И у каждого свой интерес...

Ольга Янченко, из блокнота журналиста
***
В 1989 году я создала журнал для ветеранов и инвалидов, дав ему имя «Надежда».
Кроме этого состояния души – надежды, ничегошеньки у меня не было.
И вот читайте! Завидуйте! Я - журналист Советского Союза!
***
Я знаю, кто-то, прочитав всё это,
Ухмылки не скрывая, изречёт:
Нет, вам, мадам, не вылезти в Поэты, -
Ведь это же бухгалтерский учёт!
У вас талант перечислять невзгоды!
Как это скуШно! Скоро ль надоест?
Займитесь тем, что делает погоду –
Организуйте ярмарку невест!
Вот был бы гром! Наперекор всем клубам,
Изжившим формы, дряхлый фарс поправ,
Как Тараканова княжна, заройтесь в шубы,
Ударьте молотком, ни слова не сказав!
***
Читатель мой случайный ироничный!
Чтоб не наскучило тебе моё нытьё,
Давай заглянем в твой багажник личный,
Перетряхнём житейское тряпьё!
Коль «я» твоё с тобою в дружбе будет,
Жизнь наградит тебя счастливою судьбой, -
Не потому что как –то скажут люди, -
А потому что честь твоя с тобой.
Читатель мой случайный, ироничный…
***
Как тяжко голове моей шальной!
Опять наплыв минорных, грустных дум!
И хоть полезно мне побыть одной, -
Я в тишине покоя не найду…
Так тяжко голове моей шальной!
***
Зарифмую я свои печали!
Разложу беду на много строк…
Чтобы не в конце и ни в начале
Догадаться бы никто не смог,
Как меня обида гложет, точит,
Отравляя радость бытия,
Как ни ясным днём, ни тёмной ночью
Всё не утихает боль моя…
Зарифмую я свои печали…
***
Жизнь моя – сплошная обида:
В сорок первом, военном году,
Получив «диплом» инвалида,
Я упрямо, у всех на виду,
Побеждая беду, - иду!
Да ещё за собой веду
Тех, кому труднее, чем мне,
Так опять я верхом на коне!
***
Рифма моя нестройная!
Мысли мои тугие,
Сердце не успокоено,
Где же мне взять другие…
***
Нет, я не буду плакать вам в жилетку,
Я подвожу итог за двадцать лет,
Осилила вторую пятилетку,
Пора на пенсию! Секреты на весь свет!
***
Люди, люди! Какие вы разные!
И у каждого свой интерес,
И не каждый «Надежду» празднует,
И не всем она позарез.
Но я рада такому итогу –
Министерствам мы не нужны,
Нет надежды на помощь от Бога, -
Стерпим всё, но не надо войны!
Люди! Люди! Что ещё будет?
***
Мои давнишние пристрастья и привычки!
Моё мерило зла и доброты!
«Надежда» не вмещается в кавычки,
Надежда, наводящая мосты…
***


Рецензии
Буду к Вам возвращаться опять.
Мне за раз все стихи не объять.
Вы действительно умный поэт.
Просто классика Ваш силуэт.
Так и хочется крикнуть "МЕРСИ"!
От ненастья Господь Вас спаси.

Валентин Панарин   08.07.2011 11:17     Заявить о нарушении
Вот это рецензия! Этот отклик зарифмованный - гонорар мне от автора с красивым именем Валентин. Спасибо сердечное за визит на мои странички со скуШными, скорбными темами.И вам, Валик, бодрости и нежданной радости!
А подборку моих зарифмованных дум надо бы разбить на несколько файлов, да?

Ольга Янченко   08.07.2011 21:53   Заявить о нарушении
Да, надо бы разбить на три части. Тяжело поэмы читать. Я вообще за короткие формы. Чтобы в стихотворении было не больше 40 строк.

Валентин Панарин   08.07.2011 22:17   Заявить о нарушении
Кстати, Валик - Ваш ровесник.

Валентин Панарин   08.07.2011 22:18   Заявить о нарушении
Ровесник? Не похоже. На фото вашей странички парень молодой!

Ольга Янченко   08.07.2011 22:57   Заявить о нарушении
Ровесник, выполнила я ваше поручение - разбила на несколько файлов эту длинную подборку своих откровений зарифмованных. А теперь не знаю, не растеряла ли кое-что. Ну да Бог с ними! Они сами пишутся. Я их не сочиняю, не считаю.

Ольга Янченко   08.07.2011 23:06   Заявить о нарушении
Вы побывали у меня в гостях. Я очень рад видеть живой истинный талант. Спасибо большое. Ровесник? Это я просто смеюсь. Я молодой. Но, извините, не люблю ласкательных форм.

Валентин Панарин   08.07.2011 23:54   Заявить о нарушении
Не любишь ласкательных форм? Извини. Я ведь - Мама.Я очень добрая Мама и бита за это...

Ольга Янченко   10.07.2011 08:53   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →