Афоризм от Въедливого -146- Когда любовь Чудо

146. Для Чуда надо  полюбить взаимно -
        Односторонняя любовь наивна.


Рецензии
Дорогой мой "въедливый романтик", привет! Афоризм, конечно, интересный, и достоин положительного рейтинга. Нажимаю кнопку! Но я тут же вспомнил афоризм "въедливого скептика" на эту же тему о взаимной любви, и не могу лишить себя удовольствия испортить тебе настроение. Этот афоризм выдал великий русский писатель Антон Павлович Чехов:"Нет того урода, который бы не нашёл себе пары, и нет той чепухи, которая не нашла бы себе подходящего читателя".

Вот это - чеховское Чудо.
И с ним согласен твой "зануда".

Святослав Супранюк   16.07.2011 21:28     Заявить о нарушении
Спасибо за поощрительный отклик, Святослав. Насчёт остального, ппппереведи...
Пусть нет того урода,хотя бы Квазимода, кто не нашёл бы пары, хотя бы Эсмеральды, но где же здесь взаимность, увы, одна наивность?
Пусть нет той чепухи, хотя бы вот стихи, в которую вступают, хотя бы выгребают, но в чём еси здесь Чудо, согласная "зануда"?

Александр Беличенко   16.07.2011 23:24   Заявить о нарушении
В чём чеховское чудо? Да именно в том, что никакого чуда нет, когда возникает пара, даже взаимолюбящая! В лучшем случае чуда хватит на месяц, на то он и "медовый", а потом - пополам секс и быт, с годик. А дальше - меньше секса - больше быта. И ещё дальше - "Любовная лодка разбилась о быт", как сказал Владимир Владимирович (не Путин, - Маяковский).Чудо любви в страдани, а не в обладании. Пока влюблённый чудак один - любовь его вдохновляет на подвиги, чтобы завоевать свою пассию, а как только завоевал - так завыл... Потом забыл...

Святослав Супранюк   16.07.2011 23:37   Заявить о нарушении
Так извратить Чудо Любви... Ну, могёшь! А если подумать?
http://www.stihi.ru/2011/07/09/1794
"Свой век проживут, умножая взаимную нежность
И чистую душу в общении верном храня,.."
Ударим въедливостью по занудству, отрицающему Чудо Любви! Мяч на твоей стороне, дорогой Святослав...

Александр Беличенко   16.07.2011 23:51   Заявить о нарушении
Так в том твоём гениальном стихе речь идёт о Великой Любви, что является скорее исключением, чем правилом. А суть твоего афоризма в том, что ты называешь чудом спаривание.Вот в этом природном феномене я чуда не вижу,это так называемая гендерная функция особей человеческого рода. Но я дискуссию по этому поводу развивать не хочу, с меня хватит того, что я тебя подразнил! Доброй ночи, дорогой мой Въедливый оптимист
С приветом, твой зануда - пофигист.

Святослав Супранюк   17.07.2011 00:18   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.