасный. но он единичный, уникальный, нового ДНК не даст, пригодного к массовому размножению. таких поэтических А4 будет всегда так же мало как и талантов. на мой взгляд это реальный единичный синтез, поэтическая проза, проза с вкраплением золотых поэтических прожилок ))). к тому же Вы прекрасно держите удар. не специальный, это была просто моя спонтанная реакция на А4, такая же искренняя как и Ваш ответ сейчас. так я думаю, такая моя точка зрения на массовое А4 в массовой бла-бла-бла-поезьи. спасибо. приятно было очень близко познакомиться с Вами сейчас. удачи Вам. Вы очень талатливы. льстить в поэзии я не умею потому что не зачем. это же страна внутренней эмиграции наших душ.

Виктор Авин Въ Пути   30.09.2011 12:32   Заявить о нарушении
увидев как у Вас получилось даже самому впервые захотелось попробовать, но у меня не получится. потому что я все равно не вижу смысла в таком поиске.))) это поиск ради поиска. ничего нового для самой поэзии он не прибавляет. для прозы - может быть.

Виктор Авин Въ Пути   30.09.2011 12:50   Заявить о нарушении
) спасибо
это видимо должно созреть где-то внутри и быть расположенным к такой форме..
по-другому будет бонсай)

Александра Инина   30.09.2011 13:37   Заявить о нарушении
вот тот Ваш стих (кстати, в стиле белых стихов Блока, на мой субвзгляд), сравните со своим А4, что Вы добавили? непрерывность речи? не вижу я там непрерывности, даже если уберете препинаки. что? ГЛАВНЫЙ Ваш аргумент тоже рассыплася - все равно паузы в А4 точно там, где и в стихе столбиком. в итоге ничего нового для поэзии кроме экономии бумаги при издательстве:

Александра Инина

Научи

Научи меня - как не сгореть по тебе всерьёз?
Видишь, я отчаянно прижимаю руками угли,
чтобы не занялось,
и чтобы потухли тоже не хочется,
видишь - глядит на тебя звёздочка,
брось ей одно желание, чтобы сбылось,
чтобы падать ей было не так больно и пусто
в теплый крапивный погост.
Худенькие предосенние будни -
прозрачная баночка-копилка грёз - пуговиц.
Уже и не вспомнишь что от чего оторвалось,
что было уже, что только будет.
Времени нахлынет волна,
подхватит тебя как лист, будет по тебе шить,
будешь ему канва: крестиком, гладью,
внахлест нить по тебе
и в меня игла за иглой
пальцы первого льда прошлого опыта.
Не обещать, не верить, не ждать,
не петь бережно связывая то, что уже зовет к тебе,
раскачивая земную ось во сне,
сдвигая вымышленную параллель от потерь к весне.
Окна, заколоченные извне,
чертополох и репейники
ровно-ровнехонько на покров покроет снег
и нарисует солнечный смех
в белизне следов.

(С)Александра Инина: http://www.stihi.ru/2011/09/27/7227

Виктор Авин Въ Пути   30.09.2011 13:41   Заявить о нарушении
Я не думала о том, чтобы прибавить что-то к поэзии)
Это мои чувства и мысли в форме, которая мне показалась для них подходящей.. ммм это как букет и вазочка)

Александра Инина   30.09.2011 13:42   Заявить о нарушении
Оно уже не бубнилка... звучит не так, паузы глубже в любом случае мне кажется, потому что взгляд нужно перемещать от конца одной строки к началу следующей...

Александра Инина   30.09.2011 13:45   Заявить о нарушении
повторяю вывод: для поэзии и Ваше великолепное А4 не несет ничего нового. для прозы - да, есть новое - это поэтическая проза (с вкраплением стиха). впрочем

"мое мнение может не совпадать с мнением редакции"

(С)Радио "Свобода", 1980 год.

)))

Виктор Авин Въ Пути   30.09.2011 13:48   Заявить о нарушении
Александра, для перемещения взгляда нужна миллисекунда, это совпадает с объективной паузой, заложенной Вами в стих. не только совпадает это и есть сама пауза. так что Ваш довод "механичегого пианино, или робота))) - это обманка Вашего мозга. он хитрая штука, он делает так как Вам хочется в подсознании. а Вам очень ну очень хочется найти два отличия и Вы их находите.))) ведь Вы же в поиске. в искреннем, но это не отменяет законов работы Вашего мозга. Вторгаясь в материю Вы неизбежно меняете ее а ищите независимый от Вас результат - это обычная но уже другая проблема )))

Виктор Авин Въ Пути   30.09.2011 13:53   Заявить о нарушении
)) Женщины очень упрямы по поводу вазочек))))
не та и все
Обещаю, если буду издавать, этому стихо будет бумаги ровно целый лист))

Александра Инина   30.09.2011 13:57   Заявить о нарушении
покорять мужчин Вы умеете)))))))))) издавая книгу белого листа тратить не надо, он будет фиговым листочком.))) да и елку жалко, на которую Вы умудрились залезть не уколовшись. Решите издать его включите обязательно! считайте что один экземпляр Вы уже продали - мне. один куплю по цене ста. такое Вы мне сейчас доставили творческое удовольствие))). Только прошу, в рукописи для издательства напишите в преамбуле к этому шедеврику:

"Поэтическая проза. Зарисовка "Научи"

Виктор Авин Въ Пути   30.09.2011 14:07   Заявить о нарушении
)) Хорошо
но мне до этого еще расти и расти))
а пока убегаю
у нас Андрияка выставляется до конца выставки два дня, завтра никак не получится.. пойду сегодня)

Александра Инина   30.09.2011 14:17   Заявить о нарушении
xoтeл ввepнуть "oбкультуpьтe мeня, ктo тaкaя Aндpиякa?" нo нe выдepжaл и сам пoгуглил. a этo нe oнa a oн. извиняюcь. и нa peдкoсть xopoшо пишeт, здopoвo! будeт в Питepe его выставка, oбязaтeльнo cxoжу. знал бы каждый художник, писатель, политик и поэт )))), сколько они приносят побочной пользы))) вот и сейчас - вeликoлeпный пoбoчный пpoдукт пoлучилcя oт нaшeгo диcкуca (xopoшaя зpитeльнaя пpивязкa в Вашей пoдcoзнaнкe для вcплытия мeня в пaмяти Вaшeй, тeпepь cдaвaяcь в издaтeльcтвo нe забудeтe укaзaть "пoэтичecкaя пpoза. зepиcoвкa нaучи"))). спacибo двa paзa... a чтo "нe дopocли дo книги"- напраслину на себя не наводите, вce чтo я пpoчитaл у Вac - вce в пeчaть - тaкaя мoя peзoлюцыя кpacным кapaнaшoм))) и eлкa с удовольствием Вам поможет зa тaкиe cтиxи - игoлки пpижмeт кoгдa влeзaть будeтe))). Успexoв Вaм.

Виктор Авин Въ Пути   30.09.2011 15:57   Заявить о нарушении
)) Андрияка изумителен...
при том, что это акварель
арбузы пахнут
кремлевские соборы внушают ужас и видишь тени виселиц
древние книги кажет шелестят страницами на сквозняке
ирисов жалко не было - только фотография.. но у нас мало его работ - около 20 -30 выставлялось и примерно столько же работ его учеников - два зала всего
Это Мастер - он лепит пространство

Александра Инина   30.09.2011 17:54   Заявить о нарушении
) Спасибо, была очень рада познакомиться ближе)

Александра Инина   30.09.2011 17:55   Заявить о нарушении
Александра, спасибо за инфо.

Виктор Авин Въ Пути   30.09.2011 23:51   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.