Ночные окна

Когда в душе твоей пустынно и темно,
Когда тоска сжимает сердце обручами,
Ты не пытайся осветить ее свечами,
А загляни в чье-то горящее окно.

За ним какой-то жизни ритм и тени действа,
Волненье душ или биение сердец,
Начало жизни или чей-нибудь конец,
Триумф, экстаз или, быть может, лицедейство.

За огоньком квартир, сверкающих в ночи,
Сплетенье судеб и трагедии разлуки,
Мечты, надежды, а, быть может, холод скуки
От счастья жизни потерявшего ключи.

Темно окно, но еще миг и свет горит,
И что-то там, за занавеской, происходит,
Театр теней: кто-то сидит, а кто-то ходит,
«Жизнь вновь воскресла» – оно как бы говорит.

И вновь как будто возрождается Душа,
Она свое окно родное увидала,
Где ты ходила, ты любила, ты мечтала,
Меня ждала, когда я шел к тебе, спеша!

            2003 г.


Рецензии
Мы идем по улице мимо сотен и тысяч горящих окон, а за каждым из них своя жизнь, свой мир ...

Федор Синица   03.08.2011 16:15     Заявить о нарушении
Спасибо за понимание, Фёдор! Творческих успехов!

С уважением,

Александр Сугоняко   10.08.2011 14:57   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →