Сказка о выборе

Шел дождь. Молодой парень стоял на мосту и смотрел в воду. Небо и река сливались друг с другом в причудливых грязно-серо-синих тонах. В руке у парня была монета, он крутил ее и рассматривал пристальным, загадочным, но полным отчаянья взглядом. 

- Вы собираетесь прыгать? - спросил незнакомец, который внезапно появился из пелены дождя и подошел к молодому парню.
- Иди в жопу! - ответил ему парень. 
Незнакомец не захотел уходить и стоял рядом. Парень быстрым шагом прошел прочь, пока не прошел два пролета моста. Незнакомец не отставал.
- Да что вы от меня хотите!!!! - закричал парень.
Капли дождя капали на его неприкрытую голову, сильный ветер развевал складки его одежды. 
- Я хочу помочь, - спокойно ответил незнакомец. Его голубые глаза и чистый, проницательный взгляд внушал доверие. Парень немного успокоился.
- Ну хорошо, все равно это не так уж и важно. Возможно, через пять минут я буду смеяться над этим, ведь меня уже здесь не будет...
- Значит, все-таки прыгать, - сказал незнакомец и посмотрел на монету.
- В общем-то да. Понимаете, меня бросила любимая девушка, ушла к лучшему другу... меня выгнали с работы, причем не просто выгнали, а написали в трудовой книжке такое, что волосы дыбом встают... а еще... я разбил машину... даже две))). Свою и чужую. В моей дурацкой бестолковой жалкой жизни нет абсолютно никакого смысла. Все уже решено, в принципе... осталась одна мелочь. Выбор. Орел или решка. 
Незнакомец продолжал внимательно слушать.
- Ну, прыгать или не прыгать, вот в чем вопрос. Что будет означать орел... а ладно. Пусть орел - прыгать, а решка - нет.
- Чем же вам так орел не угодил, - ответил незнакомец. - Красивая птица.
- Ну ладно. Пусть орел - жизнь, решка - смерть. Это ведь не так уж и важно, не правда ли? - сказал парень и посмотрел на незнакомца. В глазах парня была пустота и отчаяние.
- Значит не важно. Хорошо, - ответил незнакомец. - Дайте мне монету.
Парень дрожащей рукой протянул монету незнакомцу.
- Я бы мог выбросить ее сейчас. Но это только отсрочит выбор, не более того. Давайте поступим по-другому. Что означает орел - действительно не важно, давайте сейчас его решим, а потом подумаем над более важными вопросами.
Незнакомец подбросил монету вверх и поймал. Выпала решка.
- Ну так на чем мы остановились?? Решка - это прыгать или не прыгать.
Парень встал как вкопанный и не мог произнести и слова.
- Ну давайте же, ведь это вопрос не важный. Решим его и дело с концом.
- Это как то... неправильно. Нужно было наоборот, сначала выбрать, а потом кинуть монету. Вы все вверх ногами перевернули. 
- Нет, перевернули все вверх ногами как раз вы, а я все поставил на свои места. Монета нам уже не нужна, она сослужила свою службу.
Незнакомец бросил монету в реку, а парень печальными глазами смотрел, как она падает в воду.
- Ну так что вы решили? - спросил незнакомец. Выпала решка. Вы будете прыгать или нет?
- Ну...ээээ... так у меня же долг большой за машину, и работы нет никакой, и вообще у меня в душе сейчас ядерная война! ПОНИМАЕТЕ!!! И ЧТО ТЕПЕРЬ МНЕ СО ВСЕМ ЭТИМ ДЕЛАТЬ!!!!!
- Вот это - правильный вопрос, - очень спокойным тоном ответил незнакомец. - Только его нельзя решить на этом мосту. 
Впервые за весь разговор незнакомец улыбнулся.
Парень задумался и медленно побрел прочь.
- Подождите! - воскликнул незнакомец.
Парень обернулся.
- И последнее. Даже если вы поступаете как все, слушаете мнение важного для вас человека, или даже просто кидаете монету - выбор вы все равно делаете сами. Пусть неявно, но делаете.
Незнакомец развернулся и исчез в пелене дождя. А парень... обдумывал, как ему поступить дальше. Стоит ли прощать друга и подругу. Где искать работу и деньги. Но это уже история не о выборе... это уже совсем другая история)))


Рецензии
правильно! думающие делают выбор постоянно, прочие - плывут по течению, как...

Сергей Васильев Младший   03.07.2011 04:44     Заявить о нарушении