Отчий дом

***
Душистый хмель обвил отцовский дом,
Как прежде во дворе горланят петухи ,
Растрескалась скамейка под окном
И вдоль всего забора - лопухи ...

Приветствую тебя, хранитель очага!
Ставь самовар и принимай гостей -
Я с удочкой спущусь до бочага ,
Поймаю пару-тройку карасей ...

За кружкой чая вспомним о былом,
Жаль, времени назад не повернуть -
Из всей деревни твой остался дом,
Переселяйся в город как-нибудь ...

Хоть знаю, что заранее припас ,
Из теплых досок сбив с заботой гроб,
Но веришь, этот бережный запас
Всё чаще стал кидать меня в озноб ...

Ну поживи вдали от всех хлопот ,
Где телевизор есть, теплоцентраль -
Ведь одному здесь дел невпроворот ,
Да и здоровья прохудилась сталь ...

Мне от тебя не нужно ничего ,
Но как продлить у старости года ?
Роднее нет, чем дома своего ,
Здесь корни прирастают навсегда ...

Владимир Зайченко
================


Рецензии
Твой Отчий дом прекрасно скроен, ладно сшит.
Он сотню лет, по фото судя, простоит.
Он будет с радостью тебя всегда встречать.
Твой Отчий дом. Его нельзя забыть, предать!

Здоровья Отцу!!!!!! А тебе, чаще навещать его.

С неизменным!

Мужик Седой   07.07.2011 23:09     Заявить о нарушении
Привет, Володя ! Сразу же прошу извинения - это некоторая фантазия, дом к стихотворению нашел в интернете, а отец после операции живет со мной вместе, в другом доме, том откуда мы и говорили с тобой по скайпу.
Удачи и всех благ тебе, тёзка)

Сти-Шило   08.07.2011 15:36   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →