Чудесное спасение

( основано на реальных событиях)
      

        Беда ворвалась в размеренную жизнь Марии неожиданно.
Чего греха таить? Семейная жизнь с частенько выпивающим мужем  была далеко не сахар. Но и без мужского плеча жить было нелегко.
 Самое удивительное , что нелепая трагическая смерть «кормильца» не застала  бедную женщину врасплох. За 18 лет совместного проживания, где-то в глубине души,  Мария предчувствовала недоброе.Знала, что рано или поздно тягостная супружеская жизнь завершится  именно таким финалом.
        Старшая из троих дочерей уже училась на втором курсе  индустриального техникума. Сорокалетняя  Мария  выглядела моложаво и была еще очень даже ничего. На  измученную повседневной работой, но привлекательную  вдовушку украдкой заглядывались местные кавалеры. Да и женатики, нет-нет, да и обращали внимание  на синеглазую молодицу. Какие мысли таились в их в буйных грешных головах, можно было только предполагать!.
        Скромная женщина даже мечтать не смела о  невинном флирте с посторонними мужчинами. Сказывалось строгое католическое воспитание.
 О каких страстных  мечтаниях могла идти речь? Рядом, словно три чудесных цветка, подрастали ее девочки. Её  красавицы?  Жизнь Марии  была посвящена детям.
          Свой честный кусок хлеба  способная портниха зарабатывала  тяжелым кропотливым трудом.
Днем и ночью строчила на старенькой швейной машинке «Зингер». На жизнь все равно не хватало.
Тяжелые мысли  одолевали  озабоченную вдову.
На воскресной  Мессе Мария умоляла Всевышнего помочь ей выжить.Дать силы поднять на ноги детей.
Дочери  радовали маму отличными школьными успехами. Мария воспитывала их  в духе христианства. Школа пропагандировала  научный атеизм. Бедным детям приходилось вести двойную жизнь.
В дни религиозных праздников добросовестные учителя дружными колоннами отправлялись к храму на усиленное дежурство. Вылавливали самых  активных верников. Детишек ждало всеобщее презрение на школьной линейке.
 
Горячая молитва, вперемежку с горькими вдовьими слезами , немного облегчала усталую душу Марии.
               
Что делать?   Как жить дальше?

 Решение пришло  довольно неожиданно.
 При уравниловке семидесятых люди жили одинаково. Многие предприимчивые личности сопротивлялись этому, рискуя попасть в немилость советского закона. Они хотели жить лучше.

 Помогало удачное  приграничное соседство с дружественной  Польшей.

Советское» золото нелегальным путем вывозилось за границу. В обмен  на некачественные  товары ширпотреба. Ярких расцветок  не дышащий нейлон. Кудрявые парики, в которых даже дурнушка казалась Клаудией Шиффер. Дешевая косметика в виде  не смывающейся туши, скатывающихся теней  и  сладких духов « Быть может».
     Тем не менее, обе стороны были довольны.

 Разбитная  соседка  Семеновна не раз совершала товарные вояжи за границу.
С большим трудом она убедила свою нерасторопную молодую соседку смотаться в Польшу и заработать деньжат. Часть товара продать страждущим приодеться согражданам. Да и девчонки будут рады обновкам!
     Растерянная Мария металась. Она ни разу не выезжала из небольшого провинциального городка. Одной отправиться в столь незнакомое путешествие?

     Желание помочь детям победило. 
     Решение было принято.
     Варшава ждала вновьиспеченную  бизнесвумэн!


Мария  с воодушевлением  начала активную подготовку к предстоящему турне.
Сняла со сберкнижки всю скромную денежку, отложенную на черный день.Энную сумму одолжила у родственницы, бухгалтера местной торговой базы.
     Благополучно закупила десяток золотых изделий в ювелирном магазине. 
Ценности  были  припрятаны  в  укромном местечке: возле сердца.

Чтобы бдительные таможенники с первого взгляда не  вычислили начинающую контрабандистку,Семёновна присоветовала.  плотно упаковали официально разрешенный товар: несколько комплектов постельного белья,  детский «хлопок», игрушки, мелкие бытовые приборы и массу всякой другой ерунды, которую «ушлые» поляки за бесценок скупали у своих  менее  везучих земляков.
     «На дорожку» Мария  посидела с любимыми дочушками, искренне помолилась Божьей матери и поехала на вокзал…
     Душный вагон, переполненный возбужденными «челноками» и набитыми сумками, довез Марию к месту назначения. Таможня, досмотр, ожидание, давка….Наконец, благополучно разыскав знакомый адрес,  усталая путешественница  прибыла к дальним родственникам и облегченно   перевела дух…
     Эх! Знала бы она, что ждет ее впереди!
     На следующий день незатейливый товар быстренько  реализовали. Оставалось самое главное – удачно «сбыть» золото.   «Провернуть»  данную операцию в Варшаве не удалось. Польская  родственница  посоветовала Марии съездить к ее давним знакомым, в пригород, от столицы часа два езды на электричке .
       Выбора не было. После обеда женщина отправилась в путь.
     Ярко-рыжая вульгарная особа в ядовито-лиловом  кимоно, с дымящейся сигарой в зубах, встретила Марию безо всякого энтузиазма. Однако, узнав цель приезда незваной гостьи, внезапно оживилась. Кому-то перезвонила, переговорила и, неожиданно , подозрительно - вежливо предложила женщине подождать до вечера: мол, соседи придут с работы и, возможно, заинтересуются  товаром.
        Внутренний голос подсказывал Марии: уезжать!.         Неуловимое чувство опасности тошнотворно щемило душу. Сентябрьский день медленно угасал, Катастрофически быстро темнело. Но доверчивой женщине так хотелось совершить удачную сделку и поскорее вернуться домой, что она все-таки решила дождаться «потенциальных» покупателей.
     Вернувшиеся  с  работы соседки резво  сбежались, пошумели, погалдели , примерили кое-что из золотых изделий, пару «единиц» купили и …разошлись по своим домам.  Рыжеволосая любезно  выпроводила  Марию  за дверь и  еще долго провожала ее недобрым изучающим взглядом….
       В последнюю электричку Мария села с тяжелым  сердцем. Пакетик с золотыми украшениями лежал в кармане легкой куртки. Вот оно, призрачное благополучие! В эту же минуту ей так захотелось оказаться  в родном доме, обнять своих милых дочушек, приготовить  окрошку с картошкой  и ….ощутить себя счастливой… Глядя в темное окно электрички, Мария думала о детях….Доченьки!  Как они там, одни?
       Вдруг….что-то заставило женщину вздрогнуть! Боковым зрением она почувствовала на себе чей-то цепкий взгляд. Мужчина лет тридцати пяти, в темно-синем плаще, с изрытым оспинами лицом и  белобрысой  жидкой шевелюрой , нагло рассматривал Марию. Держась за поручень, он стоял в полуоборота , пытаясь создать вид беззаботного пассажира.  В вагоне было пусто. Лишь в дальнем углу дремал  столетний старичок.
       Мария встрепенулась, интуитивно ощутив опасность. « Нет! Это случайность! Ну что я уже , совсем с ума сошла! Все боюсь чего-то!».  Подхватив сумку, она неторопливым шагом, пытаясь себя ничем не выдать, спокойно перешла в соседний вагон. Уселась на свободное место и облегченно вздохнула: ну вот! нервишки сдают!…
     Внезапно в отражении стекла выплыла ухмыляющаяся рожа белобрысого…..Теперь он даже не пытался  маскироваться, зловеще ухмыляясь. Словно коршун,  кружился над  беспомощной жертвой…Это уже не могло быть случайностью! .Лоб у несчастной  вдовы покрылся испариной….Перед глазами все поплыло… Неужели конец? Теперь то ей все стало ясно:  затянувшееся  ожидание клиентов, двусмысленный  взгляд рыжей фурии….Все было заранее  задумано, продумано и запланировано! Задержать, обобрать, ограбить! Обидеть бедную вдову!  А может и …убить!?  Что будет с детьми? Животный страх охватил женщину. Помощи ждать было неоткуда!
         Электричка не спеша приближалась к конечному пункту назначения.  Оставались две или три остановки.
         В отчаянии  Мария  всей своей измученной душой и исстрадавшимся сердцем вознесла молитву к Той, Единственной, Заступнице, Утешительнице скорбящих, Деве всесильной и милосердной:

« Под твою защиту прибегаю, Пресвятая Богородица;
не презри молений наших в скорбях наших,
но от всех опасностей избавляй нас всегда!»

       Гулкий стук живого сердца сливался с  бессердечным  стуком  железных колес….

- «Дева преславная и благославенная!»

    Белобрысый открыто наслаждался, ликовал в предвкушении легкой победы!

 -     « Защитница наша, Заступница наша!

Вдали показались ночные варшавские огни. Через одну остановку нужно выходить!

  - « С Сыном твоим примири нас,
Сыну Твоему поручи нас,
к Сыну  Твоему приведи всех нас…»
 
Тормоза заскрипели  и электричка остановилась. Остановка  - пять минут… Свисток…Вот-вот и поезд тронется!

   _ Не презри моих слов,
о, Матерь Предвечного Слова,,
и благосклонно
внемли просьбе моей. Аминь.»

     И в эту минуту , в  вагон, вытирая потный лоб  клетчатым носовым платком , торопливо, даже не зашел, а вкатился краснощекий  пан!.....пан Бронэк, брат Марииной родственницы, который жил  в соседнем доме!  Такого  не могло быть!  В миллионном городе, в одной из тысяч блуждающих электричек, в столь позднее время и в самый подходящий  момент!  Такого точнейшего совпадения,просто, не могло  быть!
             Не веря своим глазам,, Мария стремительно подхватилась с места  и, через мгновение, оказалась рядом с мужчиной:
-   Добрый вечер!  И где это, пан Бронэк, так поздно ездит? -  Ее голос дрожал от  … счастья…..
  -  О! Пани Мария! Бардзо  пшыемне  пани зобачыть!»
         Белобрысый  насторожился…. Неожиданное появление  слегка подвыпившего кавалера абсолютно не входило в планы любителя легкой наживы.
-  Может,  пан Бронек проводит меня к дому?»-   усталым голосом  тихо прошептала Мария .
  - Конечно-конечно! Как можно такую очаровательную пани   покинуть на темной опасной улице? -  и  галантно протянул побледневшей даме ручку…
     Электричка остановилась….Преследователь, понимая, что птичка» ускользает из рук, вороватой тенью  исчез в темноте….
      Женщина  медленно  шла рядом с паном Бронэком  и  …молчала….
      Разговорчивый  пожилой пан, слегка взволнованный присутствием миловидной женщины, что-то взахлеб рассказывал о том, что …задержался  сегодня у свояка…помогал строить гараж….немного выпили….неожиданно жена позвонила с просьбой приехать….случайно успел на последнюю электричку…
       Сейчас Мария уже точно знала!, что это была…вовсе не случайность, а посланная свыше таинственная помощь!
        Сдерживая внезапно нахлынувшие благодарные слезы,  она вдруг  всем сердцем поняла, что истинное счастье состоит не в материальном богатстве, а в чем-то…большем, недосягаемом, духовном……
          Жадно вдыхая свежий сентябрьский воздух, Мария любовалась бархатным ночным небосводом, усеянным  россыпью сверкающих звезд.
         На какое-то мгновенье женщине показалось, что с небес ей улыбается Царица ангелов, покровительница вдов и сирот, униженных и оскорбленных,  та Единственная, которой  Мария  была обязана своим  необыкновенным  чудесным спасением.
      
 


Рецензии
Тереза!
Писать, писать, и ещё раз писАть дальше!!!!
Проза - это ВАШЕ!!! Я всегда говорил ( нет, советовал ) Вам ЭТО!!!
Это Ваш " Конёк " - ОЧень здорово получилось! А чем не сценарий для короткометражной ленты? История - то житейская, трогательная ... и Хэппи энд присутствует! И Вера в Бога и ... Людей!
Счастья Вам моя дорогая и новых витков творчества:))))))))

Стратонов Валерий   18.07.2011 08:57     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.