Тайна Долины Самоцветов

      ЛЕГЕНДА ОТ УССУРИ,

Недалеко от Хабаровска, на берегу Амура расположилось старинное нанайское село Сикачи-Алян. Знаменито оно тем, что в окрестностях села найдены камни с изображениями древних рисунков и знаков. Много людей и различных ученых приезжали в село, чтобы прочесть каменные письмена, но камни упорно хранят свою тайну.
       Однажды я тоже посетила эти места и услышала легенду об этих камнях от старого нанайца, курившего трубку.
       Давно это было, очень давно. Люди забыли, сколько лет прошло с тех пор. В те давние времена на берегах Амура жили аборигены, люди красивые и храбрые. Жили они племенами, ловили рыбу, охотились, растили детей, хранили традиции своего племени. Любили они Амур, тайгу и природа щедро вознаграждала их за бережное отношение к ней.
       В пору, когда уровень воды в Амуре падал до определенной отметки, некоторые мужчины племени отправлялись в Долину Самоцветов, чтобы найти драгоценные камни для обмена на нужные вещи в других племенах. Долина эта была в пойме Амура и когда вода падала, обнажая землю, самоцветы горели разными цветами в траве. Когда же уровень воды в реке поднимался, вода заливала Долину и никто не мог видеть самоцветы на дне под водой.
       Женщины и девушки племени носили бусы из самоцветов, украшали ими свои волосы, а малые дети играли самоцветами.
       Так продолжалось много лет. Племя жило счастливо и безмятежно. Но однажды с юга пришли враждебные племена, чтобы вытеснить аборигенов с берегов Амура. Они убивали мужчин, а женщин уводили в рабство. Завоеватели узнали, что жители Сикачи-Алян владеют тайной самоцветов и хотели узнать дорогу в Долину.
Мужчины племени поручили нескольким воинам увести женщин и детей в глубь тайги, а сами выступили с оружием навстречу завоевателям. Кроме того, они поручили одному молодому воину, знающему наскальное письмо от шамана, рассказать для будущих поколений, что произошло с племенем и указать дорогу в Долину Самоцветов.
       Храбро дрались воины племени с врагом, но силы были не равные. А в это время молодой воин на прибрежных камнях высекал резцом непонятные для чужих знаки и рисунки. Воин уже закончил свою работу, осталось только высечь ключ к шифру, когда враги, разбив воинов племени, подошли к берегу Амура. Они схватили воина, пытали его, но воин не проронил ни слова. Он умер страшной смертью и тайна Долины умерла вместе с ним. Кочевники долго искали Долину Самоцветов, но не нашли туда дороги. Они сожгли село и ушли.
       Прошли годы. В село вернулись люди, заново отстроили его и зажили прежней жизнью. И никто уже не знал дороги в Долину Самоцветов. Постепенно эти события превратились в легенду и дошли до наших дней. А о наскальных рисунках у села Сикачи-Алян, люди узнали сравнительно недавно. Но тайна зашифрованной дороги в Долину Самоцветов так пока и не разгадана. Я была неоднократно в селе Сикачи-Алян, видела эти наскальные древние рисунки и под влиянием моей фантазии родилась эта легенда.



                            1996 год.


Рецензии
вот,
это как раз о том, о чём я вам писала
в предыдущей рецензии -
одним Творец дал, и они сохраняли,
а другим, пока ещё нет, ибо недостаточно ещё
"очеловечились" под такого рода культуру.

каждому народу дана культура для необходимого развития,
либо для поддержания оного.

бывали случаи в истории, когда варварские племена
не знали, что им делать с завоёванным сокровищем,
так гибли целые цивилизации,
ибо те не умели всем этим управлять!

http://stihi.ru/2012/12/07/629

"узнаю я, познаешь ты"

Симфония Любви   12.12.2012 00:32     Заявить о нарушении
Эти петроглифы открыты в 70-годах прошлого века,а им несколько тысяч лет.Лежат древние камни на берегу Амура,в районе села Сикачи-Алян,недалеко от Малышево.Чудом дошли до наших дней.Часть их испорчена современными варварами и утрачена.Охраняются государством.
После посещения этого исторического места,родилась идея написать легенду,
настолько было сильное впечатление от увиденного.Древние камни есть,а легенды нет-непорядок...

Галина Таравкова   12.12.2012 03:59   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.