Есть в Индии древний закон...

Есть в Индии древний закон
И он нерушимый вовек –
Нельзя проходить в месте том,
Где молится человек...

И как-то однажды весной,
Спеша на свиданье с любимым,
Неся только радость с собой,
Прошла она в счастье незримом.

И так, "видя" только его,
К его "прикасаясь" лицу...
Прошла мимо места того,
Где старец молился Творцу.

Что ходишь здесь? – Прочь уходи.
Неужто забыла закон:
"Где молятся, там не ходи".
Поди же презренная вон.

Прости меня добрый отец,
Не хотела мешать никому.
Но только скажи мне мудрец,
Что значит молиться Ему?

И молвил старик не спеша,
И весь изменился в лице,
Сказав как светлеет Душа,
При мыслях его о Творце...

Нет логики в слове твоем,
И трудно тебя мне понять.
Когда твои мысли о Нем,
Как можно других замечать?

Я просто лишь шла по дороге,
Не видя ни лиц, ни тебя...
И если ты думал о Боге,
То как ты увидел меня?!


Рецензии
Вот это да!!! Очень понравилось!!!

Сергей Столбов   14.12.2022 17:44     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →