И у каждого свой интерес...
***
В 1989 году я создала журнал для ветеранов и инвалидов, дав ему имя «Надежда».
Кроме этого состояния души – надежды, ничегошеньки у меня не было.
И вот читайте! Завидуйте! Я - журналист Советского Союза!
***
Я знаю, кто-то, прочитав всё это,
Ухмылки не скрывая, изречёт:
Нет, вам, мадам, не вылезти в Поэты, -
Ведь это же бухгалтерский учёт!
У вас талант перечислять невзгоды!
Как это скуШно! Скоро ль надоест?
Займитесь тем, что делает погоду –
Организуйте ярмарку невест!
Вот был бы гром! Наперекор всем клубам,
Изжившим формы, дряхлый фарс поправ,
Как Тараканова княжна, заройтесь в шубы,
Ударьте молотком, ни слова не сказав!
***
Читатель мой случайный ироничный!
Чтоб не наскучило тебе моё нытьё,
Давай заглянем в твой багажник личный,
Перетряхнём житейское тряпьё!
Коль «я» твоё с тобою в дружбе будет,
Жизнь наградит тебя счастливою судьбой, -
Не потому что как –то скажут люди, -
А потому что честь твоя с тобой.
Читатель мой случайный, ироничный…
***
Как тяжко голове моей шальной!
Опять наплыв минорных, грустных дум!
И хоть полезно мне побыть одной, -
Я в тишине покоя не найду…
Так тяжко голове моей шальной!
***
Зарифмую я свои печали!
Разложу беду на много строк…
Чтобы не в конце и ни в начале
Догадаться бы никто не смог,
Как меня обида гложет, точит,
Отравляя радость бытия,
Как ни ясным днём, ни тёмной ночью
Всё не утихает боль моя…
Зарифмую я свои печали…
***
Жизнь моя – сплошная обида:
В сорок первом, военном году,
Получив «диплом» инвалида,
Я упрямо, у всех на виду,
Побеждая беду, - иду!
Да ещё за собой веду
Тех, кому труднее, чем мне,
Так опять я верхом на коне!
***
Рифма моя нестройная!
Мысли мои тугие,
Сердце не успокоено,
Где же мне взять другие…
***
Нет, я не буду плакать вам в жилетку,
Я подвожу итог за двадцать лет,
Осилила вторую пятилетку,
Пора на пенсию! Секреты на весь свет!
***
Люди, люди! Какие вы разные!
И у каждого свой интерес,
И не каждый «Надежду» празднует,
И не всем она позарез.
Но я рада такому итогу –
Министерствам мы не нужны,
Нет надежды на помощь от Бога, -
Стерпим всё, но не надо войны!
Люди! Люди! Что ещё будет?
***
Мои давнишние пристрастья и привычки!
Моё мерило зла и доброты!
«Надежда» не вмещается в кавычки,
Надежда, наводящая мосты…
***
Свидетельство о публикации №111070707357
Мне за раз все стихи не объять.
Вы действительно умный поэт.
Просто классика Ваш силуэт.
Так и хочется крикнуть "МЕРСИ"!
От ненастья Господь Вас спаси.
Валентин Панарин 08.07.2011 11:17 Заявить о нарушении
А подборку моих зарифмованных дум надо бы разбить на несколько файлов, да?
Ольга Янченко 08.07.2011 21:53 Заявить о нарушении
Валентин Панарин 08.07.2011 22:17 Заявить о нарушении
Ольга Янченко 08.07.2011 22:57 Заявить о нарушении
Ольга Янченко 08.07.2011 23:06 Заявить о нарушении
Валентин Панарин 08.07.2011 23:54 Заявить о нарушении
Ольга Янченко 10.07.2011 08:53 Заявить о нарушении
