Стилихон

Вандал германский* стал последним
Оплотом Рима и защитой.
И христианство засияло
"Рукой" Серены родовитой.

Вестготы в Грецию вошли.
Аллариха** был ход опасен.
Он разрушенья нес свои
И путь его стал не напрасен.

Как победитель Стилихон
Вошел в Сенат негромогласно:
Ведь откупиться должен он -
Чтоб Риму было неопасно.

Гонорий*** грязною рукой
Убил вернейшего вояку.
А Рим предстал перед чертой
Захвата варваров проклятых.

                12.07.98


____________________________________

*Флавий Стилихон — (около 358 года — 23 августа 408 года), римский полководец вандальского (по отцу) происхождения.  Император Феодосий Великий послал его заключить мирный договор с Персией. Выполнив возложенное поручение с честью, Стилихон вернулся в Константинополь, и Феодосий отдал ему руку Серены, своей любимой племянницы. Сделавшись начальником кавалерии, Стилихон вскоре возвысился и до звания главнокомандующего всеми войсками империи. Являлся фактическим правителем всей Западной римской империи при Гонорее, за которого выдал замуж свою дочь. - прим. автора.

**Аларих I — вождь и первый король вестготов, правил в 382 — 410 годах. -прим. автора.

***Гонорий - младший сын Феодосия Великого, унаследовавший за ним престол.- прим. автора.


Рецензии
Елена, очень интересная фигура "вернейшего вояки" - римского полководца Стилихона. Хотелось бы узнать подробнее о его "роковом" поступке.

С большим интересом,

Раиса Александровна Носова   30.08.2013 23:29     Заявить о нарушении
Стилихон — весьма противоречивая фигура в римской истории. Чаще всего, при его описании вдаются в крайности, изображая его или доблестным защитником Рима, или ловким интриганом и узурпатором. Думаю это была самая сильная личность после Юлия Цезаря. Но и он всего не мог учесть, о чем говорят последние события его биографии.Когда после смерти Аркадия на престол вступил Феодосий II (408), Стилихон думал захватить в свои руки управление восточной империей и заключил с Аларихом договор, желая сделать его союзником Италии. Этот союз погубил С. Во главе придворной интриги, прикрывавшейся патриотическим негодованием, стал Олимпий. С. обвиняли в дружбе с Аларихом и желании возвести на престол своего сына, Евхерия. Гонорий всему поверил. Сначала были убиты в Павии друзья С., который был в то время в Болонье. Несмотря на то, что все варвары были за него, он не хотел воспользоваться их поддержкой и не принял мер защиты. Бежав в Равенну, он скрылся в церкви, но его коварно выманили оттуда и убили 23 авг. 408 г. Стилихон доказал своею доблестной смертью и поведением по отношению к своим соплеменникам, что измены с его стороны не было. Вслед за его смертью началось избиение его родных и друзей, которые молча умирали. Подвиги С. воспел его панегирист, Клавдий Клавдиан.

С уважением,

Елена Грислис   31.08.2013 23:48   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.