Цена счастья

Чиновник был обеспокоен... когда все Важные Чиновники ушли встречать инопланетную делегацию, он вынужден заниматься своими рутинными обязанностями: свалки и могильники, могильники и свалки... куда только девать эти отходы! Надо куда-то девать свое, надо куда-то девать чужое (за него ведь платят деньги). Хорошо что страна большая - есть где развернуться. Но и большое имеет свои пределы...
 С этими невеселыми мыслями Чиновник вошел в зал и увидел там.. двух Инопланетян.
 - Здравствуйте, - сказал Первый Инопланетянин.
 - Здравствуйте, - ответил немного опешивший Чиновник. - Честно говоря, не ожидал вас здесь увидеть.
 - Мы к вам по важному делу. Мы хотим забрать и утилизировать все могильники и свалки с вашей страны, а также предложить вам технологии безотходного производства - предложил Первый.
 - Это же так ужасно, когда вам приходиться портить родную природу и нечем дышать! - добавил Второй Инопланетянин.
 Чиновник задумался...
 - А... как вы собираетесь это сделать? Это безопасно?
 - У нас есть нужные технологии - ответил Первый. - Никто не пострадает.
 - Вы все будете счастливы! - воскликнул Второй.
 Чиновник задумался сильнее... Это же мой хлеб - свалки и могильники, могильники и свалки. Если их не будет, никто не будет давать взятки, чтобы что-нибудь захоронить... я останусь не у дел, нищим... Но отказать пришельцам тоже нельзя, возникнет "межпланетный скандал".
 И тут Чиновника осенило!
 - А для чего вам это нужно, господа пришельцы? - спросил он.
 - Мы хотим сделать людям добро, - ответил Второй Инопланетянин.
 - Неужели вы настолько бессердечны, чтобы предлагать такую ничтожную компенсацию за наши страдания?!!
 Наступила пауза.
 - Да нет же, нет, мы... добрые, мы хотим только добра! - воскликнул Второй.
 - У вас есть предложения к нам? - сказал Первый.
 - Да, есть одно, - ответил Чиновник, смахнув со лба пот. - Каждый год вы будете привозить высокотехнологичную продукцию: медикаменты, приборы, оружие и так далее, и отдавать ее лично мне.
 - Как здорово! Мы сможем помочь людям еще больше! - радостно воскликнул Второй.
 - Подождите... - заметил Первый. А зачем вам, уважаемый Чиновник, оружие? И почему отдавать все вам лично? Не проще ли вас не беспокоить и разгрузить все на центральном аэродроме?
 - Понимаете... - сказал Чиновник, почесав подбородок, - на нашей планете есть не только добрые люди, но и злые. Они могут воспользоваться вашими технологиями на свои корыстные цели; оружие, мы, конечно, применять не будем, но тогда мы будем защищены от злых людей. Да и доставить лучше мне лично, куда укажу я, чтобы злые люди не похитили ценный груз.
 Второй Инопланетянин внимательно посмотрел на Чиновника и спросил:
 - А вы... вы - добрый человек?
 - Конечно, я добрый. Ведь я помогаю делать вам доброе дело. Чтобы все люди были счастливы.
 - Да, точно! - обрадовался Второй.
 - Мы согласны на ваши условия, - подытожил Первый Инопланетянин. Вот по этому прибору можно связаться с нами и уточнить точку выгрузки.
 - И еще одно, - добавил Чиновник. - Чтобы вы случайно не столкнулись со злым человеком... давайте свои технологии людям только через меня, хорошо?
 - Договорились, - ответил Первый.
 - Счастья вам! - попрощался Второй.
 Инопланетяне исчезли, оставив в руках Чиновника пресловутый прибор. Теперь его настроение резко повысилось. Его всего занимала одна мысль...
 "Люди получат новые технологии... Правда, тогда я стану самым богатым и влиятельным человеком во всем мире... ничего... думаю, мир готов заплатить эту цену за счастье!"


Рецензии
именно поэтому меня всё последнее время занимает мысль, как отстранить чиновников от принятия решений, оставив за ними чисто исполнительские функции со строгой отчётностью перед заказчиком-народом!

Сергей Васильев Младший   03.07.2011 07:43     Заявить о нарушении